15:16
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Чистильщик неба от «Байрактаров»: В Крыму испытан противовоздушный «Орион»
В США считают, что новые возможности русского «Жнеца» будут востребованы на мировых рынках оружия
Александр Ситников

Минобороны России опубликовало видео, которое моментально стало вирусным. Был продемонстрирован новейший российский ударный беспилотник «Орион», который, как сообщает «Звезда», задействовали «в боевом применении по воздушной цели». Издание напоминает, что ранее начальник беспилотной авиации РФ генерал-майор Александр Новиков уже заявлял, что «Орионы» (в России называются «Иноходцами») при необходимости смогут противостоять турецким беспилотникам.

Можно даже и не сомневаться, что речь идет об ответке на шумиху в украинских СМИ о чудо-юде «Байрактаре», с помощью которого ВСУ надеются решить «донбасский вопрос». Напомним, пару месяцев назад в «незалежных» соцсетях и прессе широко обсуждался удар турецкого БПЛА по батарее якобы российских гаубиц Д-30, которая из-за москальской вредности обстреливала позиции украинской 93-й механизированной бригады в районе поселка Гранитное.

Приведем без купюр украинскую версию, которая с подачи жовто-синіх генералов до сих пор гуляет в интернете: «Россияне развернули батарею прямо на дороге, без каких-либо укрытий, в полной уверенности в своей безнаказанности, но ВСУ впервые для контрбатарейной борьбы направили в район боя „Байрактар“, и управляемой бомбой уничтожили российскую гаубицу… Российская ПВО и средства РЭБ были развернуты в данном районе, но россияне не смогли поставить преграды, не смогли сбить и не смогли даже обнаружить „Байрактар“. После этого удара расчеты русских орудий разбежались по кустам, и более эта батарея уже не стреляла».

Параллельно в Киеве много говорили об азербайджанской победе в Карабахе над пророссийскими, оказывается, армянами. Дескать, разгром обеспечил как раз тот самый Bayraktar TB2, которого даже Алиев назвал своим любимым «вундерваффе».

Совпадение или нет, но в любом случае символично, что «Орион» разработки АО «Кронштадт» был испытан в противовоздушной миссии конкретно в Крыму, что можно расценивать как четкий сигнал бандеровской Украине. В определенной степени это еще и ответка туркам, которые рекламируют свой дрон, как отличную платформу для бедных стран, которые не могут себе позволить ударную авиацию.

На фото: кадры испытаний беспилотного летательного аппарата
На фото: кадры испытаний беспилотного летательного аппарата (Фото: цитата видео Минобороны России )
Да, ролик от Минобороны РФ имеет все признаки рекламы, тем не менее, кадры впечатляют. В качестве боеприпаса использовался легендарный «Корнет» с лазерным наведением, а целью стала реальная летающая мишень, которую уже сравнили с Camcopter S-100 австрийского производства. В сети кое-кто уже предположил, что русские купили его у компании Schiebel. Доля правды в этих слухах может иметь место. Во всяком случае то, что уничтожил «Орион» в Крыму во время испытания, очень похоже на дрон «Горизонт Эйр S-100», собираемый в Ростове-на-Дону.

Западные эксперты считают, что перехват велся исключительно в ручном режиме, что практиковалось в США еще в 2004 году. Вообще, тест нельзя назвать близким к реальности, поскольку о маневренной цели оператор якобы знал заранее, и, в принципе, ее подвели под удар умышленно. С другой стороны, все ведущие оборонные производители, как штатовские, так и израильские, аналогично проверяют свои ракеты-перехватчики.

На фото: кадры испытаний беспилотного летательного аппарата
На фото: кадры испытаний беспилотного летательного аппарата (Фото: цитата видео Минобороны России )
Между тем, проверенный временем «Корнет» уже лет десять работает в режиме «выстрелил и забыл». И хотя он изначально разрабатывался, как противотанковое оружие, но уже имеется его успешная зенитная версия 9М133ФМ-3.

Поэтому вполне закономерно появление «Корнета» версии «воздух-воздух», который получил индекс Х-БПЛА. Кстати его скорость составляет 320 м/с, что однозначно позволяет перехватывать широко разрекламированную турецкую авиачерепаху, которая «ползет» в небе со скоростью 36 м/с.

Им будут оснащать не только беспилотники «Орион» и «Форпост», но и модернизированные ударные вертолеты Ка-52М «Аллигатор», кстати, всепогодные винтокрылы, способные атаковать ночью. Об этом буквально накануне испытания в Крыму «убийцы дронов» сообщил РИА Новости источник из Минобороны РФ.

Собственно, в этом нет ничего нового или сверхъестественного — в российской оборонке такой опыт имеется. Так, ПТРК «Вихрь-М» был адаптирован для штурмовиков Су-25, вертолетов Ка-50, Ка-52, а также катеров и малых патрульных кораблей.

О том, что у «Ориона» большое будущее, пишут даже янки. Правда, они считают, что русские содрали концепцию с их «мужского» (сильного) беспилотника MQ-1 Predator, на что якобы указывают даже внешнее сходство и габариты. Правильнее, однако, было бы сравнивать детище АО «Кронштадт» с MQ-9 Reaper («Жнец»), разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems (подразделением корпорации General Dynamics) для ВВС США. Дело в том, что Predator ушел на пенсию.

Да, наш «Иноходец» меньше, чем «Жнец», имеющий в ВВС США второе название Grim Reaper, что переводится, как «Мрачный жнец», синоним слова «смерть». Но если говорить о точечных ударах, то «Орион» вполне справляется с задачами, которые ставятся перед MQ-9. Повторимся, такова оценка ряда американских экспертов, утверждающих, что Reaper слишком большой для своего назначения.

Грубо говоря, до 90% целей поражаются одним ударом где-то на расстоянии 300 км. Шесть точек подвески MQ-9 хороши только для штурмовика, но избыточны для авиачерепах, какими являются дроны. Возможно, для уничтожения гражданской публики или стада вооруженных «баранов» — самое подходящее, однако даже группировки «бородачей» с боевым опытом найдут возможность либо ответить, либо рассредоточиться после первой же атаки ракетой или бомбой.

И даже если Grim Reaper отправится в дальнее путешествие за 1000 км, все равно поблизости от целей разведки или атаки должен быть ретранслятор, пусть и малогабаритный. Конечно, спутники смогут обеспечить нужный видеопоток, но только при гарантированной поддержке из космоса, что невозможно даже сейчас. Другими словами, при сходстве концепций, тем не менее, MQ-9 — это отличный «мужской» БПЛА для мирного времени, тогда как «Иноходец» — машина, разрабатываемая для войны.

По большому счету, ударные беспилотники сегодня уже не являются новинкой. Даже Турция, которую в США считают второстепенной страной в технологическом плане, худо-бедно научилась собирать дроны из того, что есть на рынке. Как шутят эксперты, 90% из того, что имеется в Bayraktar TB2, можно купить на AliExpress. А вот с ракетами «воздух-воздух», вроде Х-БПЛА, дело обстоит намного сложнее. Есть огромная разница между уничтожением малоподвижных или неподвижных целей на земле, и воздушных мишеней.

Сейчас в мире формируется запрос на эффективных «убийц дронов». Значит, ударные беспилотники, способные уничтожать себе подобных, будут востребованы на рынках оружия. Правда, здесь важны вопросы, связанные с надежностью. Янки считают, что только они одни могут делать неломающиеся БПЛА, тогда как китайцы, русские, турки имеют проблемы с качеством. Например, имеется, по крайне мере, один факт крушения беспилотника «Орион» около жилых домов в Рязанской области в ноябре 2019 года.

Думается, что над этой проблемой спецы в нашей стране работают плотно, тем более что опыт создания надежной военной техники в российской оборонке имеется. Если же говорить о текущих задачах, то сейчас крайне важно обезопасить защитников Донбасса от турецких «Байрактаров». Хочется надеяться, что скоро на востоке Украины начнется дронопад ВСУ.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.12.2021)
Просмотров: 391
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0