12:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Экс-замглавы предприятия "Оборонсервиса" подозревают в афере
Новость на Newsland: Экс-замглавы предприятия

Он стал фигурантом дела о махинациях на сумму свыше 300 млн рублей.

Бывший заместитель гендиректора предприятия «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ), входящего в «Оборонсервис», стал фигурантом дела о махинациях на сумму свыше 300 млн рублей, сообщил в интервью РИА Новости начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

По данным прокуратуры, бывший заместитель, вместо того, чтобы заплатить за теплоснабжение в рамках госконтракта, перевел эти средства на счета «Неополис-банка», который впоследствии обанкротился.

Как рассказал Никитин, за посредничество руководство банка передало бывшему замгендиректора РЭУ 6 млн рублей. По оценке прокуратуры, государству нанесен ущерб в размере 8 млн рублей.

Представитель военной прокуратуры объяснил, что у предприятий «Оборонсервиса» возникают задолженности по оплате коммунальных услуг из-за просчетов или неэффективного и незаконного использования бюджетных средств. Он рассказал, что существует проблема с обеспечением топливом военных городков. «Фактический запас твердого топлива по состоянию на начало октября составлял 41% от норматива, жидкого топлива — 69%», — привел данные Никитин. «Такое положение обусловлено тем, что вследствие серьезных упущений в организации работы должностных лиц Минобороны и организаций ОАО «Оборонсервис» заготовка и доставка топлива войсковым потребителям шла недопустимо медленно», — заявил он. Начальник управления надзора заверил, что ситуация исправляется, хотя не везде.

По данным прокуратуры, некоторые спецорганизации «Оборонсервиса» не оплачивали услуги своевременно: так, хабаровский филиал РЭУ долго не погашал долг в 40 млн рублей перед муниципальным предприятием «Тепловые сети». Аналогичная ситуация возникла на нескольких объектах Красноярского гарнизона, где было отключено отопление, так как иркутский филиал РЭУ не погашал долг перед Енисейской теплогенерирующей компании в размере 45 млн рублей, сказал Никитин. По его словам, нарушения устранены.

На прошлой неделе СКР предъявил обвинение двум фигурантам дела «Оборонсервиса» о продаже имущества Минобороны по заниженной цене. Экс-руководителя «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерину Сметанову и ее мужа, бывшего гендиректора Окружного материального склада Московского округа ВВС Максима Закутайло обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Как рассказал адвокат Закутайло Олег Бессонов, его подзащитному вменяют два преступных эпизода, связанных с продажей коттеджного поселка в Краснодарском крае. По словам юриста, Закутайло намерен дать объяснения по этому поводу. Сметановой предъявили обвинение по пяти эпизодам мошенничества. Оба находятся под арестом.

Источник: bfm.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.11.2012)
Просмотров: 559
| Теги: мошенничества, расследования, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 46
Пользователей: 3
vladimir-z59, vladin07, Ленпех