15:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бездомные полки не поддаются счету
Бездомные полки не поддаются счету. Прежде, чем решать проблему жилья для офицеров, Минобороны хорошо бы их сосчитать

Прежде, чем решать проблему жилья для офицеров, Минобороны хорошо бы их сосчитать

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал в ближайшее время полностью решить давнюю и позорную для России проблему бесквартирных офицеров. В ходе совещания на Центральном командном пункте Генштаба глава оборонного ведомства предложил с 1 января 2014 года выдавать военнослужащим единовременные денежные выплаты. Которых, надо полагать, будет достаточно, чтобы самостоятельно купить жилье там, где заблагорассудится. По мнению Шойгу, с новой формой обеспечения жильем уйдут в прошлое очереди на квартиры, а увольняемые в запас офицеры смогут выбрать приемлемое для себя место жительства.

Сегодня, в соответствии с законом, оставляющие службу военные могут рассчитывать на получение жилья от государства в любой точке страны. Однако на практике уже на протяжении многих лет складывается совсем иная картина. Квартир в крупных и благоутроенных городах не хватает либо они слишком дорогие. А куда попало, где квадратные метры подешевле, но нет ни работы, ни школ, ни магазинов, многие отставники ехать отказываются. В итоге очередь служивых выглядит бесконечной.

В настоящее время в России действует три формы обеспечения военнослужащих жильем.

– Первая предусмотрена для тех, кто закончил высшие учебные заведения после 2005 года. Для них разработана ипотечно-накопительная система, когда сумма кредита погашается в зависимости от срока службы, – рассказывает председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих, капитан 1 ранга Олег Шведков. – Вторая категория – это начавшие служить с 1998-го по 2005-й. Им выделяют жилье с правом дальнейшей приватизации. Третья – самая многочисленная группа – начавшие служить до 1998-го. Этим или дают ключи от квартиры, или государственный жилищный сертификат (ГЖС).

Однако в реальности всё не так гладко. Возьмем, например, ГЖС. В любом субъекте Федерации он стоит в разы дешевле, чем средняя цена квартиры. То есть, если семья имеет право на получение жилья в 53 кв.м., то сертификат дает возможность приобрести лишь куда более тесную. Вот пример Северного флота. До 2005 года там была очередь в 2 тыс. офицеров. В 2005-м с изменением жилищного законодательства очередь упразднили. В итоге люди «зависли». Несколько лет офицеры добивались своего. В прошлом году отдельным указом президента было принято решение обеспечить их жильем. Выдали жилищные сертификаты. Но сертификат для Москвы для трех членов семьи предусматривает только 2 млн. 28 тыс. рублей. А однокомнатная квартира на окраине города стоит не меньше 6 млн.

«СП»: – Стоимость жилищного сертификата зависит от места жительства?

– Каждый квартал утверждают среднюю по региону стоимость жилья. Но Минэкономразвития постоянно занижает ее в разы. Раньше немалое число риелторских фирм погрело руки. То есть, люди брали сертификат для Москвы, за 7-12% его стоимости обналичивали у риелторов, а потом покупали квартиру, к примеру, в Саратове. Хватало еще на машину и мебель. Но за последние пять лет сертификат обесценился и по нему вообще нигде не приобрести положенное количество квадратных метров, - подчеркивает Олег Шведков.

Министерство обороны постоянно отчитывается об успехах в деле решения жилищных проблем военнослужащих. В то же время, никто в государстве, похоже, достоверно не знает о точном количестве бесквартирных офицеров. Так, только бывший министр военного ведомства Анатолий Сердюков 30 октября 2012 года заявил, что в его подчинении осталось всего 14 тысячах бездомных, как почти сразу его опроверг председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его данным, в Вооруженных силах 100 тысяч нуждающихся в жилье. Надо признать: такой вопиющий разнобой выглядит потрясающе! Кто-нибудь в государстве в состоянии точно сосчитать длину этой безнадежной, но поразительно живучей очереди? А если нет - то как решать проблему?

– Минобороны заявляет о скором решении проблемы, но данные за предыдущие годы опровергают это, – продолжает Олег Шведков. – Вот цифры. В 1995-м министр обороны Павел Грачев в присутствии Ельцина сказал, что в жилье нуждаются 380 тыс. военнослужащих и членов их семей. Сюда входят нуждающиеся в служебном жилье, увольняемые и уволенные. В 1996-м министр Игорь Родионов озвучил цифру в 145 тыс. семей. 1997-й – министр Игорь Сергеев говорит о 152,9 тыс. военнослужащих. В 2001-м Сергей Иванов сказал о 158 тыс., в 2004 – о 164 тыс., в январе 2007 – о 139 тыс. Когда пришел Анатолий Сердюков, в Минобороны озвучили цифру в 122 тыс. В 2010 начальник департамента жилищного обеспечения в интервью «Красной звезде» упомянул о 120 тыс. нуждающихся. 13 января 2011 года «Красной звезде» Сердюков сообщает, что в 2009-10 гг. построили 98,5 тыс. квартир, а в 2011-13 построят еще 77 тыс., и что в 2013 не останется ни одного очередника. Хотя уже в октябре 2012 он дает корректировку, что к концу 2013 все же останется 33 тыс. очередников. Сейчас в Минобороны пришло новое руководство и заявило о 80 тыс. бесквартирных офицеров. Получается, что несмотря на неустанную стройку и угроханные миллиарды все эти годы мы крутимся вокруг примерно одной и той же цифры. И это при том, что только с 2008 по 2011 годы Минобороны построило и закупило аж 154,8 тыс. квартир.

Правда, в то же время в январе 2012 года 59,6 тыс. из этих квартир стояли незаселенными. Как говорит Олег Шведков, причина проста:

– Квартиры строятся в «чистом поле», где отсутствует социальная инфраструктура. При возведении жилья не предусматривают дополнительные «метры» для магазинов, аптек, детских садов и поликлиник. Деньги выделяются только на сооружение больших многоквартирных коробок. Причем строят такие строения большими кварталами. Десятки домов без инфраструктуры – это проблема. Причем, не Минобороны, а всего государства. Правда, далеко не все дома строятся вдали от цивилизации. Приведу несколько примеров в столице. Волжский бульвар, д.8, к.2 – на долевом участии ВМФ и правительства Москвы построен дом в 2008 году. Гражданские давно заселились и живут. Но давно болтающимся за штатом офицерам вовремя не оформили документы, и они имитируют службу. Раз в несколько дней ездят в Подмосковье отмечаться в мотострелковой бригаде. Там получают и жалование, но давно не служат. Причина: Департамент жилищного обеспечения Минобороны им вовремя не оформил документы. Говорят, не хватило специалистов.

Другой пример – ул. Янгеля, д.3, к.2. Там Минобороны построило 83 квартиры. Из них 36 тут же заняли сотрудники этого департамента, которые права на жилье не имели. Проще говоря, - махинации. И их множество.

- Нами вместе с организацией «Офицеры России» была образована рабочая группа, которая провела проверку ряда домов в Москве. Оказалось, что квартиры построены, но в них незаконно проживают другие люди. В том числе, и сама руководитель Департамента жилищного обеспечения Минобороны Сёмина, – говорит член Общественного совета по защите прав военнослужащих, подполковник Сергей Ермоленко.

Однако теперь, после заявления Шойгу, у тысяч людей, кажется появилась надежда. Новая система обеспечения офицеров жильем в виде единовременных выплат, предложенная Сергеем Шойгу, может быть весьма эффективной. Как говорит Олег Шведков, всё зависит от механизмов реализации:

– Система, которую предложил Шойгу, успешно действовала в МЧС. Но необходимо помнить, что МЧС было богатейшим и не столь многолюдным министерством. Если схему применить для Минобороны, то всё упирается в сумму выплат. Если она будет достаточной, то все получится. Если снова будет как с жилищными сертификатами, то это нечестное и неправильное решение.

С ним согласен и Сергей Ермоленко:

– Выплата единовременных сумм для покупки жилья может решить проблему бесквартирных военнослужащих. Но в настоящее время это желание озвучено только на словах, никаких правовых основ пока нет. В МВД эта схема работает так. Тем, кто служит в Москве, выплачивают порядка 180 тыс. рублей за квадратный метр. Этих денег достаточно, чтобы приобрести нормальную квартиру в любом спальном районе столицы. А нынешняя система закупки жилья в Минобороны представляет из себя коррупционную схему. Именно поэтому за нее держались некоторые чиновники.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Андрей Лукин


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.02.2013)
Просмотров: 764
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 58
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev