14:42
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Доверенные лица и министры подверглись «химатаке»

Встреча соратников Путина с чиновниками прошла не без приключений

Владимир Путин в понедельник встретится со своими доверенными лицами, которые помогали ему в ходе предвыборной кампании. В воскресенье же на вопросы путинских соратников, среди которых немало представителей бомонда, отвечали министры и президентская администрация. Наиболее насыщенной — во всех смыслах — вышла беседа с силовиками, и не только из-за ярких ответов главы Минобороны Сергея Шойгу, который развенчал слухи об увеличении срока службы в армии и оповестил об изничтожении коррупционных схем в оборонке. Но и из-за внезапной «химатаки», которой подверглись собравшиеся.

владимир путин сергей шойгу министры доверенные лица




фото: Геннадий Черкасов

Напомним, что доверенные лица — это 1,5 тысячи человек, которые своим авторитетом помогали Владимиру Путину на выборах. Среди них кинорежиссеры Никита Михалков и Карен Шахназаров, музыканты Николай Расторгуев и Григорий Лепс, ряд известных спортсменов; и все же большая часть соратников — обычные россияне (врачи, учителя, рабочие). Кое-кому «доверие» ВВП помогло шагнуть во власть — например, начальнику цеха «Уралвагонзавода» Игорю Холманских, который стал полпредом в УФО. Из рядов соратников вышел и нынешний министр образования Дмитрий Ливанов.

Доверенные лица, собранные в Академии народного хозяйства, получили ряд «установок» от пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Во-первых, они должны будут проработать весь срок их доверителя, донося «до людей информацию о том, что делает президент». А во-вторых — что куда более неожиданно, — им придется критиковать его самого. «Путину нужна критика, потому что Путин неидеален, — огорошил Песков. — Все, кто работает с ним, абсолютно неидеальны». Впрочем, в воскресенье соратники пока не успели переварить этот призыв: ВВП не критиковали, а хвалили.

На «силовой» дискуссионный блок среди прочих заглянули футбольный тренер Валерий Газзаев и актер Сергей Селин. «Ждем от вас советов о том, как сделать Россию сильным государством, но не пугалом», — завязал дискуссию глава президентской администрации Сергей Иванов. Последовало молчание. «Вопросов нет, можно идти», — улыбнулся Сергей Шойгу. «До фуршета еще далеко, так что не надейтесь», — остановил его Иванов.

После того как секретарь Совбеза Николай Патрушев заполнил паузу долгим отчетом о проделанной работе, соратники наконец сориентировались. Конечно, многих интересовали последствия скандалов вокруг Минобороны. Сергей Шойгу оповестил о «прикрытии» коррупционной схемы: министерство, по его словам, передаст Росимуществу функции по продаже высвобождаемого военного имущества.

Избавляться от ненужного военным «балласта» Шойгу собирается активно: сейчас он ведет переговоры с губернаторами о передаче им 2800 военных городков. Региональные власти, правда, хитрят, просветил он: «Например, говорят: сосновую рощу берем, а город оставьте себе». Впрочем, министр сдаваться не намерен: «Пусть забирают без капризов». От поликлиник, а также детсадов «со всеми тапками, табуретками и воспитателями», Шойгу также намерен активно избавлять министерство: «Почему все это вешают на Минобороны? Нам главное — заняться перевооружением!» Единогласно отвергли чиновники и обсуждаемое предложение увеличить срок службы срочников с 1 года до 1,5 года. Шойгу назвал это пиар-акцией: «Люди забыли, что избирательная кампания на всех уровнях уже закончилась. Угомонитесь. Потерпите пять лет, тогда будете опять кричать». Иванов же сообщил, что в увеличении срока срочной службы нет смысла, потому что за короткое время солдата все равно толком ничему научить не удастся. «Поэтому нам и нужны контрактники», — объяснил он.

Собеседники также поговорили о «дебилизации молодежи» и непатриотичных режиссерах, которые снимают «не те» фильмы и сериалы. Сергею Селину, несмотря на то что он усердно тянул руку, слово взять не удалось.

Неожиданно зал заполнился густым дымом. «Химатака!» — отреагировал Сергей Иванов. Все начали активно кашлять и стряхивать с пиджаков пыль. По самой вероятной версии, «химатаку» устроила ФСО, которая проверяла в этот момент систему вентиляции. Как бы то ни было, декорации к дискуссии о нацбезопасности получились эффектными.

материал: Татьяна Замахина


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.12.2012)
Просмотров: 656
| Теги: министры, Владимир Путин, доверенные лица, Сергей Шойгу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Питерский