18:50
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Эксперты: Россия не контролирует затраты на "оборонку"
Законодательные органы большей части стран мира не в состоянии обеспечить качественный парламентский контроль над деятельностью военных ведомств. Россия также относится к этим странам: по степени депутатского надзора за военным министерством она входит в число стран с повышенным коррупционным риском. По данному критерию к России примкнули такие страны как Уганда и Танзания. Данной информацией поделились аналитики центра антикоррупционных исследований Transparency International.

В рамках проекта обороны и безопасности (TI-DSP) они проанализировали степень эффективности парламентского контроля за расходованием бюджетных средств в военной отрасли в 82 странах мира. Результаты оказались плачевными: порядка двух третей парламентов не могут осуществлять функцию надзора за целевым использованием средств, выделяемых из казны, на военные нужды. Помимо прочего, в прошлом году порядка семидесяти процентов стран, занимающихся поставками оружия, находят пробелы в законодательствах и применяют в связи с этим коррупционные схемы.

Четырнадцать стран, в числе которых Эритрея, Иран, Ливия, Катар, Шри-Ланка, Саудовская Аравия и другие заняли в этом рейтинге последние места, так как в них зафиксирован самый низкий уровень парламентского контроля за расходованием казны на нужды министерств обороны. На первых местах таблицы оказались четыре страны: Великобритания, Норвегия, Германия, Австралия. После них находятся двенадцать государств, в которых законодательные органы обеспечивают более или менее эффективный надзор за затратами военных министерств.

Российская Федерация по степени качества парламентского надзора за расходованием средств на военные нужды занимает строчку в группе стран, относящихся к повышенному риску коррупционной составляющей. В той же группе расположились Казахстан, Турция, Уганда и Танзания. В комитете нижней палаты российского парламента по обороне подчеркнули, что коррупционная составляющая в военной отрасли действительно превратилась в серьезную проблему. Данный факт доказывает качество производимых опытно- конструкторских работ, на которые государство каждый год инвестирует колоссальные денежные средства, однако должного эффекта это не приносит, информирует печатное издание «Коммерсант».

По информации экспертов, полрядка 85-ти % законодательных органов неудовлетворительно осуществляют надзор за расходованием средств на военные нужды. Размер финансовых средств, расходуемых на коррупционные цели, достигает не менее двадцати миллиардов долларов в год.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.09.2013)
Просмотров: 431
| Теги: Коррупция, армия, Рейтинги, Россия, бюджеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Иванович5903