22:02
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Екатерина Сметанова выходит на свободу

Екатерина Сметанова
Евгения Васильева
Анатолий Сердюков

Ключевому фигуранту уголовного дела о хищениях в ОАО "Оборонсервис" Екатерине Сметановой изменена мера пресечения - с ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина. Как ожидается, уже сегодня она будет освобождена из СИЗО "Лефортово", где содержалась ранее, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Сметановой избрана более мягкая мера пресечения - подписка о невыезде", - сказал Маркин. По его словам, в связи с поступающими в ее адрес угрозами Сметановой предоставлена госзащита. Никаких более подробных деталей на этот счет он не привел.

Екатерине Сметановой, ранее занимавшей должность генерального директора "Центра правовой поддержки "Эксперт", предъявлены обвинения в коммерческом подкупе, также сказал Маркин.

Напомним, Екатерина Сметанова стала первой из арестованных по делу, возбужденному по фактам мошенничества при реализации имущества, принадлежащего ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны, а также его дочерних обществ.

Напомним, Сметанова стала ключевым фигурантом дела в том числе и потому, что полностью признала свою вину по нему. Она пошла на сделку со следствием и дала ценные показания, которые, в том числе, позволили вызвать на допрос экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. В рамках договоренности 33-летней женщине еще несколько недель назад обещали смягчить меру пресечения.

"Выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления", - заявил в понедельник представитель СК.

"Принимая во внимание изложенное и учитывая, что Сметанова не намерена скрываться, а также иным путем препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, состояние ее здоровья, наличие на иждивении детей 11 и 12 лет, следователь ГВСУ вынес постановление, которым изменил ей меру пресечения на более мягкую - подписку о невыезде и надлежащем поведении", - рассказал Маркин.

Сметанову 1 ноября прошлого года арестовал Хамовнический суд Москвы. Также был арестован ее супруг - бывший гендиректор склада Московского округа ВВС и предпринимателя Максим Закутайло. Тогда СК заявлял, что ей было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В чем обвиняют Сметанову

29 января в МВД России сообщили, что против Сметановой возбуждено уголовное дело по признакам трех преступлений по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Сметанова подозревается в ряде коррупционных схем, связанных с продажей недвижимости Минобороны РФ по заниженной стоимости. Полиция установила, что за содействие в реализации высвобождаемой недвижимости подозреваемая систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение от заинтересованных лиц.

"Так, задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тысяч рублей, двух планшетных компьютеров, а также 6 млн рублей, при получении которых она и была задержана сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России", - рассказали в МВД.

Дело о крупных хищениях в "Оборонсервисе" расследуется с октября 2012 года. На данный момент в уголовном деле фигурирует семь эпизодов, они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 млрд руб.

Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, - уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ООО "Славянка".


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.02.2013)
Просмотров: 634
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
nikkuz, rusakov08