15:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

F-22 учат воевать с Су-35 и бомбить С-400
1-е истребительное крыло ВВС США готовится сражаться в Сирии с нашей авиацией и средствами ПВО

Американский журнал The National Interest решил провести ревизию отечественной истребительной авиации. При этом, разумеется, для определения уровня ее боевых возможностей использовано сравнение с самолетами «вероятного противника». Каковых у США с определенного времени уже два — Россия и Китай. В качестве истребителей, которые должны обеспечивать в небе американское господство, выступают F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

И, судя по тому, как военный обозреватель Дэйв Маджумдар меняет ориентацию F-35, в военных кругах США окончательно вызрело решение возобновить производство F-22. Остается продавить это решение в Конгрессе, что дело крайне непростое, поскольку связано с очень серьезными финансовыми затратами.

Итак, F-35, задуманный как многоцелевой истребитель, внезапно предъявляется читателям The National Interest в качестве бомбардировщика. Причем, бомбардировщика легкого, у которого лишь 4 внутренних точки подвески. И еще 6 внешних, использование которых существенно снижает малозаметность самолета.

Да, так уж получилось, что конструкторы «Локхид Мартин» не смогли реализовать надежды, которые ВВС США возлагали на этот истребитель. Дэйв Маджумдар констатирует: «Если присмотреться к F-35, то становится понятно, что единый ударный истребитель не обладает маневренностью „Раптора“ и даже F-16 или F/A-18. В случае воздушного боя превосходные навыки и опыт летчика F-35 станут единственным фактором, способным спасти его и машину от гибели».

Разумеется, самолет еще больше проигрывает в маневренности российскому Су-35, планёр которого обладает более высокими аэродинамическими качествами. Также имеется всеракурсно отклоняемый вектор тяги двигателей. Надо сказать, что высокая маневренность — это не самое сильное место американских истребителей. И действительно хороший самолет F-22 в сравнении с Су-35 все-таки не догоняет российский истребитель по маневренности.

Неспособность завоевания господства в воздухе истребителем F-35 объясняется также невысокой скоростью полета. Причем в бесфорсажном режиме самолет еле дотягивает до звуковой скорости, у Су-35 примерно такой же показатель. Но российский самолет относится к поколению 4++, а F-35 производители причислили к пятому. То есть один из пунктов требований к «пятерочникам» (сверхзвуковая скорость в бесфорсажном режиме) явно не выполнен.

Большие претензии у Дэйва Маджумдара и к ракетному вооружению F-35. Четырех ракет «воздух-воздух» для ведения воздушного боя с серьезным противником явно недостаточно. Причем и качество вооружения The National Interest подвергает критике. Несмотря на то, что для истребителя запланирована вполне современная ракета с матричной головкой самонаведения AIM-9X, существуют серьезные проблемы вооружения ею данного истребителя. Поэтому рассчитывать приходится на AIM-120. Она хоть и имеет значительную дальность, более 150 км, но недостаточно защищена от радиоэлектронного противодействия противника, то есть Су-35. И это не наши измышления, об этом открытым текстом пишет Дэйв Маджумдар.

И тут обозреватель предлагает весьма причудливую тактику использования командованием ВВС истребителей F-35: «Как поведет себя четверка F-35, если встретит в воздухе четверку Су-35? Скорее всего, американские летчики сменят курс и вызовут самолеты F-22 Raptor и F-15C, которые как раз и предназначены для завоевания превосходства в воздухе. А F-35 радостно полетят дальше — выполнять поставленные им задачи».

Если же F-22 поблизости не окажется, то тут F-35 предложено использовать иную тактику. (Отметим в скобках, что упование на помощь «Рапторов» необоснованно, поскольку эти самолеты произведены в ограниченном количестве). В этом случае «летчикам F-35 придется по максимуму использовать такие преимущества этого самолета как малозаметность, бортовые и внешние приборы обнаружения, а также применять умную тактику, избегая при этом его слабых мест. Это значит, что им надо будет использовать малозаметность самолета и его датчики, чтобы нанести удар по авиации противника без визуального контакта с целью, а также не допускать сближения и воздушного боя в пределах видимости, поскольку в этих условиях F-35 весьма уязвим».

Необходимо сказать, что слухи о низкой заметности F-35 сильно преувеличены. По малозаметности самолет чуть ли ни в 10 раз хуже, чем F-22. Это то, что касается эффективной площади рассеивания планера. Конструкторы «Локхид Мартин» решили снизить и излучение РЛС, для чего она использует для сканирования пониженный уровень сигнала. Однако это палка о двух концах. В результате получилось так, что РЛС Су-35 не сильно отличается от американского радара по части дальности обнаружения одинаковых объектов.

В конце концов? Дэйв Маджумдар сочувствует командующему Воздушными силами объединенной группировки войск, которому придется в условиях ограниченного количества F-22 и стремительного сокращения парка F-15C использовать «чемодан без ручки» для завоевания господства в воздухе. При этом подчеркивается, что «главную угрозу американской авиации в большинстве регионов мира создают не вражеские самолеты, а комплексные системы противовоздушной обороны».

Все это было проговорено исключительно для того, чтобы в связи с проблемностью F-35 заявить о необходимости возобновления производства F-22. Именно так. Потому что тут же, буквально дуплетом, тот же самый Дэйв Маджумдар размещает статью, в которой расхваливается «Раптор». И заголовок соответствующий — «F-22 одолеет аналоги России и КНР».

Нахваливание самолета происходит даже с некоторыми перегибами. Например, явно нарушена хронология. Так, The National Interest утверждает, что когда в 2002 году начались испытания самолета в реальных условиях, то в учебном бою он одерживал одну за другой убедительные победы. Сталкиваясь с самыми серьезными угрозами — Су-35 и ЗРС С-400 — крайне редко он оказывался «сбитым». Где он отыскал, интересно, в 2002 году Су-35, совершивший первый полет в 2008 году и принятый на вооружение в 2014 году? Да и комплекс С-400 начал поступать в войска ПВО лишь в 2007 году.

При всяком перечислении достоинств «Раптора» в первую очередь называется его якобы фантастическая малозаметность. Производители называют абсолютно нереальное значение ЭПР в 0,0001 кв.м. И это при том, что у самолетов со сниженной заметностью, как, например, у F-16 и Су-35, эта величина лежит в пределах 0,5−1,0 кв.м. Если бы это было так, то F-22 имел бы никудышные летные качества, поскольку геометрия малозаметности самолета находится в противоречии с его аэродинамическими качествами. Законы физики изменять по своему усмотрению не дано даже инженерам таких авторитетных корпораций как «Локхид Мартин» и «Боинг», которые разрабатывали «Раптор». Но самолет летает, и летает очень даже хорошо. Хоть немного и уступает по этому качеству нашему Су-35. В какой-то степени это предопределено тем, что у F-22 вектор тяги двигателей отклоняется лишь в вертикальной плоскости, у Су-35 еще и в горизонтальной.

Тем не менее, F-22 — это лучший истребитель ВВС США на нынешний момент. Причем самолет с трудной судьбой. Конструкторы создавали его, двигаясь от компромисса к компромиссу. Дело в том, что самолет стоит 150 млн. долларов. С учетом средств, затраченных на разработку, — 400 млн. А мог бы стоить гораздо дороже. Когда бюджет разработки начал превышать разумные границы, Конгресс США начал требовать от разработчиков компромиссных решений. В конце концов, вместо затребованных ВВС США 1200 самолетов было закуплено 187.

Наивысшим приоритетом при разработке были избраны высокие летные качества. Под них подгоняли малозаметность. И как было сказано выше, идеальной малозаметности не получилось. Чтобы еще больше не ухудшать малозаметность, ограничили ракетно-бомбовую нагрузку. При этом в связи с требованием запускать ракеты на сверхзвуковой скорости с внутренних подвесок пришлось ввести почти секундную задержку между командой «пуск» и стартом ракеты. Довольно странно выглядит и состав ракет «воздух-воздух», которые не последних модификаций, использующихся в ВВС США. Так, у AIM-9M увеличена помехозащищенность ГСН, но не используется матричная головка.

При этом «Раптор» назвать полноценным многоцелевым истребителем непросто. Например, для работы по наземным целям он использует только корректируемые бомбы. Причем они безопасны для маневрирующих целей, поскольку наводятся по GPS на конкретную точку земной поверхности, а не на танк или мобильную ракетную пусковую установку.

Обозреватель The National Interest для лучшего ознакомления с возможностями «Раптора» посетил 1-е истребительное крыло ВВС США на авиабазе Лэнгли. И, смело можно сказать, очутился в атмосфере подготовки к войне. Пилоты «Рапторов» активно тренируются, участвуя в учебных боях с Су-35, роль которых исполняют учебные самолеты Т-38.

«По сути дела, это генеральная репетиция перед направлением подразделений на войну», — утверждает Маджумдар.

И вот для того, чтобы расставить все точки над i, как это сделал The National Interest, необходимо привести полностью пространную цитату. Она гораздо более правдива, чем витиеватые заявления Госдепа США: «Сегодня, когда голоса и справа, и слева требуют конкретных действий в Сирии, где Кремль поддерживает режим Асада, своего традиционного союзника, Пентагон исходит из того, что он вынужден полагаться на незначительный по своему количеству флот истребителей F-22 Raptor, если возникнет необходимость установить бесполетную зону в этой истерзанной войной стране. F-22 является единственным находящемся на вооружении Соединенных Штатов истребителем, на который может рассчитывать Вашингтон для того, чтобы уничтожать такие современные зенитно-ракетные комплексы как „Панцырь-С1“, С-300В4 и С-400, которые Москва направила в Сирию. Кроме того, это единственный самолет ВВС США, который по своим возможностям обладает огромным превосходством над такими российскими истребителями последнего поколения как Су-30М и Су-35С (оба типа этих самолетов Россия разместила в этом регионе)».

ЛТХ Су-35С и F-22 Raptor

Длина: 21,9 м — 18,9 м

Высота: 5,9 м — 5,09 м

Размах крыла: 14,75 м — 13,6 м

Площадь крыла: 62 кв.м. — 78 кв. м

Масса пустого: 19000 кг — 19700 кг

Максимальная взлетная масса: 34500 кг — 38000 кг

Масса топлива: 11500 кг — 8200 кг

Нагрузка на крыло при максимальной взлетной массе: 511 кг/кв.м. — 487 кг/кв.м.

Тяга двигателей: 2×8800 кгс — 2×10000 кгс

Тяга на форсаже: 2×14500 кгс — 2×15876 кгс

Максимальная скорость у земли: 1400 км/ч — 1490 км/ч

Максимальная скорость на высоте: 2500 км/ч — 2410 км/ч (в мирное время ограничена до 2М)

Максимальная бесфорсажная скорость: 1,1М — 1,7 М

Боевой радиус: 1600 км — 760 км

Практический потолок: 19000 м — 19500 м

Боевая нагрузка: 8500 кг — 10300 кг

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.05.2017)
Просмотров: 718
| Теги: #Военная авиация, #США, #Истребители, #Война в Сирии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Стоик