20:39
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

F-22 пробивают воздушный коридор над Чукоткой, нащупывая дыры в системе ПВО
ВВС США провели учение «Прогулка слонов», как тренировку по завоеванию неба на севере России

26 марта 2019 года вблизи наших границ прошло, по мнению заокеанских СМИ, уникальное американское военное учение «Прогулка слонов». В нем приняли участие сразу 24 истребителя 5-го поколения F-22 Raptor («Хищник») 3-го крыла ВВС США, а также другие авиационные платформы, в том числе самолёты дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3C Sentry и заправщики Boeing KC-135 Stratotanker.

Именно здесь, на объединенной военной базе «Эльмендорф-Ричардсон» вблизи Анкориджа, базируется командование Вооруженных сил США на Аляске, отвечающее за гигантский регион, включая север Тихого океана и американскую Арктику. Учитывая её географическое расположение, можно не сомневаться, против кого тренировались американские пилоты. Ясное дело — против наших летчиков.

Конечно, такие учения проводят все страны, но в данном случае американцы подняли в воздух все свои боевые самолеты, базирующиеся в этом регионе. Кстати, два года назад «Прогулка слонов» проводилась в Японии на авиабазе Кадена (Окинава) тоже без предварительного анонсирования — с целью максимальной приближенности к боевым действиям. После чего командование 18-го крыла ВВС США, размещенного в Стране восходящего солнца, заявило, что «Америка, если надо, атакует КНДР».

Разница в том, что в Японии ударной силой были старенькие истребители F-15 Eagles, а на Аляске — F-22, то есть самые лучшие из тех, что есть в Соединенных Штатах. Если провести параллели (а они напрашиваются), то «учение с участием большого количества „Хищников“ на Аляске в период растущей российско-американской напряженности, скорее всего, направлено на то, чтобы послать мощный сигнал Москве относительно американской решимости», отмечает пентагоновский портал Real Clear Defense.

Итак, самолеты 3-го авиакрыла взлетали с минимальными интервалами в плотном строю, включая гиганты E-3C и KC-135. Отсюда и название — «Прогулка слонов», взятое из одноименного фильма, в котором огромные животные, как по команде, быстро, но организовано «вырвались из неволи белых колонизаторов». По сути, имитировалось начало войны, когда по аэродрому ожидается удар крылатыми ракетами.

Отметим, что и без учений в небе над Аляской жарко. Как пишет издание The Drive, «24 часа в сутки и 365 дней в году, в течение нескольких минут с момента, когда звучит сирена, пара полностью вооруженных „Хищников“ должна быть готова подняться в воздух и мчаться к потенциальным угрозам. Как правило, за ними следует E-3. Это происходит гораздо чаще, чем осознают большинство американцев в эпоху возрождения российских авиационных сил дальнего действия».

Впрочем, заокеанские СМИ поспешили назвать учения 26 марта на Аляске, обычными тренировочными полетами. Мог Пентагон, проведя «Прогулку слонов», поставить обычную задачу — проверить максимальную боеготовности своей боевой авиации? Конечно, мог. Тем более что подобные тренировки проводятся во многих странах, в том числе и в России.

Общее количество истребителей F-22, которые базируются в 3-ем авиакрыле, засекречено. Дело в том, что после урагана Майкл, который ударил по базе ВВС США в октябре прошлого года во Флориде, часть «Хищников» была переведена на «Эльмендорф-Ричардсон». Сколько именно — американские генералы умалчивают.

Известно также, что на Аляске в 2018 году три F-22 были повреждены во время вылетов на перехват российских самолетов. Нет, конечно, наши летчики их не атаковали — аварии случились во время посадок.

Парк «Хищников» на Аляске, судя по всему, больше, чем взлетело F-22 во время «Прогулки слонов». Есть общие цифры по этим самолетам: сегодня из имеющихся в США 187-и F-22 обозначены в качестве боеготовых машин 125, то есть 66%. В то же время, есть приказ по ВВС США довести эту цифру до 80% уже в 2019 году. Значит, на базе «Эльмендорф-Ричардсон» ориентировочно базируется 36 истребителей F-22, из которых в 2020 году летать будет 29.


С другой стороны, чтобы держать на Аляске столь мощную и, само собой, очень дорогую в обслуживании группировку F-22, у руководства США должны быть веские аргументы. Первое, что приходит на ум — это «желание Америки контролировать Арктику и Северный морской путь, как новый маршрут из Китая в Европу.

Отчасти, об этом пишут американские издания, которые уже обозначили 3-е авиакрыло ВВС США «полярной силой в эпоху конкуренции Америки с РФ и КНР». Но только ли для этого?

Аналитическое издание The Aviationist в этой связи отмечает, что поднятые 26 марта F-22 выключили во время полета бортовые радары, хотя были хорошо осведомлены за счет информации, поступающей от E-3C. Также бросается в глаза участие в учении нескольких заправщиков, «без которых, как подчеркивает The Drive, потенциал «Хищников», как истребителей эскорта бомбардировщиков, весьма ограничен. Даже с учетом подвесных баков, резко снижающих, между прочим, заметность, F-22 дальше, чем на 1500 км от своей базы не улетит (с учетом дороги назад).

Таким образом, перед участниками учения, скорей всего, ставились другие тренировочные задачи, выходящие за рамки «борьбы за Арктику». И в самом деле, если посмотреть на взлетевшую во время «Прогулки слонов» американскую авиацию, то в ней явно просматривается ударная миссия. Об этом пишет Real Clear Defense: «…Истребители имеют хорошие возможности для нанесения ударов вглубь российской территории при полной поддержке своих средств АВАКС».

По сути, американцы сформировали авиационный кулак, который способен прорвать российскую систему ПВО на севере Дальнего Востока за счет десятков самолетов F-22. Правда, если где-нибудь в районе Усть-Нера наши зенитчики подобьют ракетами «поверхность-воздух» заправщики KC-135 Stratotanker, то все 3-е авиакрыло просто рухнет на сибирскую землю, не долетев пару сотен километров до Берингов пролива (если будет дана команда «вернуться на базу»). Просто кончится топливо.


Впрочем, с точки зрения экспертов Пентагона, сегодня Россия не располагает достаточными силами для подавления на Дальнем Востоке эскадрилий «Хищников», если их координирует E-3C. Да, с помощью мощных наземных радаров 91Н6 ЗРК С-400 в координации с истребителями Су-30, Су-35 и МиГ-31 Москве удалось закрыть технологический пробел, обусловленный малозаметностью F-22, однако, американские пилоты могут выбрать безопасный маршрут. Подчеркнем: это мнение американских аналитиков.

Что любопытно: в Америке есть более радикальное мнение: «Хищники» уже неоднократно проникали в воздушное пространство России вблизи Аляски Ближайший военный аэродром ВВС США находится всего в 80 км от материковой части РФ. Как говорится, грех не воспользоваться такой возможностью, особенно если F-22 невидим для большинства радаров ПВО.

Решить проблемы, которые обозначились перед Москвой в рамках учения «Прогулка слонов», может только истребитель Су-57. Правда, не совсем ясно, когда наши перехватчики 5-го поколения будут развернуты в достаточном количестве, чтобы навсегда отбить охоту у летчиков F-22 соваться на Чукотку. Как бы там ни было, становится ясно, что наряду с японскими притязаниями на Южные Курилы, американцы все больше сил сосредотачивают на нашей северо-восточной границе. И Москве с этим придется считаться.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.04.2019)
Просмотров: 602
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
rusakov08