15:59
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Эксперт: «Россия создаст гиперзвуковую ракету за полтора-два года»
Наземные «Калибры» будут готовы еще раньше

Ответные шаги России на выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дельности, которые обнародовал в субботу президент России Владимир Путин, могут быть технически быстро реализованы с учетом созданного в стране научно-технического задела по ракетной и гиперзвуковой тематике. Об этом сказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков.

Президент России Владимир Путин в субботу жестко отреагировал на решение Вашингтона о приостановке выполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). На встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу президент тут же озвучил комплекс военно-технических мер ответного характера.

В частности, решено адаптировать крылатые ракеты морского базирования «Калибр» под наземные носители, начать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию гиперзвуковых баллистических ракет наземного базирования средней и меньшей дальности.

«МК» спросил военного эксперта Алексея Леонкова, сколько времени может понадобиться для реализации этих мер.

-Думаю, задача привязки морских «Калибров» к наземным пусковым установкам может быть решена очень быстро. Сегодня «Калибры» на кораблях размещаются в транспортно-пусковых контейнерах. Грубо говоря, поставить эти контейнеры на колеса – труда не составит. По моим оценкам, на это уйдет меньше года. В конце 2019 года могут пройти первые пуски «приземленных» «Калибров» с дальность 2500 километров, - сказал Алексей Леонков.

По его словам, создание гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности может потребовать несколько больше времени. Но с учетом наработок, которые имеются по оперативно-тактическим ракетным комплексам «Искандер-М» и баллистическим ракетам «Ярс», создать новый класс ракет можно гораздо быстрее, чем это смогут сделать США.

-Думаю, через полтора-два года могут состояться пуски гиперзвуковых баллистических ракет, - сказал эксперт.

Он напомнил, что в России приостановлены работы по созданию железнодорожных боевых ракетных комплексов «Баргузин», для которых предусматривалось создание облегченных ракет.

-Думаю, к этим работам также могут вернуться, - сказал Алексей Леонков. -Президент за столом сидел за столом между двумя Сергеями – Лавровым и Шойгу, так что у него все сбудется, что он загадал, - пошутил эксперт.

По его словам, очень важно, что ответные меры на выход США из Договора по РСМД не потребуют дополнительного финансирования.

Сергей Вальченко


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.02.2019)
Просмотров: 772
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Питерский