00:48
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Эрдоган от нашего С-400 переметнулся на «Мамбу»
Турция ведет переговоры о покупке средств ПВО итальянско-французского производства

Материал комментируют:
Андрей Фролов Кирилл Семенов
Турция после приобретения комплексов С-400 у России начала переговоры о закупке аналогичных вооружений у Франции и Италии. Об этом в интервью информационному агентству AP сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который приехал в Нью-Йорк, где проходит 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Столтенберга, он встретился вечером в понедельник с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который сообщил ему о начале переговоров с Францией и Италией о закупке систем ПВО SAMP/T производства итальянско-французского концерна Eurosam. «Посмотрим, каков будет итог этих переговоров, будем надеяться, что они к чему-нибудь приведут», — отметил генсек НАТО, добавив, что каждая страна -участница Североатлантического альянса вправе самостоятельно решать, какие системы вооружения ей покупать.

Столтенберг заверил, что Эрдоган «привержен НАТО не только на словах, но и в делах». Генсек назвал Турцию ключевым государством с точки зрения безопасности НАТО благодаря стратегическому расположению на границе Ирака и Сирии.

Напомним, что 12 сентября Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании контракта с Москвой по закупкам С-400 и о переводе задатка. Помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин в интервью ТАСС подтвердил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400 и он готовится к исполнению.

Действительно ли Анкара намерена закупить европейский ЗРК SAMP/T, которые делали для своих вооруженных сил Франция (в ВВС Франции имеет обозначение «Мамба») и Италия?

Отметим, что 14 июля 2017 года министерство национальной обороны Турции подписало соглашение с европейским консорциумом Eurosam о совместных разработке и производстве в Турции системы противовоздушной и противоракетной обороны. Комментируя подписание соглашения с Eurosam, министр национальной обороны Турции Фикри Ышик тогда заявил, что оно не противоречит подготавливаемому соглашению с Россией о приобретении Турцией ЗРС С-400, поскольку закупка С-400 отвечает «сегодняшним насущным потребностям Турции», в то время как в соглашении с Eurosam имеется в виду более отдаленная совместная трехсторонняя программа создания системы противовоздушной и противоракетной обороны, с производством основных элементов в Турции.

— Eurosam осуществляет разработку и производство в интересах вооруженных сил Франции и Италии мобильного зенитного ракетного комплекса средней и большой дальности SAMP/T с зенитными управляемыми ракетами Aster 15 и 30, — говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

— В 2009 году консорциум с ЗРК SAMP/T принимал участие в турецком тендере по программе T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System), где сперва Турцией в 2013 году был выбран китайский ЗРС HQ-9, а в итоге все это дело было заморожено. ЗРК SAMP/T предназначен для прикрытия важных объектов инфраструктуры, включая авиабазы, порты, места дислокации войск от пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, баллистических ракет с дальностью пуска до 600 км.

Эрдоган проявил твердость духа — подписал контракт по С-400. Теперь он может заняться деловыми разговорами с «правильными партнерами» и закупить ту систему, которая будет органично, и не вызывая излишних эмоций на Западе, сопрягаться с натовской системой противовоздушной обороны. Тем самым турецкий президент сделает шаг в сторону восстановления пошатнувшихся отношений с европейскими странами.

Руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД Кирилл Семенов считает, что Анкара, ведя переговоры с Францией и Италией о закупке ЗРК их производства, показывает, что она оставила открытыми двери для сотрудничества.

— Турция показывает Западу и союзникам свою заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества с Россией, тем самым подчеркивая, что у нее есть альтернатива как в плане закупок вооружений, так и экономического развития. В то же время, интересуясь средствами ПВО европейского производства, Анкара старается продемонстрировать, что вина за обострение отношений с Берлином лежит не на турецком, а на немецком руководстве, а главное — сближение с Россией для нее вынужденный шаг на фоне осложнения отношений с США по курдскому вопросу и т. д.

«СП»: — От кого Анкара пытается усилить свою систему ПВО-ПРО?

— Это наращивание не от кого-то или против кого-то. Как в свое время в России закупка кораблей типа «Мистраль» рассматривалась как возможность для проекции силы за рубежом, так и здесь Эрдоган закупкой средств ПВО пытается, так сказать, проецировать оборону. То есть турки стремятся показать, что они планируют создать серьезную многоэшелонированную систему обороны и готовы реагировать на гипотетические угрозы и вызовы. И если сейчас в вопросах обеспечения противовоздушной обороны они опираются на истребительную авиацию, то с покупкой С-400 и в перспективе SAMP/T их возможности в плане ПВО-ПРО резко возрастут.

Тем более что даже покупку средств ПВО в политической риторике можно объяснить борьбой с терроризмом. Скажем, в России долго время даже учения РВСН назывались антитеррористическими. При том не всегда на таких маневрах отрабатывались задачи по противодействию диверсантам.

«СП»: — Какую еще выгоду получит Турция в случае реализации сделки по ЗРК SAMP/T?

— Анкара активно интересуется технологиями производства вооружений и военной техники для того, чтобы совершенствовать свой военно-промышленный комплекс. Скажем, турецкий основной танк Altay на 60% (по признанию турок) заимствовал технологии, использованные в южнокорейском K2. Самоходная гаубица T-155 Fırtına — модификация южнокорейской САУ К9 «Тандер». 302-мм ракеты Roketsan TR-300 турецкая РСЗО Roketsan Т-300 Kasirga — фактически лицензионный аналог ракет WS-1 китайской корпорации SCAIC. Так что, если турки подпишут контракт по SAMP/T, то этот шаг будет достаточно логичным.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.09.2017)
Просмотров: 603
| Теги: #Эрдоган #Анкара #Турция #С-400 «Тр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0