10:19
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Батальоны просят патроны: Зачем армии менять калибр 5,45 мм
Сухопутным войскам предлагают новый «старый» 7,62 мм боеприпас для автоматического оружия

Материал комментируют:
Владислав Шурыгин
Между нами, мальчиками, говоря, калибр 5,45 мм для АК-74 все же слабоват. При том, что он более кучный и точный при стрельбе, обладает меньшей отдачей, но против «убойного» патрона 7,62 мм, использовавшегося большей частью в АК-47, не устоит — тут вес тоже имеет значение. Так что новость о том, что Минобороны планирует в перспективе отказаться от меньшего автоматного калибра в пользу большего, кажется вполне закономерным решением военного ведомства. Если таковое уже имеется.

Если следовать отчету Минобороны, то российская армия действительно может отказаться от патрона калибра 5,45 мм из-за недостаточной пробивного действия пуль по живой силе в средствах индивидуальной защиты на средних и повышенных дальностях стрельбы. При этом отмечается, что современная система стрелкового вооружении базируется на образцах двух калибров — 5,45 мм и 7,62 мм, а также предполагается сосредоточить усилия на модернизацию патронов и оружия именно калибра 7,62 мм.

К слову, на заводе им. Дегтярева в Коврове и не прекращался выпуск пулеметов Калашникова калибром 7,62 мм, а сейчас в линейке этих ПК особое место занимает весьма популярный в армии пулемет «Печенег» под патрон этого калибра. Если брать Ижевский машиностроительный завод (Концерн «Калашников»), то и здесь помимо основного калибра 5,45 мм, применяемого в большинстве видов отечественного автоматического оружия военного назначения, производят и ряд автоматов под калибр 7,62 мм. А сейчас в Ижевске презентовали новый автомат АК-308 (на базе и с элементами АК-12 и АК-103) под патрон 7,62×51мм, который, вероятно, разработан для экспортного исполнения.

Так что Климовский специализированный патронный и Барнаульский станкостроительный заводы (основные производители) опыт производства «старого» калибра не утратили и при необходимостью обеспечат армию новыми патронами. Именно новыми, потому как отечественный 7,62×39мм, стоявший на вооружении еще советской армии, не в полной мере удовлетворял требования военных по своим характеристикам. В первую очередь по «целкости и меткости». Тот же патрон, но финского производства, обладал улучшенной кучностью стрельбы. Это тоже была одна из основных причин перехода в начале 1970-х на калибр 5,45×39мм.

Толчком «пулевого прогресса» стал тогда и традиционный лозунг: «Догоним и перегоним Америку!» — проектирование нового отечественного патрона 5,45 мм началось в ответ на создание и боевое применение американского патрона 5,56×45мм. «Наш» получился сопоставимым по эффективности с «ихним», не смотря на меньшую мощность. Малокалиберная пуля с высокой начальной скоростью обеспечивала высокую настильность траектории — дальность прямого выстрела увеличилась по сравнению с 7,62 мм на 100 метров, при этом у нее были неплохие пробивные действия и значительная убойная сила.


Малый импульс отдачи благоприятно сказывался на кучности и меткости стрельбы, а меньший вес патрона позволил увеличить носимый боезапас с 200 до 300 патронов — 4 магазина по 30 патронов в подсумке, остальные россыпью в рюкзаке или РД. Во время войны в Афганистане носимый БК (боекомплект) составлял 900 патронов: 8 магазинов в «разгрузке» («лифчике»), остальные за плечами — выкладка десантника в горах доходила порой до 60 килограмм.

Кстати, именно в Афганистане к новому патрону возникли серьезные нарекания. Легкая пуля 5,45 мм отклонялась от траектории при соприкосновении с ветками и даже травой, не «грызла камень» в горах. Поэтому «спецы» — подразделения спецназа ГРУ, старались брать на выходы автоматы калибра 7,62 мм, благо, что там они в большей степени сохранились. В армейских подразделениях офицеры по возможности тоже старались раздобыть АК-47, в том числе из трофеев. Был тут и еще один резон — моджахеды использовали именно 7,62 мм Калашниковы и даже если это были автоматы китайского или югославского производства, патроны подходили к отечественным и боекомплект можно было пополнить за счет противника.

Большая часть снятых с вооружения Советской армии АК-47 калибра 7,62 мм (а это не один десяток миллионов стволов) тогда «ушла на экспорт» в страны Африки, Азии, Латинской Америки. Не случайно Калашников был изображен на гербах Зимбабве, Мозамбика, Восточного Тимора, Буркина-Фасо, а сейчас остался на государственном флаге Мозамбика. Вероятно, что и сейчас, в случае хотя бы частичного использования патронов 5,45 мм российской армией, им тоже найдется «достойное» применение, ведь автоматы АК-74 и их дальнейшие модификации (АК-12 и пр.) широко поставляются во многие страны. В той же армии Венесуэлы основным автоматом стал именно российский автомат — была закуплена партия в 100 тысяч АК-12, к которым требуются боеприпасы.


— Полностью отказываться от калибра 5,45 мм в угоду 7,62 мм не совсем рационально, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Все-таки они простояли на вооружении нашей армии почти полвека, неплохо проявили себя в десятке войн и вооруженных конфликтов. Опять же таки автомат под этот калибр постоянно совершенствовался и если Минобороны уже давно отказалось от закупок АК-74, в том числе из-за переполненности этими автоматами складов, то новые разработки вполне пришлись ко двору и продемонстрировали повышенные качества эффективности при стрельбе. Согласен, что при определенных условиях незаменим более серьезный калибр, но и 5,45 мм тоже необходим — есть ряд подразделений, которым этот автомат подходит в большей степени. Мне кажется, что развитие, в том числе по повышению кучности стрельбы и пробивной способности требуется и тому и другому калибру.

Действительно, патрон 7,62×54мм заметно отличается по своим качествам от предшественника 7,62×39мм, и с успехом применяется в пулеметах Калашникова. Его пуля со стальным наконечником пробивает стальной шлем на дистанции 1700 метров, а бронежилет IV класса защиты «прошивает» с 200 метров. Вероятно, что при применении этого калибра в автомате подобные показатели будут несколько меньше, но убойность в любом случае выше, чем у 5,45 мм «коллеги». При этом сторонники малого калибра утверждают, что новые патроны 7Н10 (повышенной пробиваемости) и 7Н22 (бронебойные) по своим характеристикам не уступают патрону 7,62×39мм и здесь нет пределов совершенству.

Нет смысла утверждать, что «пуля — дура», есть смысл целесообразности использования того или иного калибра. И уж точно не списывать со счетов калибр 5,45мм — еще пригодится.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.02.2019)
Просмотров: 1105
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
nikkuz, rusakov08