08:59
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Две подводные лодки класса "Акула" пустят под нож
Новость на Newsland: Две подводные лодки класса

Две из трех самых тяжелых в мире стратегических подлодки ВМФ России решили списать и утилизировать по причине «непомерно больших финансовых расходов» на них. Об этом 21 мая сообщает «ВПК».

Под нож пустят подводные крейсеры «Архангельск» и «Северсталь». Третью атомную подлодку класса «Акула» под названием «Дмитрий Донской» оставят на вооружении до 2017 года.

По данным «ВПК», заниматься модернизацией «Архангельска» и «Северстали» экономически нецелесообразно, поскольку капитальный ремонт и усовершенствование только одной подлодки класса «Акула» обойдется дороже, чем строительство двух новых «Бореев».

Согласно неофициальным сведениям, стоимость одного головного корабля проекта 955 «Борей» – «Юрия Долгорукого» – составляет около 23 миллиардов рублей. Для сравнения, в год на поддержание только технической готовности «Дмитрия Донского» тратится примерно 300 миллионов рублей.

Изначально советский, а потом и российский военно-морской флот располагал шестью атомными подводными лодками класса 941 «Акула». По причине подписания в 1979 году договора ОСВ-2 и прекращения производства ракет Р-39, которые являются основным вооружением «Акул», были утилизированные три подводные лодки. Остальные находились на вооружении и предполагалось, что их выведут из состава военного флота только к 2019 году.

Источник: km.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.05.2013)
Просмотров: 537
| Теги: флот, Подлодки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 62
Гостей: 59
Пользователей: 3
Питерский, rusakov08, Ленпех