08:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Белгородский ОМОН изгнал своего командира
Белгородские управления ФСБ и СК РФ расследуют уголовное дело командира и основателя регионального подразделения ОМОН полковника Игоря Чаплыгина. Его подозревают в превышении должностных полномочий – вымогательстве с подчиненных. На командира пожаловались сами бойцы ОМОН. Командира с подчиненными поссорил подарок региональных властей – материальная помощь на покупку жилья.

Расследованием уголовного дела командира ОМОН белгородской области занимается второй отдел областного управления СКР, специализирующийся на экономических преступлениях. Материалы для возбуждения дела, им предоставили сотрудники регионального УФСБ, сообщает «Коммерсант».

В отряде сообщили журналистам, что Игорь Чаплыгин, возглавлявший отряд с момента его образования в начале 1990-х, ушел на больничный с последующим увольнением. Временно возглавил отряд сотрудник белгородского СОБР Виктор Павлов.

Полковника Чаплыгина пытаются уличить в систематических поборах с бойцов. Среди них называют вероятное вымогательство части сумм, которые сотрудники подразделения получали от областных властей на строительство собственных жилых домов. По версии источников газеты, командир также взимал дань с материальной помощи, которую получали его бойцы. С этой деятельности полковник получил больше миллиона рублей.

По данным с официального сайта МВД РФ, поводом для поборов, обиды бойцов и, собственно, расследования, стал подарок белгородскому ОМОН от губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Год назад руководство областного главка МВД и штатские чиновники области были гостями на «показухе» отряда в рамках полевого выхода. После выступления губернатор пообещал всем бойцам ОМОН собственное жилье. В течение года по миллиону рублей получили все, кто пожелал построить свой дом или приобрести квартиру. Первым получил новое жилье командир отряда полковник Чаплыгин – он построил себе дом в поселке Дубовое. Отмечать новоселье к Чаплыгину, в частности, приехал глава областной полиции генерал Пестерев.

Расследование экономической деятельности белгородского ОМОН стало не первым коррупционным скандалом в области.

В прошлом месяце орловское управление СКР предъявило обвинение начальник убелгородского областного УЭБиПК (Управление экономической безопасности и противодействия коррупции) полковнику Сергею Бутяйкину. Ему вменяются незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). В 2011 полицейский начальник, отвечавший за борьбу с коррупцией, вынудил бывшего совладельца обанкротившегося ОАО «Орелсоцбанк» Алексея Фомченкова передать ему под собственные бизнес-проекты 80 миллионов рублей. Свидетелем по делу Сергея Бутяйкина проходит глава областного УМВД генерал-майор Виктор Пестерев. Банкир утверждал, что сам глава белгородской полиции «имеет личный интерес» в деле Бутяйкина. Однако генерал полиции Пестерев подал в суд на банкира и выиграл дело о защите чести и достоинства. Между тем, нынешнего подозреваемого – экс-главу ОМОН – в региональной полиции называют «одним из любимцев Пестерева».
Алексей Усов


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.03.2014)
Просмотров: 2742
| Теги: полиция, Преступность, белгород, ОМОН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех