12:09
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Деньги на взлетную полосу, ищут на даче зятя Сердюкова
Новость на Newsland: Деньги на взлетную полосу, ищут на даче зятя Сердюкова

Следователи подозревают, что средства на ремонт военного аэродрома Чкаловский пошли на благоустройство элитной резиденции под Астраханью.

Фирма «Чкалов Авиа», которая организовала за госсчет доставку VIP-персон и военнослужащих-строителей на дачу зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в Астраханской области, может быть причастна и к многомиллионным хищениям бюджетных средств. Военные следователи проверяют госконтракты на ремонт и реконструкцию аэродрома «Чкаловский». Они не исключают, что резиденцию Валерия Пузикова благоустраивали за счет денег, выделенных на починку взлетной полосы военного аэродрома. Сами участники скандала считают эти подозрения надуманными.

Как рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах, аэродромная сервисная фирма «Чкалов Авиа» была основным заказчиком по найму подрядчиков на реконструкцию и ремонт аэродрома «Чкаловский». По данным ЕГРЮЛ, среди учредителей «Чкалов Авиа» - ОАО «Авиаремонт» (51% акций) и Анна Третьякова (49%).

- «Оборонсервис» напрямую и через «Авиаремонт» выделял фирме деньги, а «Чкалов Авиа», в свою очередь, нанимал подрядчиков, - рассказывает собеседник «Известий». - В общей сложности через фирму прошло около 1 млрд рублей из бюджета.

Впрочем, по данным отчета о прибылях и убытках базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Чкалов Авиа» еще год назад была в глубоком минусе - 2011 год она закончила с убытком в 1 млн рублей.

По версии источников, деньги, выделявшиеся из госструктур, использовались не по назначению. Как выяснили «Известия», под проверку попали все фирмы, заключавшие контракты с «Чкалов Авиа» за последние два года. Но особое внимание следователи уделяют контрактам с астраханской компанией ООО «СФ «Промстроймонтаж», которая сейчас ремонтирует взлетные полосы на аэродроме Чкаловский.

Согласно данным торговой системы «Оборонторг», специально созданной для размещения заказов предприятий холдинга ОАО «Оборонсервис», эта фирма 14 июля 2012 года выиграла конкурс на выполнение работ по текущему ремонту летного поля аэродрома Чкаловский.

Заказчиком тендера выступала «Чкалов Авиа», а организатором торгов - фирма «Оборонаудит», еще одна «дочка» «Оборонсервиса». Стоимость контракта - 100 млн рублей.

- Тендер был объявлен 7 июля, и «Промстроймонтаж» из Астрахани стал единственным его участником и победителем, - рассказывает высокопоставленный собеседник в Минобороны. - Хотя в Москве и области есть много фирм, которые имеют опыт подобного строительства и также могли бы участвовать в тендере.

Собеседник в аэропорту Чкаловский говорит, что ремонт взлетной полосы действительно велся практически весь прошлый год.

- Там две полосы - старая и новая. Первую после обеда постоянно закрывали на ремонт, - поясняет сотрудник Чкаловского. - Сложно сказать, сколько реально на это потратили денег, но то, что работы велись, отрицать нельзя.

Астраханская фирма могла оказаться в этой цепочке не случайно. Это выяснилось в ходе расследования строительства восьмикилометровой дороги к частной резиденции зятя экс-министра обороны Валерия Пузикова, которая расположена на острове Школьный в Астраханской области. Руководство «Чкалов Авиа» подозревают в том, что на их бортах за госсчет на дачу Пузикова регулярно летали минобороновские VIP´ы и военнослужащие-строители.

- «Промстроймонтаж», прописанная в Астрахани, также могла участвовать в этой схеме - например, часть денег, выделенных на ремонт аэродрома в Чкаловском, пустить на благоустройство дачи, - рассказывает информированный собеседник «Известий». - Либо этот 100-миллионный контракт мог стать «расплатой» за ранее оказанные услуги.

Гендиректор и учредитель ООО «СФ «Промстроймонтаж» Сергей Четвериков подтвердил «Известиям», что в отношении его фирмы военное следствие сейчас проводит проверку.

- Следователи проверяют нашу фирму и контракты с «Чкалов Авиа» и уже запросили интересующие их документы, - говорит Четвериков. - С руководителем «Чкалов Авиа» Анной Третьяковой я познакомился только летом прошлого года, раньше у нас никаких совместных проектов не было.

К строительству «дачи Пузикова» и дороги к ней, уверяет Четвериков, его фирма не имеет никакого отношения.

В налоговой инспекции Астраханской области «Промстроймонтаж» на заметке с момента основания в середине 2010 года.

- У них там по документам работают 23 человека и как-то странно выплачивается зарплата, - рассказали в налоговой. - В один месяц на зарплату идет 750 тыс. рублей, в следующий - 350 тыс., а в третий - вообще ничего не платят.

В МО «Житнинский сельсовет» Икрянинского района Астраханской области, на территории которого построен элитный дом отдыха, о деятельности земляков из «Промстроймонтажа» ничего не знают.

- Я уже 12 лет сельсовет возглавляю, но на острове Школьный, где расположена база, о которой теперь все говорят, ни разу не был, к нам оттуда лишь регулярно присылали водителя за корреспонденцией, - говорит глава сельсовета Владимир Иванов. - Дорогу эту, которой теперь следователи интересуются, построили еще во времена колхоза «Красная звезда», и лет 15-20 денег на ее ремонт не было. Когда ее вдруг начали благоустраивать - подсыпали щебенки и слегка укрепили, - мы были только рады. У нас же тут кругом островки, а паром может работать два дня в месяц, а потом снова никуда выехать невозможно.

По словам местных жителей, стройматериалы на Школьный возили не по «укрепленной» дороге, на которой, по версии следствия, было украдено 100 млн рублей, а доставляли вертолетами. Сельчане, которым удалось устроиться туда на работу, прошли проверки в МВД и ФСБ.

- О каждом наводили справки, отбирали непьющих и малоразговорчивых, - рассказывают в Житном. - Поскольку с работой у нас туго, попасть туда мечтали все.

Руководит базой отдыха Елена Третьякова. А «Чкалов Авиа», которая на своих вертолетах доставляла туда стройматериалы, солдат и VIP-гостей, возглавляет Анна Третьякова. Для комментариев обе Третьяковы были вчера недоступны.

В «Оборонсервисе» о делах и подрядчиках «Чкалов Авиа» ничего не знают. В компании заявили, что эта фирма была официальным перевозчиком и сотрудники холдинга заказывали через «Чкалов Авиа» билеты для командировок.

Елизавета Маетная, Герман Петелин
Источник: izvestia.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.02.2013)
Просмотров: 493
| Теги: Коррупция, армия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0