13:19
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Если грянет война, то кто пойдёт воевать?Почему крупнейшая армия испытывает трудности?

Если проанализировать годы, прошедшие со дня образования вооружённых сил Российской Федерации, можно заметить, что государство и армия развивались крайне неравномерно. Экономика и стремительно меняющийся мировой порядок стали лишней тому причиной. Само собой, что задачи, которые стояли перед армиями в конце ХХ - начале ХХI века давно устарели и в настоящее время уже пересмотрены. На данный момент, у руководства Минобороны есть чёткая программа формирования обновлённого облика и состояния вооружённых сил армии, флота и авиации.

Инновации и модернизация
Модернизация проходит не только на основе мирового опыта и многовековых традиций русского государства, но и опирается на самые современные плоды научных исследований. Если рассматривать армию в целом, как самостоятельную замкнутую систему из многих элементов, то, модернизируя каждый элемент с учётом связей между ними внутри этой системы, можно получить полноценную современную армию, слаженную и боеспособную.

Очевидно, что элементов на всех уровнях системы существует великое множество: организационная и штатная структура, расчёты оперативно-тактических действий, отношения внутри вооружённых сил, образование и переподготовка, управление и материально-техническое обеспечение, и многое другое. Государство на данный момент эффективно воздействует на все эти элементы системы самыми разными методами.
И, несмотря ни на что, модернизация армии РФ идет полным ходом. Прямое тому доказательство - переоснащение и доработка устаревшей техники, внедрение инновационных технологий и появление новейших разработок, которые уже сейчас активно используются в современном вооружении. Но только ли техническое оснащение гарантирует 100% успеха в бою?

Человек и техника
Безусловно, наличие качественной техники, работать с которой комфортно и легко - это большой плюс в любой ситуации. Но для того, чтоб достичь такого уровня удобства взаимодействия «человек-техника», специалистам нужны обширные знания, умения и навыки работы с подобными устройствами, и, в конце концов, необходимы и сами эти специалисты, способные управлять такими машинами.

Без вложения сил и средств в подготовку кадров ждать чего бы то ни было нет смысла, так как, на деле получается, что техническая составляющая напрямую зависит от кадровой, которая, в свою очередь, играет первостепенную роль. И если с финансовой стороны дела обстоят крайне привлекательно, то сил, которые необходимы для подготовки кадров, уже не хватает. К тому же, нельзя отрицать, что существует нехватка не только тех, кто может обучать, но и тех, кто мог бы обучаться.

• Формат службы

Одна из причин кадрового голода – одногодичный формат службы, поскольку младший воинский состав за год не успевает стать полноценно подготовленным солдатами. Само собой, что даже если армию целиком оснастить по последнему слову техники, то в руках не обученного человека новейшие виды вооружения не более чем «железяки». Загубленный институт прапорщиков, как показала практика, немало положительных перемен вносил в воинскую службу, являясь связью между «срочником» и офицером.

• Допризывная подготовка

Армии нужна допризывная подготовка. Так, новобранец, попадая в армию, уже будет иметь определенные навыки, а также представление об элементарном назначении и устройстве спецтехники. Данная проблема уже входит в список первоочередных задач. И вполне возможно, что допризывная подготовка будет реализована на школьном уровне. Начало уже положено – реформа на улучшение здоровья и физического состояния даёт первые результаты.

• Демотиватор призывников

С мотивацией тоже возникают трудности. Судя по исследованиям социологов, основные причины нежелания служить в армии и на флоте состоят в отсутствии интереса к военным профессиям.

В общем и целом
Тем не менее, нынешняя ситуация в корне отличается даже от того, что было шесть лет назад. После чисток в командных составах увеличивающийся военный бюджет стал использоваться по назначению, в войска снова начали поступать новейшие виды вооружения, причём отечественной разработки, а армия России смогла вновь вернуть себе звание одной из ведущих армий XXI века. И, несмотря на то, что кадровые проблемы все ещё остаются нерешенными, престиж воинской службы, хоть и достаточно медленно, но все-таки начинает возрастать, что дает нам повод надеяться на качественный прирост специалистов в ближайшее время.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.08.2016)
Просмотров: 927
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Ленпех