15:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Бал» и «Бастион» показали на Балтике, как будут топить эсминцы НАТО
Конструкторы ракет компенсируют огрехи кораблестроителей

Ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» в ходе учений в акватории Балтийского моря уничтожили отряд кораблей условного противника. Во время маневров ракетчики совершили марш, выдвинув технику на ударные позиции. По кораблям условного противника, роль которых исполняли корветы Балтийского флота, были произведены электронные пуски ракет.

Это сообщение перекликается с публикацией в американском издании The National Interest, в которой идет речь о том, что современное состояние ВМФ России не соответствует уровню флота сверхдержавы. В статье перечисляются, буквально по пальцам одной руки, корабли дальней морской зоны, говорится о низкой производительности кораблестроительной отрасли. И с этим спорить не приходится. У нас на строительство фрегатов уходит почти десять лет, в то время как китайцы строят эсминцы за четыре года.

Правда, автор статьи заявляет, что с российским подводным флотом, особенно со стратегическими ракетоносцами, коих насчитывается 13, дело обстоит иначе. И строительство новых лодок идет в высоком темпе. Здесь у России твердые позиции. Отмечаются также значительные достижения в области ракетного оружия, которым оснащены корабли и подводные лодки.

Надо бы сюда добавить и береговые ракетные комплексы, оснащенные ракетами, способными наносить удары, как по морским целям, так и по наземным.

Они начали появляться в конце 40-х годов, вытесняя береговые артиллерийские системы, которые не могли конкурировать с ракетным оружием. Одним из первых комплексов стала мобильная «Сопка», располагавшаяся на колесном шасси. На пусковой установке размещались 8 околозвуковых ракет «Комета», с боевой частью, весившей 1010 кг. Дальность стрельбы лежала в диапазоне от 15 км до 95 км.

В 1966 году был принят на вооружение комплекс «Редут» со сверхзвуковой противокорабельной ракетой П-35. Спустя 7 лет появилась стационарная модификация комплекса — «Утес» шахтного базирования. Любопытна судьба двух дивизионов БРК «Утес», находившихся в Крыму и переданных в 1991 году ВМС Украины. Один из них был полностью разграблен, весь металл вывезен и продан в переработку лома. Второй Украина пыталась восстановить в 2009 году, но попытка оказалась безрезультатной. В прошлом году он был восстановлен и поставлен на боевое дежурство Черноморского флота России.

Дальность действия «Редута» возросла до 460 км. При атаке морских целей полет ракеты на высоте 7 км осуществлялся под управлением инерциальной системы, а также корректировался по радиоканалу оператором. За 40 км до цели включалась радиолокационная ГСН, а оператор, анализируя полученную от ракеты информацию, выбирал нужный объект для атаки и замыкал на него ГСН ракеты. При этом на финальном участке ракета снижалась до высоты в 100 м и развивала скорость в 1600 км/ч.

«Бал» и «Бастион» — это совсем новые разработки. Первый был принят на вооружение в 2008 году, второй два года спустя.

В комплексе «Бал» используется дозвуковая ракета Х-35, развивающая скорость до 0,85 М. Обладает повышенной способностью преодоления ПРО противника за счет низкой радиолокационной заметности, а также низкой траектории полета. На маршевом участке — 10 м, на финальном ракета снижается до 3−4 метров. Залп дивизиона с четырьмя пусковыми установками — 32 ракеты. Максимальная дальность — 260 км. Вес БЧ — 145 кг.

Предназначена для уничтожения кораблей водоизмещением до 5 тыс. тонн. То есть способна справиться с любым натовским эсминцем.

Ракета в скоростном и мощностном диапазонах конкурирует с американским «Гарпуном», выигрывая у него и по скрытности, и по наведению на цель. Существенный перевес качества Х-35 над «Гарпуном» предопределяет, в частности, более совершенная головка самонаведения (ГСН). У американцев она радиолокационная с инерциальным каналом. У нашей ракеты, помимо пассивной РЛС, в ГСН используется спутниковое наведение на цель. В связи с чем ГСН Х-35 работает с сигналом низкого уровня. «Гарпун» же при подлете к цели врубает мощность в 6 кВт, из-за чего обнаруживает себя и подставляется под противоракетный удар.

Еще одно существенное преимущество — очень высокая вероятность прорыва ракетами системы ПРО противника. Статистически установлено, что из 8 «Гарпунов» лишь один может добраться до атакуемого объекта. У модификации Х-35УЭ — одна из четырех. Это достигнуто за счет использования более совершенной системы радиоэлектронной борьбы.

Комплекс «Бал», как и «Бастион», имеет многоступенчатую систему поиска и сопровождения целей. Прежде всего, это РЛС самого комплекса, а также стационарные загоризонтные РЛС типа «Подсолнух». Данная РЛС относится к высокотехнологичным, то есть разворачивается всего за 10 дней. И при этом способна обнаруживать цели на удалении в 500 км, работая в метровом и в дециметровом диапазоне, что по точности вполне подходит для целенаведения. Одновременно сопровождаются до 300 целей. Для наведения на цель используются и беспилотники, а также вертолеты ДРЛОиУ, находящиеся на вооружении ВМФ.

Комплекс «Бастион» оснащен сверхзвуковой ракетой П-800 «Оникс», являющейся лучшей в мире противокорабельной ракетой. Американский «Гарпун» проигрывает ей по всем без исключения параметрам.

Достоинства П-800 заключаются в сверхзвуковой скорости на всех участках полета, плюс гибкое варьирование траекторий, малозаметность и высочайшая степень противодействия всем существующим средствам ПРО. В ней использована ГСН с двумя каналами — радиолокационным и инфракрасным. При залпе ракеты обладают групповым интеллектом, то есть ведут себя как стая роботов. В полете П-800 распределяют между собой цели. И если какие-то ракеты перехватываются противником, то уцелевшие перераспределяют между собой цели сбитых «Ониксов».

Максимальная скорость ракеты — 2,6 М. Дальность в зависимости от траектории полета — от 120 км до 500 км. Масса боевой части — 300 кг.

В США сложилась парадоксальная ситуация. На вооружении находится ракета «Гарпун», принятая на вооружение в 1977 году. «Томагавк», более поздняя и совершенная разработка, в начале 2000 годов был снят с вооружения. (Разумеется, не все модификации этой ракеты были упразднены, а лишь те, которые используются для атак на морские цели). И это всё, больше ничего у ВМС США нет. Ведется разработка новой ракеты — LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), — но сроки ее окончания пока неизвестны. Причем этот проект предусматривал две модификации — дозвуковую и сверхзвуковую. От сверхзвукового варианта 5 лет назад отказались. Ракета считается большого радиуса действия, но этот параметр, равный на бумаге 370 км, в сравнении с российскими ПКР, улетающими в полтора раза дальше, выглядит не слишком убедительно.

ЛТХ ПКР П-800 «Оникс», «Гарпун» (США), LRASM (проект США на стадии разработки)

Длина, м: 8,6 — 5,18 — н/д

Диаметр, м: 0,67 — 0,34 — н/д

Размах крыла, м: 1,7 — 0,91 — н/д

Стартовый вес, т: 3 — 0,74 — н/д

Скорость на высоте: 2,6М — 0,85М — 0,9 М

Скорость у поверхности: 2М — 0,85М — 0,9 М

Максимальная дальность, км: 120−500 — 150 — 370

Минимальная высота полета, м: 5 — 5 — н/д

Способ наведения: РЛС+ИК — РЛС — н/д

Вес БЧ, кг: 300 — 200 кг — 450

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.08.2017)
Просмотров: 859
| Теги: #Россия #ВМФ РФ #Береговые ракетные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 39
Пользователей: 3
Стоик, vladimir-z59, wlad