00:01
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Бастион» на Курилах: «Из трех кораблей противника два будут уничтожены»
Расчёты БРК Тихоокеанского флота заступили на дежурство на дальневосточном острове Матуа
Вера Жердева

Материал комментируют:
Алексей Леонков Константин Сивков
Небольшой остров средней группы Большой Курильской гряды длиной в 11 километров и шириной 6,4 километра стал важной частью системы эшелонированной обороны РФ. Боевое дежурство БРК будут нести круглый год, контролируя прилегающую акваторию и проливы.

Россия планомерно укрепляет свои границы. На острове Итуруп базируются многоцелевые истребители Су-35С, там же (и еще на Кунашире) размещены мобильные ракетные комплексы береговой обороны «Бал» и «Бастион». К тому же на Итурупе с 1 декабря этого года на боевое дежурство заступили зенитные ракетные комплексы С-300В4.

— Это изменит соотношение сил в нашу пользу, потому что Дальний Восток, положа руку на сердце, раньше так серьёзно никогда не прикрывался, считает военный эксперт Алексей Леонков. — Не стоит забывать, что за Владивостоком и Хабаровском у нас много территорий, где очень мало народу живёт. Сейчас меняется политика США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, появился новый блок AUKUS с участием Австралии, тихоокеанское командование Штатов получает огромное финансирование на модернизацию и расширение, в этом регионе появиться ракеты средней дальности. Поэтому нужно было выстраивать эшелонированную противовоздушную и противокорабельную оборону.

— Мы не только береговую линию укрепляем, но и флот тоже наращиваем, — пояснил военный эксперт капитан первого ранга Константин Сивков. — Нам надо обратить серьёзное внимание на Тихоокеанский флот. Он, объективно, пока слабее. В случае конфликта мы, конечно, сможем взаимодействовать с китайским флотом. Но свой тоже нужно всемерно усиливать.

Что касается «Бастионов», то они способны поражать морские цели на дальности до 500 км. И у них довольно высокая точность: из каждых трех кораблей противника два будут уничтожены.

Токио всегда нервно реагирует на любое проявление активности с российской стороны: будь то визит высокопоставленного чиновника в приграничную зону или появление там новой военной техники. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, упреждая волну самурайского гнева, напомнил, что Россия имеет суверенное право размещать вооруженные силы на своей территории там, где сочтет это необходимым. Он также добавил, что Россия считает важным сохранять с Японией добрососедские отношения, и по-прежнему привержена усилиям по урегулированию спора путем переговоров.

— С Японией, как мы много раз говорили, готовы ещё раз подписать мирный договор, но при условии, что Япония будет внеблоковой, и американцев на её территории не будет, — напомнил Алексей Леонков. — Но японцы от этого отказываться не хотят: мало того, они планируют превратить свои так называемые Силы самообороны в полноценные вооружённые силы. А армия у них и так не маленькая — достаточно серьёзная сила, которой нужно противопоставить свою адекватную силу. Поэтому у нас на Дальнем Востоке и авиация, и Тихоокеанский флот проходят модернизацию. И эшелонированная оборона выстраивается.

Есть и еще одно важное обстоятельство, вынуждающее Россию укреплять свои рубежи на Дальнем Востоке. Японцы ведь не самостоятельны ни в военных, ни в политических вопросах. При этом в японском обществе очень сильны националистические и милитаристские настроения. Вспомним премьера Абэ. Он очень пытался наладить отношения с Россией, но при этом на могиле отца поклялся вернуть Курилы Японии, а если это не удастся — совершить харакири.

А новый премьер к переговорам вообще не склонен. И на гремучую смесь национализма и милитаризма накладываются набившие оскомину национальные интересы США, которые разместили на японской территорию много своих баз с почти 50 000 военнослужащих. При этом сами японцы, в большинстве своем, американское присутствие одобряют. По данным общенационального опроса общественного мнения, проведенного в 2017 г. японской вещательной корпорацией NHK, 83% респондентов были убеждены, что японо-американское сотрудничество (в т.ч. — военное) играет важную роль с точки зрения поддержания мира и безопасности Японии.

Но расплачиваться за поддержку Большого брата приходится и самостоятельностью, и достоинством.

Вот красочный пример беспомощности Токио: 30 ноября американский истребитель с базы Мисава, совершая аварийную посадку в гражданском аэропорту Аомори, скинул два топливных бака практически на жилые кварталы. Случайно, конечно. Но японским обывателям не нравится, когда им на головы падает собственность ВВС США, поэтому Токио по-человечески попросил руководство базы забрать истребитель и баки с глаз долой и временно, чтобы страсти улеглись, прекратить полёты. Как об стенку горох. Продолжают летать. А что власти Японии? Выражают обеспокоенность. Больше им ничего не остаётся.

Стоит помнить, что острова Курильской гряды — важные ворота для Тихоокеанского флота. Если там разместятся американские военные части, а они однозначно попытаются это сделать, то полностью заблокирует район Владивостока.

Понятное дело, что Россия такого поворота событий допустить не может.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.12.2021)
Просмотров: 198
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0