04:45
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Депутаты решили переименовать боевую машину "Терминатор"
Новость на Newsland: Депутаты решили переименовать боевую машину

Название новейшего экспериментального танка вызывало возмущение в Госдуме.

Комитет Госдумы по обороне будет добиваться переименования новейшей российской боевой машины поддержки танков "Терминатор". Как рассказал "Известиям" председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморского флота коммунист Владимир Комоедов, в ближайшее время депутаты потребуют от Уралвагонзавода найти машине новое название.

- Мне нравятся названия, принятые на флоте - подводные крейсера "Юрий Долгорукий", "Владимир Мономах", или в авиации, где каждый стратегический бомбардировщик ТУ-160 назван в честь героя: "Илья Муромец", "Александр Молодчик", "Павел Таран". А тут "Терминатор". Необходимо, чтобы иностранцы покупали не какого-то "терминатора", а бронетехнику с конкретным русским именем. Да хоть "Емеля" - и то лучше, - сказал депутат "Известиям".

Заместитель Комоедова в Госдуме единоросс Франц Клинцевич предложил свои версии названия - "Витязь" или "Зубр".

- Машина действительно хорошая и эффективная, и на нее найдется немало заграничных покупателей. Но в некоторых вещах нельзя забывать о патриотизме. А то получается вице-премьер Дмитрий Рогозин, говоря об этой машине, вынужден оперировать иноязычным названием. А ведь в русском языке много хороших слов, - пояснил Клинцевич.

В начале недели Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле признался к русской машине с американским названием в любви.

- "Терминатор" - это моя первая любовь. Мне правда эта машина очень нравится. Если говорить о ее военном применении, то в городских кварталах она незаменима", - сказал Рогозин на выставке «Оборона и защита - 2012».

Также в телеинтервью на "России-24" Рогозин отметил, что "у "Терминатора" "огромный экспортный потенциал".

По словам Комоедова, уже на первом заседании комитета по обороне, который пройдет в сентябре, вопрос переименования машины будет стоять в повестке. На "Уралвагонзаводе" "Известиям" пообещали переименовать "Терминатора", если его примут на вооружение российской армии и начнут закупать.

- Никто за это название держаться не будет. У этой машины есть русское название, его машина и получит после принятия на вооружение, - пояснил "Известиям" один из менеджеров УВЗ.

В пресс-службе завода добавили, что название "Терминатор" появилось ради продвижения на зарубежный рынок.

- Слово "терминатор" символизирует исключительную огневую мощь этой машины. Оно носит маркетинговый характер и используется для продвижения на внешних рынках. Российское название машины - БМПТ "Рамка-99", - отметили в пресс-служье УВЗ.

Как рассказал "Известиям" танковый эксперт, главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию "Терминатора" проходили еще в 1980-е года под шифром "Рамка". При этом у Минобороны проект именовался "объект 199" (отсюда и название "Рамка-99").

Однако в 2010 году целый ряд направлений, в том числе БМПТ, был свернут. Военное ведомство посчитало "Терминатора" устаревшим и слишком дорогим, и планировало использовать его в ограниченных целях. Например, как транспортер в Заполярье.

Он добавил, что БМПТ идеально подходит для уничтожения живой силы противника, вооруженной гранатометами, бьющими с 400 метров. Однако уже после создания "Терминатора" в мире были созданы ручные противотанковые комплексы, способные стрелять с 1,5-2 км. Против них 30-мм пушка уже слабое оружие.

- Чтобы уничтожить боевика с ПТУРом на расстоянии 1,5-2 тыс км. "Терминатор" нужно оснастить 100-мм пушкой, как у БМП, способной стрелять осколочными снарядами, которые взрываются в воздухе и поражают площадь в 800 кв. м., или автоматическим гранатометом, способным запустить гранату на 1,7 км. Если все эти модернизации провести, Сухопутные войска России вполне могут заинтересоваться этой машиной, - отметил эксперт.

Напомним, что в 2010 году армия отказалась от закупок "Терминаторов". Сейчас 48-тонная машина на базе танка Т-90 производится только на экспорт. "Терминатор" оснащен двумя установками противотанковых ракет (ПТУР «Атака» 9М120-1), двумя 30-мм автоматическими пушками, двумя автоматическими гранатометами и крупнокалиберным пулеметом.

Бурхон Мухтаров


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (31.08.2012)
Просмотров: 477
| Теги: депутаты, минобороны, вооружения, ГосДума | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Ленпех