21:19
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бойцы диванного фронта
Бойцы диванного фронта. Генштаб собирается обзавестись потешным мобилизационным резервом. На серьезное дело нет денег

Генштаб собирается обзавестись потешным мобилизационным резервом. На серьезное дело нет денег

Генеральный штаб Вооруженных сил РФ решил, что России пора обзавестись мобилизационным резервом. Военными разработан пакет документов, который должен определить, как и чему учить срочное пополнение для развертывания войск по штатам военного времени на случай большой беды. Бумаги с грифами «Совершенно секретно» переданы на утверждение министру оборону Сергею Шойгу.

Именно по причине наличия на документах упомянутого грифа, доподлинно узнать содержание будущих директив невозможно. Но кое-что генералы прессе все же поведали.

Дело предлагается начать с нынешнего года и обставить так. Допустим, заканчивает умелый и дисциплинированный солдат службу – его зовут к командиру. Тот кладет перед бойцом текст договора с Минобороны. Подпись под казенной бумагой будет означать, что ты согласен еще некоторое время окончательно не рвать с армией. Наоборот – после увольнения в запас мечтаешь продолжишь службу. Но – профессиональным резервистом, готовым по первому свистку снова занять привычное место в строю.

Мало того. Ежегодно, где бы и кем бы ты ни работал, тебя на месяц-другой станут призывать на учебные сборы. Снова надевать военную форму и – на полигон. Чтобы, значит, не терял полезных знаний и навыков.

Конечно, за просто так никто подобный хомут на шею надевать не станет. Поэтому предусмотрен весомый стимул. Резервистам Минобороны ежемесячно к основной «гражданской» зарплате станет приплачивать и собственное небольшое жалованье с учетом районных коэффициентов и надбавки за выслугу лет на «скамейке армейских запасных». Для рядовых это составит приблизительно по 5 тысяч рублей. Офицеров – тысяч по 8 целковых. Не так и мало, если основное время можно все же полежать на домашнем диване.

Первый контракт предложат заключать на три года. Каждый следующий – на пять лет. Правда, получать подобную пенсию до конца дней не получится. Рядовым и сержантам в мобилизационном резерве можно будет прослужить до 42 лет. Младшим офицерам – до 47. Майорам и подполковникам – до 52 лет. И лишь полковникам и капитанам 1 ранга – до 57 лет.

Зачем все это? А затем, что ни одна кадровая армия ни одной серьезной войны не выиграла. Все они гибли в приграничных сражениях. За спиной тем временем по штатам военного времени разворачивались резервные дивизии и бригады. Вот им-то и предстояло брать Берлин.

В Великую Отечественную войну, к примеру, выглядело это так. Роковое июньское утро 1941-го мы встретили, имея 3,5 миллиона солдат и командиров. За четыре года войны поставили в строй еще примерно 30 миллионов человек. С учетом чудовищных потерь, в столицу поверженного Германии вошла Красная Армия общей численностью в 10,7 миллионов штыков.

Если кого-то этот пример не убеждает, поскольку, дескать, битв типа Курской дуги не предвидится, можно сослаться и на опыт других стран в совсем недавние времена. Скажем, американцы в 1991 году в преддверии войны с Ираком поставили под ружье сразу 250 тысяч запасников. А в ноябре 2012 года правительство Израиля дало разрешение своим генералам призвать 75 тысяч резервистов для проведения всего одной крупной спецоперации против боевиков ХАМАС.

Ну, так в тех же Соединенных Штатах есть кого призывать. Служба в мобилизационном резерве там давно отлажена и полвека работает бесперебойно. Резерв делится на три очереди.

Резерв 1-й очереди (Ready Reserve) включает организованный резерв (Selected Reserve) и индивидуальный боеготовый резерв (Individual Ready Reserve). Резервисты, относящиеся ко второму компоненту, освобождены от регулярной боевой подготовки и лишь иногда привлекаются к летним лагерным сборам.

Резерв 2-й очереди (Standby Reserve) составляют граждане, отслужившие в ВС не менее шести лет и принявшие решение остаться в этом виде резерва. Они могут быть призваны на действительную службу только при объявлении войны или введении конгрессом чрезвычайного положения в стране.

Резерв 3-й очереди (Retired Reserve) составляют вышедшие на пенсию военнослужащие, не достигшие 60-летнего возраста.

При введении чрезвычайного положения в стране президент может призвать на действительную военную службу личный состав резерва 1-й очереди на срок, не превышающий 24 месяца. При этом общая численность этого контингента не должна превышать 1 миллион человек (частичная мобилизация). Призыв резерва 2-й и 3-й очереди может осуществляться только при объявлении конгрессом чрезвычайного положения и полной мобилизации. В условиях угрозы или начала глобальной войны конгресс может объявить всеобщую мобилизацию.

Общая численность резервистов в США 5,5 миллиона человек. И вся эта махина работает без дураков. За службу резервистам там платят по 200-250 долларов в месяц. Учат на штатной технике. Проводят боевое слаживание до батальона включительно. Ежегодно – батальонные тактические учения. Причем, на полигон обычно выводят по два батальона. Один кадровый, другой учебный, целиком укомплектованный резервистами. Батальоны действуют друг против друга. Нормативы, огневое поражение – все фиксируется.

Ничего подобного в нашей стране нет и никогда не было. Даже в благополучные советские времена. А уж в новой России – тем более. Может быть, теперь будет?

Очень сомнительно. Потому что на самом деле и сегодня речь о создании настоящей системы не идет. Причина банальна – для создания мобилизационного резерва нужны огромные деньги. По расчетам российского Генштаба, подготовка каждого резервиста «как в Америке» обойдется бюджету в среднем в 100 тысяч рублей ежегодно А сколько резервистов необходимо России чтобы организовать «второй фронт»? В феврале 2011 года Генеральный штаб Вооруженных сил РФ обнародовал такую цифру: для надежной обороны страны надо иметь возможность по штатам военного времени дополнительно развернуть еще 60 бригад. Это 250-300 тысяч подготовленных штыков. Вот и считайте…

Словом, нужны миллиарды и миллиарды. Но в 2011 году, когда идею создания мобилизационного резерва в России только начали обсуждать, Минфин заявлял о готовности выделить на это дело военным сущие слезы – 441,6 миллиона рублей. Если с той поры что-то и изменилось, то несильно. Потому что уже известно: до конца 2013 года Генштаб намерен навербовать всего до 5000 резервистов. А к 2015 году – 8600. То есть – на всю бескрайнюю страну лишь полторы-две мотострелковые или танковые бригады. Какого агрессора и на каком направлении они способны остановить?

Вот как эту затею прокомментировал «Свободной прессе» бывший начальник Главного управления Сухопутных войск генерал-полковник в отставке Юрий Букреев.

- Очень сомневаюсь, что эксперимент по созданию мобилизационного резерва сработает. Вы смотрите: заявлено, что мы отказываемся от экстерриториального принципа комплектования армии, солдат будет служить, как правило, возле дома. Что это означает? Если в каком-то городе развернуты связисты, то через несколько лет и почти все солдаты запаса здесь будут связистами. В другом городе – все танкисты. И так далее. Чтобы сформировать из них резервные соединения, в которых должны быть и те, и другие потребуются какие-то невообразимые перевозки специалистов с места на место. Кто-нибудь в Генштабе об этом думает?

Второе. Раньше солдат служил два-три года. Потом становился рядовым запаса первой категории. Его приписывали к определенному полку. Он регулярно отправлялся туда на сборы. Обслуживал технику, восстанавливал навыки. Раз в пять лет приезжал на дивизионные учения на 20 суток. Куда отправлять рядового запаса теперь?

Все соединения, как нас уверяют, постоянной готовности и им там не до резервистов. Тогда где обучать запасников? Раньше были части сокращенного состава. В них мы и готовили резервы. А сейчас где готовить? Если соединения и части сокращенного состава не восстановить – ничего у нас не получится.

Наконец, что такое две бригады резерва? Считайте: сегодня в наших Сухопутных войсках 57 бригад. Получается, подготовленный резерв для них – всего около четырех процентов. Тогда не стоит и затевать это дело.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (28.03.2013) E
Просмотров: 826
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
rusakov08