07:22
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

День танкиста

Сегодня в России, как и во многих бывших республиках Советского Союза, отмечается День танкиста.

С 2006 года эта памятная дата у нас в стране закреплена законодательно, а праздновать ее начали еще с 1946 года. В этом году, к слову, состоялся первый парад Победы на Красной площади, в котором участвовала танковая дивизия.

Стоит отметить, что изначально праздник имел фиксированную дату – 11 сентября. Выбрана она не случайно. В этот день в 1944 году бронированные машины Красной армии остановили наступление врага, определив исход Восточно-Карпатской операции.

Однако начиная с 1980 года и по сей день, памятная дата отмечается во второе воскресенье сентября.

Что характерно, в текущем году празднование совпало с указами, как 1946, так и 1980 годов.

Напомним, что во времена Советского Союза в этот день проходили масштабные мероприятия, включая парады военной техники и салюты.

В то же время, и сегодня в тех городах, где расположены танковые части или ремонтные заводы, праздничный день сопровождается массовыми мероприятиями и завершается фейерверками.

Если говорить о самих танках, как виде вооружения, их роль в военных конфликтах трудно переоценить. Несмотря на утверждения некоторых «военных экспертов» о том, что танк уже не является обязательным атрибутом в современной войне, где используются БПЛА, обойтись без него в сколь-нибудь крупном противостоянии по-прежнему невозможно.

Впервые эта грозная бронированная машина была применена в бою в 1916 году. Речь идет о британском танке МК-1, который получил официальное название «сухопутный корабль», что, собственно не удивительно, так как создан он был благодаря настойчивости Уинстона Черчилля - первого Лорда Адмиралтейства.

Справедливости ради, стоит отметить, что проект боевой машины принадлежит не Черчиллю, а майору Эрнесту Данлопу Суинтону. Однако, как ни странно, общеармейское командование идею отвергло и, в итоге, первый танк «родился» на флоте.

С того момента и по сей день бронированные машины постоянно совершенствовались, становясь все более защищенными и в то же время смертоносными.

На данный момент целый ряд стран может похвастать собственной моделью современного танка. Однако пальма первенства в данной области, несомненно, принадлежит России.

Именно наша страна создала Т-14 «Армата», который является единственным в мире танком, относящимся к третьему послевоенному поколению.

Администрация сайта поздравляет всех причастных с праздником

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.09.2022)
Просмотров: 255
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
Ленпех 11.09.2022 07:16 [Материал]
Я в этот праздник принимал присягу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
Ленпех