03:03
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

Праздник, который сегодня отмечают в нашей стране, изначально планировалось учредить исключительно в честь главнокомандующих надводными судами и субмаринами. Однако затем было принято решение не оставлять без профессионального праздника и командиров морской авиации, которая несомненно является важным звеном в отечественном ВМФ.

В итоге, начиная с 2007 года, 8 октября в нашей стране празднуется День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России. Идея учредить памятную дату принадлежит членам общественного объединения «Клуб адмиралов», в котором состоит множество ветеранов ВМФ.

Приказ о введении ежегодного празднования отдал главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий.

Стоит отметить, что, как и в случае с большинством памятных дат, сегодняшний праздник приурочен к конкретному историческому событию. В данном случае речь идет о Наваринской битве, в которой флоту Османской империи противостояла соединенная эскадра русского, британского и французского флотов.

В битве, которая состоялась 8 октября 1827 года в одноименной бухте в Ионическом море, турки потерпели сокрушительное поражение. При этом ключевая роль в сражении принадлежит именно нашему флоту, командование которым осуществляли контр-адмирал Л.М. Гейден и капитана I ранга М.П. Лазарев.

В частности, только корабль Михаила Петровича под названием «Азов», в ходе сражения потопил целых пять кораблей противника и провел успешную атаку на флагманское судно османского флота. По прибытии в Россию М.П. Лазарев получил звание контр-адмирала, а Л.П. Гейден – звание вице-адмирала.

Теперь, касательно того, что многие считают сегодняшнюю дату «дублем» Дня ВМФ России. На самом деле подобное мнение ошибочно. Несмотря на то, что в названии праздника присутствует военно-морской флот, виновниками торжества являются не только военные, но и гражданские командиры. Поэтому он, несомненно, выступает прекрасным дополнением, а не дублирует День ВМФ.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают многие наши соотечественники. Командир корабля – это не просто звание. Люди, которые его удостоились, не понаслышке знают, что такое честь, отвага и умение брать на себя ответственность за весь экипаж.

Напоследок, стоит напомнить, что, начиная от самых истоков российского флота, наша история знала огромное множество выдающихся командиров кораблей, внесших неоценимый вклад в безопасность своей Родины. Безусловно, сегодняшняя дата является данью их памяти.

Администрация сайта поздравляет с праздником всех причастных

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.10.2021)
Просмотров: 241
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Стоик 08.10.2021 13:49 [Материал]
Зы!!! Главнокомандующие надводными судами! Афтар - иди послужи чуток в Армии! Ну или на Флоте! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Ленпех