21:36
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Екатерину Сметанову оставили под контролем следствия
Ее арест признан законным

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ


Вчера Мосгорсуд оставил под стражей фигурантку уголовного дела об особо крупном мошенничестве с имуществом и деньгами Минобороны, бывшего гендиректора правового центра "Эксперт" Екатерину Сметанову. Суд счел, что любая иная мера пресечения не позволит гарантированно оградить свидетелей по делу от возможного давления со стороны госпожи Сметановой: под домашним арестом она сможет угрожать им по телефону или через интернет, а выйдя на свободу под подписку о невыезде либо денежный залог, и вовсе останется без контроля.

Разбирательство по делу длилось около часа, причем большую часть этого времени участникам процесса пришлось потратить на выяснение организационных вопросов. В самом начале заседания один из четырех адвокатов госпожи Сметановой Руслан Закалюжный выразил удивление в связи с отсутствием своей подзащитной и обратился к судье с ходатайством, в котором настаивал на ее личном или виртуальном, в режиме видеоконференции, участии в процессе. "1 ноября, когда моей доверительнице избиралась мера пресечения, она изъявила желание лично присутствовать на рассмотрении жалобы в Мосгорсуде",— поддержал коллегу другой адвокат, Александр Макаров. Но судья ходатайство отклонил, сославшись на поступившее накануне в суд из СИЗО заявление самой Сметановой, в котором она отказалась от участия в процессе.

Затем адвокаты попросили суд помочь им прояснить статус каждого из защитников в этом деле. Как выяснилось, вплоть до ее ареста в Хамовническом райсуде Москвы 1 ноября интересы Екатерины Сметановой представлял нанятый ею Александр Макаров. Уже в СИЗО она якобы отказалась от его услуг, передав защитнику соответствующее заявление, и взяла адвоката по назначению Евгения Кавуна. Однако мать госпожи Сметановой посчитала, что "назначенец" выбрал неверную линию защиты, и заключила договор с юридической фирмой Руслана Закалюжного. Поскольку после ареста Сметановой видеться с ней следствие позволило только господину Кавуну, в адвокатском корпусе произошло смятение: юристы не понимали, кто из них должен представлять интересы обвиняемой. Суд, впрочем, разрешил назревающий конфликт довольно просто, позволив всем четверым защитникам принять участие в процессе и даже высказаться.

За всю бригаду это, впрочем, сделал один господин Макаров. Перечислив аргументы следствия в пользу ареста его доверительницы, высказанные еще на первом процессе, защитник попросил признать их необоснованными и незаконными. По данным господина Макарова, предположения о том, что обвиняемая может скрыться от следствия, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей, были обоснованы в райсуде только оперативными справками департамента военной контрразведки ФСБ России. Из этих документов, в частности, следовало, что Екатерина Сметанова, выезжавшая на отдых в Испанию, неоднократно "высказывала намерение" остаться в этой стране на постоянное жительство. Улететь же за границу обвиняемая, как следовало из оперативных справок, могла неподконтрольным спецслужбам военным авиарейсом, воспользовавшись своими связями в руководстве Минобороны.

Другим адвокатам оставалось лишь согласиться с доводами первого докладчика, добавив, что муж госпожи Сметановой Максим Закутайло был арестован вместе с ней по тому же делу, а за двоими их детьми сейчас вынуждена присматривать прабабушка-инвалид. Все четверо адвокатов в итоге высказались за любую, кроме содержания в СИЗО, меру пресечения, включая домашний арест, подписку о невыезде либо денежный залог. Выступавшая последней представитель Главной военной прокуратуры Жанна Малютина, в свою очередь, попросила оставить обвиняемую под стражей.

Напомним, что на рассмотрении ходатайства следствия об аресте в райсуде защитой также ставился вопрос о домашнем аресте, однако судья посчитал, что, находясь у себя дома, обвиняемая сможет оказать давление на свидетелей, выходя с ними на контакт по телефону или через интернет. Тем более неприемлемым признал Хамовнический суд варианты с залогом и подпиской, при которых обвиняемая совсем выходит из-под контроля следствия.

Мосгорсуд в итоге согласился с мнением районного суда, оставив его решение без изменения. Адвокаты пообещали продолжить борьбу за освобождение госпожи Сметановой в следующих судебных инстанциях.

Отметим, что госпоже Сметановой инкриминируется пока три эпизода мошенничества. Как сообщила военный прокурор Малютина, она обвиняется в хищении имущества ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства" на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и денег ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на сумму около 6 млн рублей. Общий же ущерб, нанесенный государству группой расхитителей, подконтрольных департаменту имущественных отношений Минобороны и аффилированному с ним ОАО "Оборонсервис", по данным следствия, примерно в десять раз больше. Под арестом в рамках уголовного дела "Оборонсервиса" пока находятся только госпожа Сметанова и ее муж, бывший гендиректор "Материального склада" Максим Закутайло. Его жалобу на необоснованность ареста Мосгорсуд рассмотрит 26 ноября.

Сергей Машкин
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2072789


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (23.11.2012)
Просмотров: 551
| Комментарии: 2 | Теги: Сердюков, Екатерина Сметанова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0