21:50
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бастрыкин забывает Сердюкова
sledcom.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с журналистами "Российской газеты" признал, что в деле о хищениях в Минобороны есть целый ряд "спорных моментов". Может так случиться, что эксперты вообще не признают факт продажи недвижимости по заниженной стоимости.


"Российская газета" выложила на своем сайте видеофрагмент беседы Александра Бастрыкина с журналистами этого издания. На нем глава СК РФ рассказывает о том, как проходит расследование о хищениях в Минобороны и ОАО "Оборонсервис".  При этом он признает, что в деле существует "целый ряд спорных юридических моментов, касающихся продажи объектов недвижимости по определенной стоимости". 


"Мы не можем сказать, что женщины из полка Анатолия… (после этого Бастрыкин с помощью официального представителя СК РФ Владимира Маркина пытается вспомнить отчество экс-главы Минобороны Сердюкова — "Росбалт") Эдуардовича взяли что-то и украли… Я поставил задачу провести целый ряд финансово-экономических экспертиз, чтобы сказать: да, это правонарушение. А может, наоборот, мы скажем, что такая была конъюнктура рынка".


В письменном фрагменте интервью приведены слова Бастрыкина о том, что громкое уголовное дело будет развиваться.


"Более того, можно предположить, что сумма ущерба будет расти с учетом огромных активов Минобороны, — заявил журналистам глава СК РФ. — Как вы знаете, в октябре 2012 года в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации возбуждено несколько уголовных дел, которые сейчас объединены в одно производство. Звучат официально они так — уголовное дело в отношении должностных лиц Минобороны России, лиц, выполнявших управленческие функции в организациях, входящих в холдинговую структуру ОАО "Оборонсервис", а также других лиц, исполнявших управленческие функции в коммерческих организациях, действиями которых при реализации недвижимого имущества и акций обществ, принадлежащих государству, на сегодня, по подсчетам следователей, государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере".


Таким образом, Бастрыкин дает понять, что, поскольку уголовные  дела возбуждены в отношении "должностных лиц Минобороны", к которым можно отнести и Сердюкова, следователи юридически не ограничены в своих действиях.


Однако в распоряжении "Росбалта" есть копии постановлений о возбуждении уголовных дел, о которых говорит Бастрыкин. И в них звучит несколько иная формулировка, чем та, которую озвучил глава СК РФ: "Возбудить уголовное дело… в отношении должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны, а также лиц, выполнявших управленческие функции в организациях…"



К должностным лицам Департамента имущества Минобороны Сердюков не относится, как и ко всем другим перечисляемым категориям служащих. А следовательно, по этим делам его к ответственности привлечь практически нельзя, нужно начинать отдельное расследование в отношении должностных лиц Минобороны.


О спорных юридических моментах, о которых сообщил Бастрыкин, "Росбалт" уже рассказывал. Здания военного ведомства реализовывались выше их балансовой стоимости. С уверенностью же определить, что цена была ниже рыночной, — сложно, так как это понятие крайне растяжимое.


Сколько стоят дома Минобороны перед их продажей, определяла петербургская фирма "Кэпитал-консалтинг", которая, по версии СК РФ, аффилирована с бывшим начальником Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой. Однако услугами данной структуры пользовались многие ведомства, в том числе МВД РФ. Так, именно "Кэпитал-консалтинг" в рамках расследуемого полицией дела о коррупции в КБР дала заключение, что реальная стоимость здания филармонии в Нальчике, которое было продано чиновниками за один миллион рублей, составляет 22 млн рублей.


В ходе расследования о хищениях в военном ведомстве заключения о том, что стоимость зданий МО при их продаже была занижена, дала другая компания из северной столицы – "Питер-бизнес консалт". Эта структура также фигурирует в деле о коррупции в КБР. Летом 2012 года по заданию МВД она тоже оценивала здание филармонии в Нальчике, но определила его стоимость уже в 7 млн рублей.


Из этой ситуации видно, насколько у разных экспертов разнятся цены на здания. "Кэпитал-консалтинг", который, по версии СК РФ, занижал стоимость недвижимости МО, оценил филармонию в три раза дороже, чем "Питер-бизнес консалт". А в случае со зданиями Минобороны ситуация полностью противоположная.
Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/01/14/1081120.html

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.01.2013)
Просмотров: 663
| Теги: Бастрыкин, Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
nikkuz