11:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Эксперт: «Отрезвить США помогут советские ракеты «Пионер»
Россия может очень быстро возобновить производство ракет, уничтоженных по Договору РСМД

Быстрое возобновление производства ракет советской разработки РСД-10 «Пионер» - самый быстрый и сравнительно недорогой способ ответить на приостановку Соединенными Штатами выполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Такое мнение высказал «МК» военный эксперт Олег Желтоножко. Он уверен, что развертывание даже нескольких таких систем гарантированно охладят воинственный пыл «ястребов» из США.

По мнению эксперта, чтобы вразумить Дональда Трампа и его администрацию, не обязательно прибегать к изготовлению дорогостоящего наземного варианта «Калибра». Можно обойтись и более старыми разработками. Например, ракетами РСД-10 «Пионер», которые в свое время наводили ужас на НАТО под именем SS-20 «Sabre» («Сабля»). И именно они чуть ли не первыми пошли под нож еще в 1988 году именно по договору РСМД. Который сегодня уже фактически разорван в клочья.

- Тогда мы наделали их под две тысячи, - делится с «МК» военный эксперт Олег Желтоножко. – Это была очень грозная сила. Сейчас у России, конечно, возможности поскромнее. Однако и сегодня мы можем очень быстро наладить производство таких же или похожих ракетных систем - предприятия с необходимой базой и инфраструктурой и документацией у нас остались.

Что касается новых разработок, которые могут быть зеркальным ответом на приостановку США исполнения Договора о РСМД, то эксперт какой-то конкретный образец выделить не берется – их очень много.

-Я даже считаю, что в какую-то гонку вооружений «сваливаться» не нужно. Даже спешное создание дополнительных наземных средств и систем особого назначения смысла не имеет, - предполагает эксперт. – Например, один корабль с «Калибрами», который стоит в Калининграде, обладает ничуть не меньшими способностями, чем аналогичная, но наземная сухопутная система.


- А где, на ваш взгляд, можно развернуть ракеты, подобные возрожденным «Пионерам»?

- Я думаю, что опасения некоторых экспертов и евродепутатов, которые очень боятся, что какие-то русские ракеты вновь могут появиться где-нибудь на Кубе, в Никарагуа или в той же многострадальной Венесуэле – нужно отмести сразу. Власти этих стран давно уже поняли, что нынешняя администрация США здравомыслием не блещет. Зачем же они будут подставляться? Ни кубинцам, ни никарагуанцам, ни венесуэльцам, ни кому бы то ни было еще не нужны такие огромные риски.

- Вы обратили внимание, с какой жесткостью Владимир Путин сделал заявление о приостановке Договора. Как вы думаете, с чем это связано?


- Возможно, Владимир Путин и не ожидал, что Трамп все-таки пойдет на это. Ведь с нашей стороны было достаточно реверансов в сторону нынешнего президента США. По крайней мере, на словах. И встречи были, которые очень благоприятно освещались в СМИ… Со стороны Трампа, кстати, уже были «замирительные» демонстративные заявления о том, что США подпишут со всеми новый хороший договор о ракетах средней и меньшей дальности. Но какой смысл подписывать с ним договоры какие-то, когда они так плохо относятся к уже существующим? Возможно, поэтому наше руководство и решило, что с нынешней администрацией США что-то серьезно обсуждать в этом аспекте уже смысла не имеет . Вот поэтому-то и перешли к резким заявлениям.

- Что на ваш взгляд мы могли бы сделать, чтобы не допустить излишней эскалации?

- Самое правильное - не делать никаких резких шагов. Мы пока просто имеем дело с некоторыми словесными заявлениями со стороны американцев. Они пока просто заявили, что начинаются какие-то разработки систем вооружения, которые раньше Договором о ракетах средней и меньшей дальности были запрещены. И паниковать тут не нужно. Надо, прежде всего, смотреть: что именно будет развертываться из систем, которые нарушают правила Договора. И в соответствии с этим надо уже конкретно реагировать.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.02.2019)
Просмотров: 890
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 67
Гостей: 66
Пользователей: 1
Ленпех