01:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Будет ли новый АК?
Новость на Newsland: Будет ли новый АК?

Наверное, не один я жду запуска в серийное производство и хотя бы минимального распространения нового автомата.

Однако в последнее время вестей «с фронта» не наблюдается, а ко всему прочему многие печатные издания, тираж которых исчисляется совсем не десятками тысяч (например, такое издание, как «Ложь капиталистического разлада пенсионеров»), начинают говорить о том, что нового автомата и не будет вовсе, и что нынешние модели просто подвергнуться модернизации путем установки на них планок крепления типа «пикатинни». Как обычно в подобных ситуациях, ссылаются авторы подобных статей на анонимные источники: на офицера, который «видел», на бойца спецподразделения, который «щупал». Попробую поковыряться в данном вопросе и хотя бы разобраться в том, что именно является основанием для таких статей, только попрошу ассенизатором не называть.

Сразу хочу отметить, что так называемым ура-патриотом не являюсь, но и «загнивающий» запад от меня поклонов не дождется, просто считаю, что в вопросах вооружения даже немного преувеличивать возможности оружия, которое есть с целью, развить патриотизм в умах людей является преступлением.

В этом вопросе должны быть голые факты, которые пускай лучше будут немного хуже действительности, чем лучше. Тогда и финансирование, возможно, будет и смелые идеи конструкторов не будут похоронены в архивах, а хотя бы будут реализовываться в опытных образцах, а там, собрав в кучу все лучшее, и до серии недалеко. А так получается, что все у нас прекрасно, а раз все хорошо, то зачем тогда что-то развивать? В общем, моя позиция следующая: даже если по всем видам оружия «впереди планеты всей», то останавливаться ни в коем случае нельзя, а сам же процесс развития оружия должен постоянно стимулироваться, где-то премией, а где-то и увесистым пинком под пятую точку. Но вернемся к основной теме статьи.

С самого начала, как АК с цифровым обозначением 12 появился в руках Рогозина, было понятно, что весь шум вокруг этого оружия явно лишний и создан исключительно по политическим мотивам. Несмотря на все бодрые речи о том, что армию перевооружать надо, причем делать это немедленно и максимально быстро, телега с места не тронулась, так как даже самые громкие слова не могут тягаться с бумажкой именуемой деньгами, которых для полного перевооружения нужно очень-очень много. Тем не менее, оружие показали и вроде даже действующий образец был, осталось только обработать напильником и в серию, постепенно, шаг за шагом, пускай даже в течении 5 лет заменить полностью старые образцы. Что, по всей видимости, и планируется сделать, но, быстрее всего, возникли, как всегда, непредвиденные проблемы, которые помешали начать процесс. Но народ волнуется, оружие показали, много говорили и резко замолчали, определенности нет, чем и пользуются журналисты, делая сенсационные статьи. Ну, да ладно, может, и не они виноваты, может, редактор сказал «надо!», не лишаться же человеку работы из-за какой-то там совести и чувства собственного достоинства.

Самым распространенным приемом создания «сенсации» является вырывание слов из контекста и вставкой их в виде цитат уже с комментариями автора, и ведь не придраться. Вторым приемом, дополняющим первый, является ссылка на анонимный, но очень осведомленный и проверенный источник. Именно эти две хитрости «успешного» журналиста и были использованы в данном случае. Сначала появилась информация от неизвестного бойца специального подразделения, который в виду нехватки нормального оружия для несения службы закупается !внимание! в охотничьем магазине. Там же, как оказалось, покупают оружие и лица всякие нехорошие, по горам да по лесам прячущиеся, в общем бред. Но отдельные моменты в этом «интервью» все-таки были правдивы, например, такие как нехватка нормального снаряжения. Примечательно также было и то, что такое «плохое» отечественное оружие, в одном из ответов на заданный вопрос, вдруг стало полностью устраивать во всем, кроме отсутствия возможности установки дополнительных устройств. В общем, проблески света в этом интервью были, и возможно даже, что действительно оно было реальным, но подверглось такой корректуре, что исказился смысл и ответы на задаваемые вопросы стали очень противоречить друг другу. Но это было только так, для затравки, дальше пошло все значительно интереснее, но мне хотелось бы отклониться немного от темы и высказать свое мнение по поводу соответствия нынешнего оружия современным стандартам и требованиям.

Никто ведь не будет спорить, что самая обсуждаемая тема в области отечественного огнестрельного оружия - это тема о замене АК74 и его вариантов на что-то в корне новое. Кто-то, кивая на зарубежные модели, говорит о превосходстве более молодого оружия в боевых характеристиках, кто-то говорит о том, что оружие просто морально устарело, и его стыдно держать на вооружении, а кто-то, наоборот, говорит, что именно эти автоматы лучшие из лучших, и аналогов им нет. Моя точка зрения

по этому вопросу несколько двоякая, но думаю, что смогу ее высказать, полностью аргументировав. Для кого создавался изначально автомат Калашникова? Правильно, оружие создавалось, в буквальном смысле, для народа, чтобы даже тот человек, который его держит первый раз в жизни не испытывал сложностей в обслуживании оружия и его эксплуатации. А это значит, что такой массовый образец должен быть максимально простым по конструкции и максимально неприхотливым, что и удалось объединить в одной модели. Но если все так хорошо в этом оружии, то тогда откуда желание его заменить? А желание это возникает из-за того, что в виду своего возраста этот образец не приспособлен быть совместимым с различными современными приблудами, которые понемногу попадают в армейскую среду. Но пользоваться тем же коллиматорным прицелом надо далеко не всем, так зачем заменять оружие полностью? Дайте людям только то, что им действительно необходимо и ни в коем случае не утилизируйте, не распродавайте старые образы, с которыми многие служили, которые изучены вдоль и поперек, пускай лежат на всякий случай. Может, современным зарубежным автоматам АК проигрывает по своим характеристикам, но для поголовного вооружения в случае чего оружия лучше просто не найти. Даже в случае если желание поиграться с новыми игрушками будет так велико, что АК74 будет полностью заменен, ни в коем случае нельзя исключать из программы его досконального изучения, пускай и не в виде основного оружия. Но в то же время многим действительно АК уже не подходит, так что частично заменить его все-таки придется, как ни крути. В общем, вот такое вот лирическое отступление получилось, возвращаемся обратно к теме разговора.

 Как уже было отмечено выше, одной из проблем АК74 и его модификаций, если можно так выразиться, является то, что в оружии отсутствует возможность установки современных дополнительных устройств, а так как новый образец задерживается, а народ требует хоть каких-то телодвижений, было принято относительно адекватное решение – адаптировать уже стоящие на вооружении АК. Именно после такого предложения Рогозина и началось… Вспомнив, что МО отказалось от закупок старых автоматов Калашникова, армию начали представлять чуть ли не вообще безоружной, поставили под вопрос целесообразность такой адаптации вообще, появились специалисты, говорящие о том, что оружие полностью поменяет свои характеристики в худшую сторону, вспомнили цену вопроса… А ведь грубо говоря, вся адаптация заключается в установке планок крепления типа «пикатинни». При этом Рогозин предложил два варианта адаптации с 3 планками крепления и с семью, если первый вариант может быть выполнен самостоятельно в части, то второй уже требует более глубокого вмешательства. Честно скажу, я лично против обвешивания оружия планками крепления со всех сторон, но раз решили поставлять дополнительные устройства в армию, то людям с ними нужно учиться обращаться и работать, ну а так как этого делать пока не с чем, то сойдет и такой вариант. Более странно выглядит то, что были опубликованы цены на адаптацию. Так почему-то цифры бездумно перепечатываются одним изданием у другого и говорят о том, что модернизация по первому варианту обойдется в 2000 рублей за 1 автомат, по второму уже 10000 тысяч рублей. Что-то мне подсказывает, что цифры эти взяты с потолка, или же планируется не просто установка планок крепления, а полноценная переделка из АК74 в какую-нибудь лазерную винтовку или плазменную пушку, на худой конец в АК12. Понятно, что просто на клей посадить или прибить гвоздиками планки крепления нельзя, но цены действительно очень завышены.

В общем, вот так вот все непросто и на бумаге, которая все стерпит, и в жизни. Но прочитав все, что было написано по этому поводу, я все-таки нашел позитивные моменты. Во-первых, в армии появятся современные дополнительные устройства облегчающие работу с оружием. Во-вторых, само оружие будет иметь возможность использования этих устройств, пускай даже в виде такого временного варианта. В который раз убеждаюсь в том, что отечественная пресса - самая беспристрастная, информативная и точная, а еще она заставляет людей думать, делать выводы, анализировать информацию. Может быть, в этом и вся суть? Наши газеты развивают население, в то время как в других странах просто дают готовую информацию, которую нужно только прочитать и воспринять, как есть. Может, все-таки зря ругаемся на них за то, что искажают факты, выдирают слова людей из контекста, полностью меняя смысл сказанного, а иногда и просто врут? Вдруг, они из лучших побуждений...
Автор Карасик Кирилл

Источник: topwar.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.09.2012)
Просмотров: 558
| Теги: производство, вооружения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0