08:59
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Дело Оборонсервиса: Фемида вознамерилась поймать "Болонку" за хвост (123 серия)
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец

Детали "мебельного дела": фаворитка с согласия Сердюкова потратила благотворительные деньги вместе с подругой


Экс-глава департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева, подозреваемая в махинациях на 60 миллионов рублей, закупала мебель без конкурса по значительно завышенной цене в фирме своей знакомой. Заручившись подписью тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, Приезжева, по-видимому, для прикрытия аферы расплатилась за столы и стулья для Краснодарского кадетского училища деньгами из благотворительного фонда "Помощь и милосердие", выяснила газета "Коммерсант".

О статьях, посвященных новому коррупционному эпизоду в большом деле о хищениях в Министерстве обороны с участием очередной фаворитки Сердюкова, во вторник пишут "Заголовки".

По сведениям "Коммерсанта", скандал с поставкой мебели кадетскому училищу вспыхнул еще в прошлом году, когда к конкурсу не допустили две фирмы - ООО "Премиум плюс" и ООО "Дикон". После обжалования в суде коммерсантов к торгам допустили, причем "Дикон" выиграл тендер на сумму 124 млн рублей. Когда представители фирмы попытались выяснить детали поставки, в Минобороны сообщили, что в этом нет необходимости - по приказу Екатерины Приезжевой в училище уже доставляется мебель от московского филиала финской компании Isku.


Обиженные бизнесмены обратились в военную прокуратуру. Расследование выяснило, что еще до торгов Приезжева договорилась с ООО "Иску Интерьер М", где директором по продажам работала ее подруга Алла Викстрем. По данным "Коммерсанта", Сердюков лично разрешил Приезжевой заплатить за мебель благотворительными деньгами - видимо, для того, чтобы, во-первых, замаскировать переплату, во-вторых, не использовать бюджетные средства. В итоге филиал финской фирмы получил за мебель на 60 миллионов больше, чем должны были заплатить выигравшему тендер "Дикону".

В ГВП говорят о "сумасшедшей" сверхприбыли


В Главной военной прокуратуре, расследующей махинации, газете "Комсомольская правда" пояснили, что чиновница, используя свое служебное положение и "действуя в интересах одной из своих знакомых предпринимательниц", с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур организовала закупку в фирме приятельницы более тысячи комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны. В итоге коммерческая организация получила "сумасшедшую" сверхприбыль, отметили в прокуратуре.


Как выяснил "Коммерсант", по такой же схеме с оплатой из благотворительного фонда Минобороны мебель поставлялась еще как минимум в два кадетских училища.

Имя Екатерины Приезжевой в связи с делом о махинациях в Минобороны упоминается в прессе не впервые. Так, при описании так называемых "амазонок" Сердюкова - дам, поставленных экс-министром руководить различными структурами военного ведомства, о Приезжевой писали, что ее многие считают ответственной за развал системы образования Минобороны.

В Минобороны Приезжеву за глаза иронично называли Болонкой - за введение "болонской системы" обучения офицерского состава, уже отмененной в этом году новым министром обороны Сергеем Шойгу. Как известно, в числе других фавориток Сердюкова - фигурантки уголовного дела "Оборонсервиса": бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и экс-глава ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова.

============================================
В Минобороны продолжают выявлять крупные хищения
Фото: Первый канал
Скандалы с хищениями в Минобороны продолжаются. Бывшая глава департамента ведомства Екатерина Приезжева может стать фигуранткой уголовного дела. Проверка ее деятельности выявила крупную махинацию, связанную с закупкой мебели для Краснодарского кадетского училища. Как следует из документов, все это было с разрешения экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Как сообщили днем в понедельник газете «Комсомольская правда» в Главной военной прокуратуре (ГВП), в следственные органы направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента образования Минобороны РФ Екатерины Приезжевой. Она подозревается в закупке имущества на сумму, которая превышает рыночную стоимость более чем на 60 млн рублей. В ГВП пояснили, что в августе 2012 года чиновница, используя свое служебное положение и действуя в интересах одной из своих знакомых предпринимательниц, с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур организовала закупку в фирме приятельницы более тысячи комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны. Коммерческая организация получила «сумасшедшую» сверхприбыль («Очередная блондинка из свиты Сердюкова погорела на мебели»).

Когда пришло время платить за мебель, Екатерина Приезжева, по данным проверяющих, написала докладную на имя министра обороны, предложив расплатиться с коммерсантами не бюджетными средствами, а деньгами из благотворительного фонда Минобороны «Помощь и милосердие», пишет газета «Коммерсантъ». Анатолий Сердюков с такой инициативой согласился и докладную завизировал. По словам оперативников, таким образом Приезжева, скорее всего, хотела убить сразу двух зайцев. С одной стороны, так было легче замаскировать тот факт, что ООО «Иску Интерьер М» за мебель должно было получить на 60 млн рублей больше, чем компания, выигравшая тендер. С другой — даже если бы и возникли вопросы в связи с этой сделкой, то все претензии можно было отвести тем доводом, что деньги перечислялись не из госбюджета и ущерба ему не причинили. Издание отмечает, что, по имеющейся у правоохранительных органов информации, по аналогичной схеме — с оплатой из средств благотворительного фонда Минобороны — мебель поставлялась еще как минимум в два кадетских училища — Ставропольское и Оренбургское, а также в Санкт-Петербургский кадетский корпус («Кадетское училище меблировали по знакомству»).

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.06.2013)
Просмотров: 594
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 51
Пользователей: 3
rusakov08, Питерский, Ленпех