07:07
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бывшему начальнику «Славянки» не удалось купить свободу за 30 млн. рублей
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец


ГРОМКОЕ ДЕЛО

Бывшему начальнику «Славянки» не удалось купить свободу за 30 млн. рублей

Вчера Хамовнический райсуд Москвы еще на два месяца продлил
содержание под стражей одного из самых крупных фигурантов уголовных дел «Оборонсервиса» - бывшего гендиректора ОАО «Славянка» Александра Елькина.

Виктор БАРАНЕЦ

Если бы дюжие охранники не вводили Елькина в зал суда в наручинкиах, можно было подумать, что сюда ради любопытства зашел весьма преуспевающий джентльмен олигархического толка, хорошо следящий за модой и за собой: темный фирменный костюм, знатный свитерок, шикарная обувка. И даже прежний лоск и сытость не сползли с лица - те же, что и до ареста, румянец и второй подбородок. «Люди на тюремных харчах
такую физиономию не носят», - сказал кто-то негромко.
Свободу, на которую надеялись Елькин и его адвокаты, суд своим постановлением отсрочил на два месяца. И более того, своим решением еще больше усугубил положение заключенного. Если в момент задержания его подозревали в мошенничестве с контрактами Минобороны на 53 миллиона рублей, то затем следователи обнаружили еще более крутой криминал - получение взяток на 118 млн. (обвинение предъявлено три недели назад).
Чтобы основательно разобраться в сложных схемах махианций и получения откатов, следователи и ходатайствовали о продлении срока содержания Елькина под стражей.
Адвокаты обвиняемого с его подачи за 30 млн. рублей залога предлагали обменять содержание своего клиента в СИЗО на подписку о невыезде, но Фемида с этим не согласилась, посчитав, что на свободе он может «корректировать» показания свидетелей и подозреваемых. Или даже сбежать из России. Тем более, что в уголовном деле фигурирует прелюбопытный документ - перехваченная сотрудниками спецслужб SMS, в которой Елькин призывал бухгалтера фирмы Юлию Ротанову срочно аннулировать договора о содержании ячеек в банке и бежать из страны. Кстати, в тех банковских ячейках у Елькина и Ротановой хранилось 84 миллиона рублей (Ротановой, которая тоже находится в СИЗО, 18 июня с.г.) тоже было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных той же статьей УК РФ - «Коммерческий подкуп»). Не задело душевные струны судей и то, что у Елькина есть несовершеннолетний ребенок. А еще он просил переквалифицировать инкриминируемые ему статьи, но и эта просьба была отклонена.

КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ?

Елькину и Ротановой вменяется в вину незаконное получение денежных средств
от представителей коммерческих фирм, являвшихся субподрядчиками по госконтракту № 1-КЖФ (техническое обслуживание и текущий ремонт объектов Минобороны).
Елькин через Ротанову контролировал деятельность ЗАО «Безопасность и связь», в котором он является одним из учредителей, и взаимосвязанных с ним коммерческих организаций (фирм «однодневок»). Используя эти возможности, он похищал бюджетные средства, выделяемые на коммунальное содержание объектов Минобороны (МО) России. В мошенничестве и вымогательстве участвовали и другие лица, «выполняющие управленческие функции» в ОАО «Славянка». Они являлись руководителями либо учредителями этих фирм. И они же должны были платить начальству ОАО «дань» в размере 25% от суммы заключенного договора.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ СЛЕДСТВИЯ

20 июля 2010 года между Минобороны России («Государственный заказчик») в лице заместителя Министра Нагинского Г.М. и ОАО «Славянка» («Исполнитель») в лице Генерального директора Елькина А.Н. был заключен Госонтракт № 1-КЖФ по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков. По указанию Елькина А.Н. были привлечены ООО Фирма «НООСФЕРА» (учредитель и генеральный директор Лопатин Владимир Валерьевич, при этом одновременно являвшийся директором Департамента контроля ОАО «Славянка») и ООО «РСУ-Строй» (учредителями которого является Утин Виктор Юрьевич, который при этом одновременно был заместителем гендиректора ОАО «Славянка» - главным инженером и гражданин Луганский А.П., являющийся генеральным директором ООО «БиС», ранее возглавляемую самим Елькиным А.Н.), ООО «ПРОКС» и другие. В рамках выполнения указанных контрактов, на счета данных коммерческих организаций, по предварительным данным, было перечислено более 3 млрд. рублей. Хотя далеко не все контакты были выполнены.

ДАЖЕ МАШИНЫ УСТАЛИ СЧИТАТЬ ЕГО ДЕНЬГИ

Незадолго до ареста в ноябре 2013 года гендиректор "Славянки" подготовил 200 млн рублей и планировал выехать за границу вместе с бухгалтером. Он хранил дома и на работе 4,5 миллиона долларов и 300 млн. рублей. Плюс - четверо швейцарских золотых часов Breguet.
Самостоятельно пересчитать наличность правоохранители даже не пытались. Прямо ночью им пришлось срочно вызвать на работу двух кассиров, но даже им, использующим специальные машинки, пришлось потратить на пересчет состояния господина Елькина 2,5 часа. Машинки перегревались. "А кассирши постоянно вытирали пот с лиц, набросав в итоге целую корзину бумажных салфеток", - рассказал один из оперативников.

Елькин был арестован за день до своего 50-летнего юбиля.
Отпраздновать его глава «Слаянки» собирался с размахом. Для этих целей бизнесмен зарезервировал зал на 220 человек в Екатерининском дворце, расположенном в культурном Центре Российской армии на Суворовской площади. Развлекать именинника должен был целый корпус российских и зарубежных звезд эстрады первой величины во главе с поп-дивой Дженнифер Лопес. Первой в списке гостей была фамилия тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова.

"В офисе "Славянки" при обыске нашли и еще один интересный документ: среди бумаг была обнаружена проектная документация на коттедж с рабочим названием "дача министра". В правоохранительных органах полагают, что речь идет о подряде на строительство или обслуживание уже готового объекта для бывшего главы военного ведомства.

Обыск прошел и в квартире Елькина - трехуровневых апартаментах на восьмом этаже жилого комплекса "Патриарх" на Малой Бронной. Ппо данным риэлторских агентств, стоимость квартиры в этом доме составляет около 400-500 млн руб., а ежемесячная плата за коммунальное обслуживание — около 100 тыс. руб.). Жилище было куплено Елькиным у одного из медиамагнатов.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

ОАО «Славянка» учреждено на основании приказа министра обороны РФ №296 от 30 апреля 2009 года. В 2010 году 99,99998% акций внесено в уставный капитал ОАО «Оборонсервис». Минобороны владеет 0,00002% компании. Позиционируется в качестве крупнейшего предприятия России в сфере ЖХХ, а также крупнейшей российской ресурсоснабжающей организации в сфере холодного водоснабжения и очистки сточных вод. Занимается управлением и эксплуатационным обслуживанием специализированного жилфонда Минобороны и казарменно-жилищного фонда и коммунальных сетей военных городков. Также владеет гостиницами в 22 регионах РФ, в том числе гостиничными комплексами «Славянка» и «Лефортово» в Москве. По собственным данным, работает в более чем 500 населенных пунктах, обслуживает свыше 63 млн кв. м площадей и имеет 1,5 млн клиентов. Организационная структура включает 4 региональных и 49 территориальных филиалов. Среднесписочная численность сотрудников в 2011 году — 36 723 человека. Оборот в 2011 году составил 25 млрд рублей, чистая прибыль — 874 млн рублей.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.07.2013)
Просмотров: 1225
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Ленпех