09:54
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Эксперт назвал странным решение продать С-400 Саудовской Аравии

Решение о поставках Саудовской Аравии ряда вооружений, в частности системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф», выглядит странным. Такое мнение высказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

По его словам, поставка С-400 Эр-Рияду под угрозу отношения России и Ирана, если с Тегераном не была достигнута договоренность по этому вопросу. «Если нам удалось нейтрализовать негативную реакцию, то это прекрасно. Если нет, то эта сделка — большая геополитическая ошибка, которая перевешивает экономическую выгоду. Мы не продали оружие Ирану, нашему союзнику, зато продаем врагу. Странное решение», — сказал Сивков в беседе с НСН.

Эксперт также подчеркнул, что «Саудовская Аравия всегда была, есть и будет нашим врагом» и «поставки оружия на этом фоне выглядит очень странно». «Саудовская Аравия ознакомит с нашими ЗРК Соединенные Штаты, да они проданы будут без секретных технологий, но Америка получит концепцию, что тоже не очень здорово для России. Так что если в целом оценивать эту сделку, то по соотношению позитивного и негативного, я отношусь к этой сделке как к не очень удачной», — заявил Сивков.

Ранее стало известно, что Эр-Рияд приобретет у Москвы несколько дивизионов системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф», противотанковые ракетные комплексы Корнет-ЭМ, системы ТОС-1А, автоматические гранатометные комплексы АГС-30 и автоматы Калашникова АК-103.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.10.2017)
Просмотров: 717
| Теги: #С-400 «Триумф» #Поставки вооружени | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 77
Гостей: 76
Пользователей: 1
Келевра