13:30
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

День штурманской службы ВВС России
День штурманской службы ВВС России отмечается 24 марта с 2000 года согласно приказу Главнокомандующего ВВС РФ Анатолия Корнукова.

Дата установлена не случайно — в этот день в 1916 году был подписан приказ о формировании в России Центральной аэронавигационной станции.

Тогда необходимость создания штурманской службы была продиктована событиями Первой мировой войны: наличие аэронавигации влияло на исход сражений.

В 1923 году в России стали появляться первые летные школы. Отцом-основателем штурманской службы принято считать Бориса Стерлигова, который разработал методику самолётовождения по компасу. Барометрические измерители высоты, определители скорости самолёта, солнечный курсоуказатель, навигационный визир был разработаны под его руководством.

История российских военных штурманов заключена в тома исследований – и продолжает создаваться сейчас.

В 2015 году Главный штурман ВВС РФ Михаил Звягин сформулировал роль и значимость этой военной профессии: «На военном штурмане лежит основная нагрузка по применению оружия, средств разведки, десантированию, применению радиоэлектронных средств борьбы. Поэтому роль штурмана непременно будет повышаться. Те, кто расформировывали училища, или укрупняли образовательный статус подготовки лётных кадров, убирая из этого процесса штурманский вуз, наверное, в этом плане ошибались, считая, что эпоха штурмана заканчивается. К счастью, это не так. Я как руководитель штурманской службы глубоко уверен, что специальность эта будет очень востребована и в настоящем, и в будущем».

Обеспечение высокой точности и надежности воздушной навигации, эффективности боевого применения авиационного вооружения, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы — вот задачи российских штурманов сегодня.

Администрация сайта поздравляет с праздником всех причастных

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (24.03.2024)
Просмотров: 346
| Рейтинг: 1.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0