22:58
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Дело "Оборонсервиса". Премия - 200 млн рублей в одни руки. Почему так мало?
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец

Новые фигуранты дела "Оборонсервиса" обвиняются в аренде несуществующих автомобилей


Первый канал


Коррупционный скандал с Министерством обороны России пополняется все новыми делами и фигурами. На сей раз подозреваемыми в мошенничестве и хищениях выступили главный бухгалтер и бывший руководитель ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ". Новые фигуранты дела "Оборонсервиса" Ирина Петухова и Валерий Седов обвиняются в аренде несуществующего автотранспорта и в мошенничестве с контрактами Минобороны. Суд уже принял решение об аресте обоих, передает "Интерфакс".

Хамовнический суд избрал меру пресечения для главного бухгалтера Ирины Петуховой - она взяла под стражу до 19 июля. У женщины несколько обвинений. Прежде всего, ее подозревают в хищении денег, перечисленных в виде оплаты за аренду машин.

"Петухова, будучи в должности главного бухгалтера, перечислила на счета подставных фирм-однодневок 10 миллионов рублей под видом банковского обеспечения за компании, которые якобы должны были предоставлять автотранспортное обеспечение для организации", - сообщил следователь. По его словам, в частности, компания фиктивно арендовала транспортное средство марки Toyota Land Cruiser. Номера машины, указанные в документах, оказывается, были давно сняты с учета, но в ГАИ установили это только сейчас.

Как передает Life News, Валерия Седова также подозревают в фиктивной аренде. Деньги были перечислены на аренду 560 автомобилей Минобороны - от люксовых иномарок до "КамАЗов" - за шесть миллионов каждый. По информации издания, фактически машины были арендованы "Центром" у ведомства, к которому он и принадлежит. Также, по версии следователей, будучи гендиректором предприятия Седов незаконно выписывал себе премии на сумму более 200 миллионов рублей.

Также Петухова обвиняется в том, что способствовала временному трудоустройству на должность секретаря-референта в инженерно-технический центр дочери своей приятельницы. Однако девушка не выполняла работу. "Эта девушка никаких обязательств не выполняла, а ее зарплата шла на счет, принадлежащий Петуховой, в результате чего на счет Петуховой поступило 1,5 миллиона рублей", - подчеркнуло следствие.

Обвиняемая в суде опровергла обвинения. "Я не совсем согласна с обвинением. Мы отправляли 10 миллионов не на счет "Стройресурса", а на счет "Банк Тверской". Что касается зарплаты, то она шла на технические нужды предприятия. Эта девушка на предприятии работала, потом ушла, а потом вернулась", - сказала подозреваемая.

По данным следствия, обвиняемые "пытались воспрепятствовать производству по уголовному делу". По словам следователя, они сокрыли документы по договорам с компаниями, которые предоставляли автообеспечение центру. Также Петухова просила, чтобы дочь ее приятельницы дала заведомо ложные показания о том, что она работала в компании.

Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, - уголовное дело о хищениях в ОАО "Оборонсервисе" и ОАО "Славянка". Напомним, что оба дела продолжают пополняться новыми эпизодами, но в последнее время растет количество томов дела "Оборонсервиса". В октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов крупных хищений в этом предприятии, подконтрольном Минобороны РФ. На данный момент в уголовном деле фигурирует семь эпизодов, которые объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 миллиарда рублей, но сумма, возможно, будет увеличиваться.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.06.2013)
Просмотров: 556
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0