17:21
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Атомный российский «Лидер»: один в море не воин
Северное ПКБ создает самый мощный в мире надводный боевой корабль. Но ВМС США побьют его числом
Владимир Тучков

В российском кораблестроении происходят столь стремительные перемены, словно это нынешняя московская погода, за которой невозможно уследить. В прошлом году Министерство промышленности и торговли объявило, что закладка в России крупных боевых кораблей водоизмещением свыше 2000 тонн отложена на неопределенный срок. Поскольку дело это чрезвычайно дорогостоящее, а денег в стране не так уж много. Мол, а пока будем развивать флот «москитный», способный жалить врага «Калибрами» и «Ониксами». А впоследствии — и гиперзвуковыми «Цирконами».

И вдруг в феврале этого года ТАСС сообщило, что к концу 2020-х годов у нас будут построены сразу два атомных эсминца типа «Лидер». Каждый из них обойдется казне как минимум в почти немыслимые 100 млрд. рублей. В сумме, стало быть, — 200 млрд. рублей. Что эквивалентно стоимости 10 новейших атомных подводных ракетных крейсеров четвертого поколения типов «Борей» и «Ясень».

Правда, то сообщение агентства воспринималось, как не вполне достоверное. Потому что информация исходила от «неназванного источника в оборонной промышленности». Трюк довольно старый — проектная организация или судостроительный завод, чтобы обратить общественное внимание на свою деятельность, запускает информацию, в которой желаемое выдается за действительное.

Но вот на этой неделе прозвучало вполне официальное заявление — от руководителя Крыловского государственного научного центра Павла Филиппова: строительство новейшего эсминца типа «Лидер» с атомной силовой установкой может начаться уже в 2023 году. И, следовательно, по крайней мере, один эсминец к 2028−2029 году вполне успеют построить. В настоящий момент технический проект корабля разрабатывает Северное проектно-конструкторское бюро.

Крыловский ГНЦ разработал концепцию и аванпроект «Лидера» и передал работу Северному ПКБ. «Северное ПКБ стартовало где-то в 2016—2017 годах. Работа идет. Просто изначально планировалось строить корабль с газотурбинной установкой. Поэтому и водоизмещение планировалось поскромней — в 12−13 тысяч тонн.

Потом в Москве сказали, что такому кораблю надобна атомная энергетика. Как следствие — его водоизмещение сразу выросло до 18 тысяч тонн. Каков конечный итог — мы до сих пор не понимаем. Это надо спрашивать у Северного ПКБ.

Правда, не вполне понятно, где могла бы произойти закладка столь солидного корабля. Мощности северодвинских заводов («Звездочка» и ее филиалы, «Севмаш») расписаны на много лет вперед. На «Северной верфи» так и не провели модернизацию, необходимую для строительства больших кораблей. А длина «Лидера» превышает 180 метров. Ну, а с верфями, расположенными в Крыму, во времена СССР строившими даже супертанкеры водоизмещением до 100 тыс. тонн, ситуация непонятная, говорит Филиппов.

Наиболее вероятная площадка — АО «Балтийский завод». Он, видимо, может на время приостановить почти крупносерийное производство атомных ледоколов проекта 22220 во имя повышения обороноспособности страны.

Так что же собой представляет эсминец проекта 23560 «Лидер»? Прежде всего, необходимо сказать, что есть большая вероятность того, что в постройку он пойдет уже в ранге атомного крейсера. Поскольку водоизмещение 18 тыс. тонн по принятым в мире меркам любым эсминцам «не по чину». Но поскольку Объединенная судостроительная корпорация при подготовке грандиозных проектов, судьба которых заранее не ясна, старается минимизировать всяческие случайности, то, очевидно, там решили ранг корабля не трогать до подписания контракта. Чтобы, например, не нарваться на вопрос: «Это что еще за атомный крейсер типа „Лидер“? Не знаю такого»!

Да и деньги на строительство эсминца у правительства выбить проще.

Боевые возможности корабля, предназначенного для совершения дальних походов в океанской зоне, впечатляют. По геометрии и водоизмещению он уступает лишь тяжелым атомным ракетным крейсерам (ТАРК) проекта 1144 «Орлан». Но по боевой мощи «Орланы» превосходит.

Итак, на корабле водоизмещением 18 тыс. тонн, длиной 180 метров и шириной 20 метров, развивающим скорость до 30 узлов конструкторы Северного ПКБ разместили по различным данным от 80 до 100 ударных крылатых ракет различного назначения. А еще — 128 зенитных и 16 противолодочных ракет. Однако полная конкретика по числу ракет станет ясна лишь после окончания проектных работ в Северном ПКБ.

Но с типами ракет уже сейчас все понятно. Это морской «джентльменский» набор: ПКР «Оникс», а также «Калибры» различных типов — противокорабельные, класса «море-берег» и противолодочные. Вероятно, к моменту закладки «Лидера» на вооружение ВМФ РФ будет принят и гиперзвуковой противокорабельный «Циркон».

Дальнюю и среднюю зону обороны в системе ПВО будут защищать корабельные модификации ЗРС С-400 или же С-500. Это повсеместно распространяемая информация. В действительности же корабельной модификации С-400 не существует. Так что под С-400 необходимо понимать морской ЗРК «Редут», который стал модификацией С-400, унаследовав у нее ряд ракет, включая и ту, которая имеет дальность 400 км.

Ближнюю зону в воздушном пространстве вокруг перспективного эсминца прикроют зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-М». Оборону от атак субмарин обеспечат противолодочная модификация крылатой ракеты «Калибр», а также торпеды калибра 533 мм.

Еще «Лидер» будет оснащен современными средствами обнаружения субмарин. К ним относятся гидроакустическая станция с большим набором антенн, включая буксируемую. А также 2−3 многоцелевых вертолета, способных вести разведку с помощью сбрасываемых гидроакустических радиобуёв. И оснащенных собственным оружием для поражения подводных лодок.

Хоть об этом нигде и не говорится, но «Лидеру» не обойтись без эффективного комплекса противоторпедной борьбы «Пакет».

Не забыто и традиционное артиллерийское вооружение. Его представляет автоматическая пушка калибра 130 мм. Высокая степень автоматизации корабельными процессами позволит сократить экипаж до 250−300 человек.

Также в соответствии с новыми веяниями снижена радиолокационная заметность корабля. К счастью, российские конструкторы пошли тут не по пути американских коллег, которые в беспрецедентной борьбе за радиолокационную «невидимость» сделали свой новейший эсминец «Замволт» кораблем с невысокой остойчивостью.


В заключение полезно сопоставить боевые возможности перспективного эсминца «Лидер» с тяжелым атомным ракетным крейсером проекта 1144 «Петр Великий», а также с американскими эсминцем «Арли Бёрк» и крейсером «Тикондерога», которые в ВМС США относятся к кораблям с управляемым ракетным оружием (УРО).

Мореходные качества, разумеется, у наших кораблей существенно выше. И это определяется не только наличием атомной силовой установки, дающей неограниченную дальность хода. Больше у них и водоизмещение — 18 тыс. тонн и 25 тыс. тонн у «россиян» против 9 тыс. тонн и 10 тыс. тонн у «американцев». По длине с большим отрывом ото всех идет «Петр Великий» — 250 метров. У остальных трех кораблей — от 155 до 180 метров.

Далее — ударные возможности для поражения кораблей и наземных объектов. Тут «Петра Великого» следует признать аутсайдером. Он располагает всего 20 сверхзвуковыми ракетами «Гранит», развивающими на высоте скорость 2,5 М, у поверхности воды — лишь 1,5 М. 750-килограммовая БЧ «Гранита» способна нанести громадный вред любому кораблю, включая авианосцы. Однако из-за значительных размеров и массы (длина — 10 м, вес — 7 т) боезапас ракет невелик. При этом ракете уже 40 лет, в связи с чем в ней используются средства преодоления ПРО недостаточно эффективные.

Правда, для боя с вражескими кораблями и для ударов по берегу есть у «Петра» еще и очень приличная артиллерия — двуствольная автоматическая скорострельная пушка калибра 130 мм.

Эсминцы «Арли Бёрк» имеют 56 дозвуковых крылатых ракет «Томагавк» с дальностью до 1600 км, о которых много говорилось в прошлом году в связи с нанесением ударов по сирийским объектам, где США привиделось химическое оружие. Крейсер «Тикондерога» вооружен 26-ю «Томагавками».

Но вот наш «Лидер» по ударным возможностям конструкторами планируется как безусловный мировой лидер. Он будет способен запустить из универсальных пусковых установок по различным данным от 80 до 100 крылатых ракет «Калибр», «Оникс», «Циркон». Есть и 130-миллиметровая артиллерийская установка.

А теперь о той части вооружения, которая относится к самообороне корабля. На каждом эсминце «Арли Бёрк» от 34 до 74 зенитных ракет Standard нескольких модификаций, участвующих как в противовоздушной, так и в противоракетной обороне. На крейсере «Тикондерога» их 80. Это очень значительная сила. Во-первых, ракеты постоянно заменяются новыми модификациями, более совершенными. Во-вторых, оба американских корабля являются частями интегрированной системы ПВО/ПРО «Иджис», которая базируется на целом ряде морских носителей. При этом у нее есть функция перехвата МБР, правда, находящаяся в зачаточном состоянии.

Изначально «Петр Великий» и еще три крейсера проекта «Орлан» предназначались, прежде всего, для нанесения тактических ядерных ударов по авианесущим ударным группам. Ракета «Гранит» раньше имела не только обычную, но и ядерную БЧ. Поэтому предполагалось, что именно на эти советские корабли противником будет устроена массированная воздушная охота. В связи с чем к средствам ПВО/ПРО крейсера отнеслись в высшей степени серьезно.

Их представляют на «Петре Великом» два ЗРК средней дальности — С-300Ф «Форт» и С-300ФМ «Форт-М». Общее количество ракет — 84. Есть также ЗРК ближней зоны «Кинжал» с 46 ракетами. А также зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Кортик». В свое время это были передовые и эффективные комплексы обороны. Однако их «звездный час» уже прошел.



Поэтому «Лидер» должен быть оснащен 128 зенитными ракетами различных типов для ЗРК большой дальности. Это будет либо «Редут», либо корабельная модификация С-500, которой пока не существует.

Разумеется, С-500 предпочтительнее, потому что такая система эффективна и в целях ПВО, и для ПРО. Чего не скажешь о уже принятом на вооружение «Редуте», который является морской производной С-400 с более развитыми противовоздушными возможностями. Полезным является и введение в защитное вооружение атомного эсминца ЗРПК «Панцирь-М».

Из вышесказанного следует, что «Лидер» в этой четверке кораблей по ударным возможностям превзойдет всех остальных. Также силен он будет и по мореходности, дальности плавания и по автономности. Что же касается уровня самообороны, то у перспективного российского корабля он не хуже, чем у двоих «американцев». При наличии системы С-500 «Лидер» «американцев» сильно превзойдет.

Правда, есть в США еще и новейший эсминец «Замволт» в количестве двух кораблей. Но мы решили его возможности не анализировать. Потому что это тупиковая ветвь, что уже понимают и в ВМС США. С его ударным вооружением произошла просто катастрофа. Рельсотрон оказался «дутым пузырем», который лопнул. А снаряды для пушки «Замволта» стоят почти столько же, как и ракеты.

На основании этого РИА Новости выдало эффектный заголовок: «Атомный эсминец „Лидер“: как Россия получит лидерство в Мировом океане». Увы, реальность на сегодня очень далека от такого рода мечтаний. Сейчас мы имеем всего два ТАРК — «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий». Первый до 2022 года в ремонте и на модернизации. Потом его место в доках займет «Петр Великий».

Как следует из обнародованных адмиралами планов, концу следующего десятилетия ВМФ может дополнительно получить чудо-эсминец или чудо-крейсер «Лидер». Ну, может быть, к тому времени их удастся построить даже два. Итого — у России окажется четверка действительно крупных и хорошо вооруженных ударных надводных кораблей. Это — в лучшем случае.

А в ВМС США? Там нынче эксплуатируются 67 эсминцев «Арли Бёрк» и 22 крейсера «Тикондерога». Качество, несомненно, играет важную роль. Но против такого количества, как говорится, не попрешь. Тем более — с то ли крейсером, то ли эсминцем, о котором много говорят, но которого пока нет.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.07.2019)
Просмотров: 708
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Стоик 15.07.2019 09:58 [Материал]
Атомным сделали потому как газотурбинные силовые установки большой мощности сами не производим, другие продавать не хотят, Китайские - не подходят! Самое простое решение - атомная силовая установка. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0