07:19
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Дело дослужившегося до подполковника прораба: вопросы к Шойгу
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес частное постановление в адрес министра обороны Сергея Шойгу с целью выяснения и устранения условий, при которых прораб Али Алиев за три года стал подполковником.

Прораб Алиев, строивший коттеджи нефтяникам и заочно закончивший Дагестанский государственный технический университет, сделал стремительную карьеру - с 1999 по 2001 год, дослужившись от лейтенанта до подполковника. С последней должности начальника квартирно-эксплуатационной службы его отправили в Академию тыла и транспорта (Санкт-Петербург), где он учился до июля 2003 года. После этого подполковник Алиев, подписавший с Минобороны пятилетний контракт, стал замначальника одного из отделов штаба тыла вооруженных сил РФ, передает «Коммерсант».

Как следует из показаний Али Алиева, устроиться в Спецстрой России ему помог начальник отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, осужденный потом на пожизненный срок за организацию убийств и покушений.Сам Алиев позднее был осужден за дезертирство. Выехав в 2003 году в отпуск в Махачкалу, подполковник без вести пропал. По данному факту через некоторое время было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК (убийство). В апреле 2004 года суд по заявлению жены Али Алиева признал офицера умершим, вдове и ее ребенку была назначена пенсия (на данный момент им было выплачено около 700 тыс. руб.).

Нашелся подполковник только в 2012 году. Машину, которой он управлял, полицейские задержали возле поселка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области. Проверив данные водителя по базам, полицейские установили, что тот числится убитым.

Военное следствие СКР возбудило в отношении Али Алиева уголовное дело по ст. 338 УК (дезертирство), в рамках которого подполковнику было предъявлено обвинение. Свой поступок он объяснил просто: ему надоело служить, поэтому он оставил армию и занимался строительным бизнесом в Санкт-Петербурге.

Дело подполковника было передано в гарнизонный суд, который вчера признал его виновным, лишил звания и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Приговоренный Алиев, находившийся под подпиской, был арестован в зале суда, на котором было вынесено и частное постановление в адрес министра обороны России Сергея Шойгу, чтобы тот устранил условия, при которых благодаря «вопиюще беззаконным» действиям должностных лиц произошло подобное.
Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.07.2013)
Просмотров: 975
| Комментарии: 1 | Теги: нефть, Сергей Шойгу, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Ленпех