18:25
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Бастрыкин: сумма ущерба по делу Оборонсервиса будет расти
Новость на Newsland: Бастрыкин: сумма ущерба по делу Оборонсервиса будет расти

Дело Оборонсервиса не свернут и не прекратят, в одно производство уже объединены десять уголовных дел, заявил в понедельник председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«В действительности уголовное дело будет развиваться. Могу заверить, будет расширяться география этого уголовного дела. Более того, можно предположить, что сумма ущерба будет расти с учетом огромных активов Минобороны», - заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете», отвечая на вопрос о слухах о прекращении дела.

«На сегодня в одном производстве соединены десять уголовных дел. Теперь предстоит большая работа по установлению истины»

«Как вы знаете, в октябре 2012 года в Главном военном следственном управлении Следственного комитета России возбуждено несколько уголовных дел, которые сейчас объединены в одно производство. Звучат официально они так - уголовное дело в отношении должностных лиц Минобороны России, лиц, выполнявших управленческие функции в организациях, входящих в холдинговую структуру ОАО «Оборонсервис». А также других лиц, исполнявших управленческие функции в коммерческих организациях, действиями которых при реализации недвижимого имущества и акций обществ, принадлежащих государству. На сегодня, по подсчетам следователей, государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере», - пояснил глава СК.«На сегодня в одном производстве соединены десять уголовных дел. Теперь предстоит большая работа по установлению истины», - добавил он.

«Мы сейчас назначили сложную финансово-экономическую экспертизу», - пояснил Бастрыкин, передает «Интерфакс».

По его словам, сейчас нельзя сказать о причастности к преступлениям экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и других фигурантов дела. «Мы не можем так сказать»,- заявил Бастрыкин.

Он отметил, что перед следователями поставлена задача провести ряд специальных экспертиз, которые позволят квалифицировать действия фигурантов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн сообщил о возбуждении нового уголовного дела в отношении Минобороны, связанное с превышением полномочий при закупках питания для военнослужащих.Напомним, в конце прошлого года вокруг Минобороны разгорелись скандалы. Так, 29 ноября экс-министр обороны Анатолий Сердюков лишился своего поста после того, как в октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими Оборонсервису, было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 3 млрд рублей.

Отметим, что следователь по особо важным делам при председателе СК России Петрос Гарибян заявил, что бывший глава Министерства обороны Анатолий Сердюков, вероятно, имеет отношение к делу Оборонсервиса.

Однако позже официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Гарибян не имеет отношения к расследованию дела Оборонсервиса, а его высказывания о Сердюкове являются лишь «его личной точкой зрения».

В ходе допроса в СК в январе экс-министр обороны отрицал свою причастность к махинациям с недвижимостью военного ведомства.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.01.2013)
Просмотров: 445
| Теги: Оборонсервис, Следственный комитет, Александр Бастрыкин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0