12:28
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Для Минобороны Шойгу угроза компромата страшнее ядерного удара
Руководство Вооруженных сил России предупредило, что враждебный Запад готовит информационную атаку
Виктор Сокирко

Заявление главы департамента информации и массовых коммуникаций (ДИМК) МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова о том, что зарубежные государства готовят информационные атаки против командования Вооруженных сил России если и не стало сенсацией, то вызвало некую озабоченность. Шутка ли, когда выступая на круглом столе форума «Армия-2019», генерал предупреждает, что «по мере укрепления роли России в мире нападки на ВС РФ и на военное руководство будут только усиливаться».

На самом деле — обычная практика пропагандистов иностранного государства поливать грязью военное или политическое руководство страны из стана потенциального противника. В этой идеологической войне зачастую применяются запрещенные методы — интриги, распространение сплетен, откровенная ложь. И, скажем, американскому политику Джону Маккейну (умер 25 августа 2018 года), весьма недружественному по отношении к России, частенько припоминали его пятилетний плен во Вьетнаме, после того как он был сбит в 1967 году в небе над Ханоем советской ракетой. Были и небылицы из этой истории, мол и наручные фамильные часы прятал, пардон, в заднем проходе, и перенес ряд унижений и издевательств. Маккейна в российской пропаганде именовали не иначе как «сбитый летчик». Изощрялась и зарубежная пропаганда в отношении советских и российских генералов, неприглядно описывая их какие-то личные качества. На войне как на войне, на информационной в том числе, любые средства хороши. Но Западу и во сне не снилось, что могли наши военные устроить против себя самих, на какие должностные преступления пойти.

Что далеко ходить — экс-министра обороны Анатолия Сердюкова не Запад придумал. В самой России его тоже не особо почитали, называя «Табуреткиным» за его начальную карьеру в мебельном магазине. Широкую известность он приобрел и после любовной истории с подчиненной Евгенией Васильевой (бывший руководитель департамента имущественных отношений МО). Как-то уже ушли в небытие и вороватые истории генералов начала 1990-х, одного Константина Кобеца достаточно вспомнить, а подобных было не один десяток в те «лихие» времена. Военное ведомство, в первую очередь в лице пресс-службы, всякий раз бросалось на защиту «чести мундира», старалось как-то сгладить ситуацию и откровенно давило на журналистов, которые эти генеральские махинации предавали огласке. На них даже заводили специальные досье и считали крамольными «писаками».

Сейчас ситуация изменилась — имидж армии несравненно вырос, кинуть камень в военный огород, это надо иметь весомые доказательства. Крайне высок и авторитет самого министра обороны генерала армии Шойгу — Сергей Кужугетович вне критики не по определению должности, а по его делам и поступкам. Не сработала история про его «папу-шамана», загородный дом министра тоже не стал сенсацией по причине соответствия должностному окладу. Придраться особо не к чему — достойный человек. Да и огульно «лить грязь» на армию уже и не модно, да и поводов особых-то и нет. При этом какие-то поводы для критики все же имеются, как и в любом другом ведомстве, хоть силовом, хоть сугубо мирном. Людям свойственно ошибаться, а у журналистов есть свой повод для разбирательств.


В Минобороны сейчас категорически не приемлют любой критики в свой адрес. Даже если она и совсем незначительна. Болезненно, например, там отреагировали на недавнюю историю с привезенными из Лаоса танками Т-34−85, в которых дотошные блогеры рассмотрели не машины времен Великой Отечественной войны, а произведенные позже в Чехословакии. Написавшим об этом журналистам был устроен «холодный душ» и сделано устное предупреждение, ведь инициатива с «возвращением» танков была санкционирована самим Сергеем Шойгу.

Сейчас, когда начальник ДИМК МО говорит о грядущем усилении информационного давления, направленного против представителей высшего руководства ВС РФ всех уровней, от командования соединений, объединений, родов войск и видов до непосредственно военно-политического руководства, он указывает не только источник информационной агрессии, но и ее исполнителя. Это, по словам Игоря Конашенкова, «определенные СМИ», которые ведут скоординированную работу по дискредитации российских политиков и общественных деятелей. И тут же озвучивает предупреждение, что мол «те, кто будет использовать против нас грязные методы информационной борьбы, должны знать, что их действия не останутся без адекватного ответа». Напишешь что-то негативное про Минобороны — жди «ответочку», накажут как минимум доступом к информации.

В чем нельзя не согласиться с представителем Минобороны, так это в том, что уровень информационных угроз в отношении России со стороны ряда западных стран заметно увеличился. В том числе и в попытках дискредитации высшего военного руководства страны. Игорь Конашенков отмечает, что Запад создал несколько информационных центров по формированию антироссийских настроений в обществе. «Под эгидой блока НАТО, Евросоюза, других военных и политических организаций создаются информационные центры, одной из целей которых является дискредитация Вооруженных сил России и военно-политического руководства», — говорит генерал Конашенков.


По его словам, в Риге еще в 2015 году создан Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций. Его задача — формировать антироссийские настроения среди государств-членов и партнеров альянса, проводить различные исследования по обобщению опыта информационного противоборства и по выработке новых форм и методов психологического воздействия. В этом центре работают специалисты из Великобритании, Италии, Германии, Польши, прибалтийских государств, привлекаются эксперты из других стран. Еще одна подобного рода организация — созданный в 2017 году в Хельсинки Европейский центр по противодействию гибридным угрозам. Еще один институт — Центр операций в киберпространстве, созданный в 2018 году в городе Монс в Бельгии, на который возложена координация операций с задействованием киберпотенциала стран-членов НАТО.

Сомнений нет — со стороны стран-членов НАТО идет массированная атака на Россию, в том числе с использованием информационных технологий. Вероятно, что подозрения Минобороны по дискредитации военного руководства РФ имеют под собой более чем предположения — вряд ли бы генерал Игорь Конашенков стал бы их официально озвучивать. Тут вопрос в том, что не станет ли под эту марку военное ведомство искать сейчас «инакомыслящих» в российских СМИ, причисляя к пособникам тех журналистов, кто каким-то образом начнет освещать реальные проблемы армии.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.06.2019)
Просмотров: 1006
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
wlad 28.06.2019 22:53 [Материал]
У всех остальных ни к Шойгу, ни ко мне нет вопросов. Все хорошо, и, даже, отлично. Удачи вам всем и здоровья. Господа офицеры.
+1   Спам
wlad 28.06.2019 11:45 [Материал]
У меня к г-ну Шойгу много вопросов.
1. Мне за моего земляка, героя всей планеты, Ю.А. Гагарина обидно. Полетел ст. лейтенантом, прилетел майором. А вот г-н Шойгу из лейтенантов запаса, ни одного дня в армии не служив, стал генералом. Обидно за земляка, настоящего героя.
2. Я много искал в инете. За что г-н Шойгу стал тоже героем? Какой он величайший подвиг совершил, уже будучи генералом - полковником? Хочу знать, да и Родина должна знать своих героев.
3. Нынче в гарнизоне идет кое какой ремонт аэродрома. А вот в сам гарнизон, в дома, улицы, тротуары кажется НЕ будет вложено ни одной лопаты асфальта.
30 лет здесь не было никакого ремонта.
Закрыт очаг культуры Дом офицеров.
Даже баня с парилкой для ветеранов стала, благодаря Шойгу, НЕ положена. (Персональное "спасибо" ему)
Так и будут проживать в 21веке военные и пенсионеры в грязи, ямах да канавах. Денег нет?
Деньги есть и не малые, на Алабино, танковые биатлоны, копии красных площадей.
На народ свой нет денег.
А вообще вопрос очень уникальный.
Верховный в армии не служил,
Министр обороны не служил.
Премьер тоже не служил.
Но вместе они представляют великий авторитет в области военного строительства.
Удачи всем и мира.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0