17:46
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бездомная армия
Общественные институты контролируют жилищные программы для офицеров

Руководство Минобороны и общественные организации вновь озаботились квартирными проблемами военнослужащих. Недавно этот вопрос обсуждался на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Согласно официальным данным Минобороны почти 80 тысяч кадровых военных не имеют жилья. Заместитель министра обороны Руслан Цаликов заявляет: «На 1 января 2012 года в жилье нуждались 82,4 тысячи военнослужащих, из которых 28 тысяч уже рассматривали извещения на получение жилья. Всего в 2012 году договоры социального найма заключили 49 тысяч военнослужащих, в результате чего очередь сократилась до 33 тысяч. Однако в течение прошлого года встали в очередь еще 24 тысячи человек, которые будут обеспечены жильем после 2013 года».

Для достижения этих результатов правительству и Минобороны придется решить ряд проблем. Как считает заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, из-за отсутствия в Минобороны РФ централизованного учета очередников на получение квартир нельзя определить, как пополняется очередь нуждающихся в жилье. На данный момент остается много незаселенных квартир, так как очередников не устраивает место их расположения (военные имеют право выбирать место предоставляемого жилья).

Бездомная армия
Фото: РИА НОВОСТИ

Председатель совета общероссийской общественной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова указывает в том числе на строительные ошибки, допущенные при прежнем руководстве Минобороны. Большакова приводит в пример микрорайон в Подольском районе: «Здесь настроили жилья для военнослужащих очень много, а инфраструктуру не продумали: из Подольска сейчас выбраться невозможно, многочасовые пробки – не продумали подъездные пути». Новое руководство, по ее мнению, с ошибками разобралось и положение дел с обустройством военных городков социальной инфраструктурой будет исправлено.

Еще одной проблемой в деле обеспечения жильем военнослужащих, как считает председатель совета Союза семей военнослужащих России, является неурегулированный законодательно вопрос передачи квартир от Министерства обороны РФ в собственность граждан в порядке приватизации. Признание права собственности на занимаемые гражданами по договорам социального найма жилые помещения возможно только после обращения в суд. Для приватизации квартиры необходимо предоставить в суд пакет документов, сбор которых требует сил и занимает много времени.

Положение усугубляется тем, что 1 марта 2013 года в России заканчивается процесс бесплатной приватизации жилья. С этой целью в Госдуме подготовлен законопроект, позволяющий продлить бесплатную приватизацию для военных до 2015 года. «Но даже этого срока может не хватить, чтобы все офицеры смогли приватизировать свое жилье», – считает председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих капитан 1-го ранга Олег Шведков.

«Заместитель министра обороны Руслан Цаликов согласился с идей создания рабочей группы из военнослужащих-очередников и представителей Минобороны, – говорит Шведков. – Предполагается, что военное ведомство в этом вопросе будет взаимодействовать с общероссийской общественной организацией «Офицеры России». Но структурные подразделения данной организации не во всех регионах обладают необходимым ресурсом для решения этих вопросов. Здесь было бы правильнее, кроме «Офицеров России», подключить к взаимодействию с Минобороны и другие общественные организации, состоящие из ветеранов военной службы».

Сейчас наиболее остро стоит вопрос с распределением жилья в Москве и Санкт-Петербурге. Его решение взято под личный контроль министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу. «Руководство военного ведомства пообещало, что в первом квартале текущего года всем военнослужащим, имеющим на руках решение суда на обеспечение постоянным жильем в Москве, будут предложены квартиры», – подчеркивает Шведков. Но как известно, очередников на получение жилья в Москве и Санкт-Петербурге еще очень много и военному ведомству необходимо будет приобретать новые квартиры для тех, кто хочет остаться жить в столицах.

С 1 января 2014 года Минобороны намерено перейти с натуральной формы выделения жилья к денежным выплатам, с тем чтобы увольняемые сами могли выбирать регион проживания и покупали себе квартиры. В офицерской среде это решение восприняли неоднозначно. «Стоимость жилья в разных регионах различная. Скорее всего офицерам будут выдавать какие-то усредненные суммы денег. И конечно же, им на эти деньги в крупных городах трудно купить себе жилье», – считает Шведков. В качестве примера он привел конкретную ситуацию с офицером СФ Виктором Шалимовым, который получил жилищный сертификат на получение квартиры в Москве на трех членов семьи стоимостью 2 миллиона 28 тысяч рублей. На такие деньги в столице не купишь даже половины комнаты в коммуналке.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.02.2013)
Просмотров: 626
| Теги: армия, квартиры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 55
Пользователей: 0