14:06
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Без срока давности
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 «Стилет» с космодрома Байконур. Фото: Сергей Казак / ИТАР-ТАСС
Основой РВСН до конца десятилетия останутся МБР произведенные в СССР

Советские баллистические ракеты будут оставаться ядром Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) как минимум до 2021 года. Такой вывод можно сделать из слов командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева во время встречи с журналистами, приуроченной ко Дню ракетных войск.

«Ракетные комплексы с ракетами РС-18, РС20В, РС-12М будут нести боевое дежурство в боевом составе РВСН до истечения установленных сроков эксплуатации (2019, 2022, 2021 год соответственно), при этом снятие с боевого дежурства и вывод из эксплуатации будет осуществляться постепенно, по мере поступления в РВСН новых типов ракет», — сообщил глава РВСН.

Между тем он пообещал, что доля современных вооружений в армии достигнет 80 % уже через пять лет. «Техника РВСН поступает в войска своевременно, что позволит в 2018 году иметь в РВСН более 80 % современного вооружения, военной и специальной техники», — приводит РИА «Новости» слова Каракаева. Примерно в этот же временной отрезок (2018—2020 годы) ракетные войска получат на вооружение новую МБР под кодовым названием «Сармат».

В открытой части плана развития Минобороны говорилось о 82 % новых ракетных установок до конца 2016 года, хотя эксперты указывали, что увеличение процента современного вооружения может быть связано не только с поступлением современной техники, но и со списанием старой.

Кроме того, сложно понять о каких современных вооружениях идет речь, ведь согласно открытым источникам РВСН на две трети состоят как раз из советских ракетных комплексов РС-18, РС20В, РС-12М, которые будут стоять на вооружении минимум до 2019 года.

Так, РС-18 «Стилет» или жидкостная МБР УР-100Н с модификацией УР-100Н УТТХ была приняты на вооружение в 1970-х годах, а серийное производство продолжалось до 1985 года. На вооружении стоит до 70 таких комплексов.

РС20В (Р-36М2 «Воевода»), является модификацией советского ракетного комплекса Р-36М получившего известность натовским названием SS-18 «Сатана». РВСН имеет в своем составе комплексов 58 Р-36М УТТХ и Р-36М2. «Воеводы» приняли на вооружение в 1988 году.

Наконец, РС-12М (РТ-2ПМ «Тополь» ), это советский комплекс вооруженный твердотопливной МБР. Его разработка началась в 1975 году, а на вооружение он был принят в 1988 году. Сейчас это наиболее распространенный тип ракеты в составе РВСН в количестве 171 единиц.

Изначальные гарантийные сроки всех трех типов ракет давно закончились и неоднократно продлевались. Срок эксплуатации «Стилетов» составлял 10 лет, но несколько раз принималось решение продлении срока, напоминает сайт головного разработчика ракеты НПО «Машиностроение».

«К настоящему времени ракетный комплекс с самой мощной тяжелой ракетой стратегических ядерных сил РС-20В "Воевода" в полтора раза превысил гарантийные сроки эксплуатации, простояв на боевом дежурстве 24 года. Совместно с организациями промышленности проводятся работы по продлению срока эксплуатации этой ракеты до 30 лет, что позволит сохранить данный комплекс в боевом составе РВСН до конца текущего десятилетия», — описывал ситуацию представитель РВСН полковник Коваль в октябре 2012 года.

Гарантийные сроки «Воеводы» и «Тополя» также были увеличены с 10 до 23 лет. За это стоит благодарить Украину, полагает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

«Наши шахтные ракеты через два-три года могут приказать долго жить. Однако благодаря модернизации они по-прежнему находятся в строю. За это надо сказать спасибо специалистам с украинского завода "Южмаш", которые четвертый раз продлевают их гарантийный срок. Конечно, бесконечно продолжаться он все равно не может», — рассказал военный эксперт «Русской планете».

Подвижный грунтовой ракетный комплекс «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24. Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Подвижный грунтовой ракетный комплекс «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24. Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко объясняет, что командующий РВСН говорил о замене в указанный период старых советских жидкостных ракет на новые типы носителей, прежде всего твердотопливные РС-24 «Ярс».

«Перспективная группировка РВСН будет состоять из двух типов ракет: "Тополь-М" и "Ярс". Они смогут служить порядка 30—40 лет. Кроме того, они во многом унифицированы, за счет их производство и обслуживание обходится дешевле, что немаловажно в условиях финансовых ограничений в связи с кризисными явлениями в мировой экономике», — отметил Коротченко.

На данный момент, войска РВСН состоят из новых комплексов всего на треть. На вооружении находится около 80 ракетных комплексов «Тополь-М» мобильного и шахтного базирования, а также 18 мобильных РС-24 «Ярс».



Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.12.2013)
Просмотров: 517
| Теги: армия, вооружия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0