14:43
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Цензоры лишат российских солдат «звонка другу»
Поправка в закон «О статусе военнослужащих» запретит солдатам размещать в соцсетях данные о службе и «дедовщине»

Сразу оговоримся — решение неоднозначное и относиться к нему можно двояко. С одной стороны, есть понятие гостайны, к которой в армии может быть причастен даже рядовой, с другой — право на личную информацию никто не отменял, равно как и возможность общения, в первую очередь с родными. Понятно, что сейчас правительство внесло в Госдуму поправки, предполагающие запретить военным размещать в соцсетях и СМИ данные о себе, сослуживцах или самой службе с подачи Минобороны, в котором давно настаивают на введении подобной нормы. Зачастую «утечка информации» становится предметом общественного обсуждения, а это не всегда приветствуется военным ведомством.

Еще во время Великой Отечественной войны единственной возможностью поддерживать связь фронта и тыла были солдатские письма-треугольники. Все, ну или практически все, они подвергались перлюстрации и штампик «Просмотрено военной цензурой», украшал тыльную сторону послания. К секретным сведениям относились не только информация о вооружении, наступлении или отступлении войск, численности, снабжении, но и сообщения о моральном состоянии войск. Цензуре подвергались газеты и журналы, радио, телефон и телеграф. Сохранялась военная цензура и в последующем — отдел по охране тайн в печати и других средств массовой информации (ранее — управление военной цензуры) Генерального штаба Вооруженных сил СССР просуществовал до 1991 года.

Как сейчас именуют военных цензоров неизвестно, да и специальной структуры как таковой не существует. Солдаты перестали писать письма в классическом их понимании и перешли на SMS, MMS, электронную почту, а еще больше пользуются социальными сетями, отследить сообщения или послания в которых отцам-командирам практически невозможно. Стоит вот боец в карауле, ракетную установку охраняет — скучно ему, ну, маме отэсэмэсил, потом селфи сделал — другу отослал или в Facebook выставил. Вроде и время скоротал, и сыновний долг выполнил, а заодно и военную тайну выдал. По фотографии ведь можно месторасположение в/ч определить, тип техники и ее предназначение. Никакие шпионские спутники не нужны.

Добывать сведения военного характера из открытых источников, на основе лишь анализа, научились давно. Классический пример — гражданин Германии Бертольд Яков, эмигрировавший в середине 1930-х в Великобританию. Вскоре там вышла его книга, в которой были приведены подробные данные о новой структуре фашистской армии, которые держались в строжайшем секрете. Там же раскрывались биографии всех высших чинов генерального штаба и 168 генералов уровня командиров дивизий. В Германии книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, Гитлер решил, что утечка секретной информации произошла из верхних эшелонов власти. Нацистские агенты выкрали Якова в швейцарском Базеле. На жестком допросе в берлинском гестапо он показал, что все сведения были получены им из… местных газет. Для получения информации он использовал некрологи, колонки светской хроники с перечислением присутствующих высокопоставленных военных, газеты с отчетами промышленных предприятий, военные журналы, из которых буквально по крупицам складывал общую «картинку» состояния Вермахта.

В отечественной истории известен случай, когда немецкая разведгруппа получила доступ к просмотру телеграмм в Куйбышеве (ныне Самара), куда на первом этапе войны в 1941-м были эвакуированы из Москвы органы советской власти. На их анализе немцы почерпнули немало полезной информации как военного, так и политического характера.

Сейчас фотографии из соцсетей раскрыли планы полномасштабной операции российских войск в Сирии еще за несколько недель до ее официального начала в сентябре 2015 года. Как это выглядело? Один дотошный блогер, уцепившись за фото контрактника из 810-й отдельной бригады морской пехоты, дислоцированной в Севастополе, «покопался» в его социальных сетях. Там была переписка с девушкой, с друзьями, ну и, конечно же, фото. И хотя морпех не назвал место своей будущей командировки, его удалось вычислить по видам заднего плана, на которых отчетливо просматривались узнаваемые очертания Стамбула и висячий мост через Босфорский пролив, откуда прямой путь в Средиземное море и Сирию.

Практически подобным образом стало известно и о переброске в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 на борту БДК (большой десантный корабль) Черноморского флота «Николай Фильченков». Официально об этом Минобороны сообщило 4 октября 2016 года — по факту доставки и размещения. В интернете же сведения появились гораздо раньше. По фото с берега разглядеть, что же перевозит транспорт через Босфор, было невозможно, тем более, что основные элементы комплекса были размещены в трюмном десантном отделении. На верхней палубе, укрытая брезентом, стояла лишь часть техники. Но блогеры не поленились и, полистав «дембельский альбом», нашли фото морячка сделанные в этот день на борту БДК, где разглядели маркировку, позволившую сделать вывод, что везут именно С-300.

Так что почерпнуть информацию секретного характера не так уж и сложно, особенно с учетом многочисленных сведений и фотографий, которые выкладывают в Сети сами военнослужащие, даже не догадываясь о разглашении военной тайны.

Впрочем, «бомбу замедленного действия» с наличием у солдат сотовых телефонов заложили сами военные, когда в целях повышения престижа службы разрешили ими пользоваться в армии. В некоторых военкоматах (например, в Татарстане) новобранцам даже выдают за счет спонсоров простенькие мобильники, чтобы «позвонил маме» или сообщил о случаях «дедовщины». И уж точно не возражали по поводу наличия у солдат собственных средств коммуникации. К слову, ряд случаев неуставных взаимоотношений с последующим возбуждением уголовных дел удалось выявить по фотографиям в соцсетях, которые выкладывали сами «деды».

Сейчас в армии практически у каждого солдата есть сотовый телефон — у молодых попроще (навороченный точно отберут), у «стариков» получше, контрактники могут себе позволить самые последние модели. В общем, тотальное фиксирование всего происходящего в воинской части. Без телефона в армии, как и в любой гражданской сфере, не обойтись — время такое. Звонком можно оповестить о заступлении на службу, можно предупредить о приближении проверяющего, можно даже наряд вне очереди объявить. Наличие камеры в телефоне нивелирует такой анахронизм как «дембельский альбом» — приехал домой, дал девушке папки с фотками полистать, всю службу за десять минут просмотреть можно. И, естественно, что телефон это в первую очередь средство связи с родителями, с которыми так тянет пообщаться, особенно в первые месяцы службы.

Если по уставу, то для постоянного ношения телефон солдату в армии не полагается — сделал «звонок другу», сдай «трубу» в сейф командиру. Запрещены и телефоны с фото и видеокамерой. Но это — на бумаге, на деле подобные правила распространены далеко не во всех воинских частях. И если где-то не сданный на хранение телефон могут и гвоздем приколотить к «доске позора», то в ряде случаев офицеры просто закрывают глаза на их наличие, а порой и сами звонят в расположение из дома, чтобы узнать «как там дела».

В принципе, внесенные нынче правительством в Госдуму поправки в закон «О статусе военнослужащих» о размещении в соцсетях различного рода информации, достаточно реализовать распоряжением военного ведомства. И соблюдения этих запретов в первую очередь за командирами. Некие ограничения, связанные с использованием смартфонов давно уже действуют в Национальном центре управления обороной на Фрунзенской набережной в Москве, в здании Минобороны на Арбате, в главкоматах и других управленческих структурах войск. Сложные гаджеты, которые могут невольно выдать какую-то информацию, здесь не просто запрещены — они просто блокируются специальной аппаратурой. Теперь настало время тотальных ограничений для солдат — использование смартфонов в служебное время запрещено. Теперь можно пользоваться лишь самими простенькими моделями мобильников, лишенных доступа в интернет, модулей навигации, камер, Wi-Fi и прочих приспособлений.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.09.2018)
Просмотров: 498
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
vladin07