18:09
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бен Ходжес: Россия умеет застать США врасплох

«Российская агрессия» — любимая тема для рассуждений у многих военных деятелей Запада. Они все как один уверены в необходимости ее отражения, признавая превосходство сил альянса над потенциальным противником.

Правда, бывают и исключения.

На фоне общей массы однотипных заявлений заметно выделяются слова американского генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, который не блещет особым оптимизмом в отношении победы над Россией.

Неужели и вправду прозрел?

К нему следует прислушаться еще и потому, что он занимает пост командующего сухопутными силами США в Европе, а значит, способен объективно оценить потенциал американской армии в случае, если дело дойдет до войны. Именно Ходжес в июне этого года высказал мнение, что НАТО не способно помешать России захватить страны Балтии, поскольку в мобильности РФ на две головы опережает силы альянса. Этим заявлением американский генерал прокомментировал многообещающие международные учения «Удар мечом 2016», которые прошли в Польше под эгидой защиты от агрессивных действий Москвы.

Последнее интервью Ходжеса британской газете «The Times» также не выглядит жизнеутверждающим. В нем командующий сетует на невнимательность Вашингтона, который в прошлом не уделял должного внимания «экспансионистским амбициям России». Так, по словам Бена Ходжеса, для него самого оказались неожиданными появления российских войск в Грузии, Крыму и Сирии.

Из-за своей нерасторопности военное и политическое командование США оказалось неспособным предугадать намерения Москвы. По мнению генерала, причиной американской отсталости во внешних вопросах также являются конфликты в Афганистане и Ираке, которые отвлекли внимание Вашингтона от решения более важных проблем.

Все проглядели…

Кроме того, зацикленность Америки на Ближнем Востоке стала причиной низкого количества русскоговорящих специалистов, которые сегодня могли бы сгладить противоречия между Москвой и Вашингтоном.

«Нам очень хотелось верить в то, что Россия станет нашим партнёром, – полагает Ходжес. – Я думаю, мы были чересчур оптимистичны».

По этим же причинам преждевременным стал вывод десятков тысяч американских солдат и вооружения из Европы. Генерал уверен, если раньше «российское вторжение» в Прибалтику являлось чем-то туманным, то на сегодняшний день Москва может в любой момент начать вторжение в соседние страны под видом «гуманитарных операций».

Ничего личного, только деньги

Однако в оценках будущего Ходжес уже не столь пессимистичен. Он констатирует плоды от проведенной работы над ошибками, а также подчеркивает решительность альянса в отношении «агрессивной политики» России. Поэтому «слабость и раздробленность» НАТО, присущая объединению несколько лет назад, сегодня постепенно нивелируется, отвечая на современные вызовы безопасности.

Безусловно, в словах Бена Ходжеса есть доля правды, однако по большей части американский главнокомандующий все же блефует. Во многих моментах Россия, действительно, находится на шаг впереди США, но в силу развитости американской разведки, вряд ли маневры Москвы стали для Вашингтона такой уж неожиданностью. В связи с этим риторика Ходжеса является скорее очередным призывом, подогревающим необходимость противодействия «агрессии» со стороны РФ, чем констатацией собственных неудач. А если учесть, что от мнения генерала зависит еще и количество денежных средств, которые Конгресс выделит на обеспечение военных нужд, то все сомнения о стопроцентной истине в заявлениях главнокомандующего отпадают.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.10.2016)
Просмотров: 667
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 51
Пользователей: 0