00:10
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Army Recognition: «Царь бомба» России оставляет почти 100-метровую воронку
ФАБ-3000, уже опробованная на сирийских террористах, пошла в серию
Константин Ольшанский

Россия начала массовое производство самой мощной неядерной авиабомбы ФАБ-3000. Она признана одной из самых разрушительных в мире, с уважением рассказывают бельгийское издание Army Recognition и бртанское The Telegraph. О старте производства было официально объявлено министром обороны Сергеем Шойгу во время его визита на завод по производству авиабомб в Нижегородской области.

Шойгу подробно рассказал об амбициозном расширении производства авиационных боеприпасов, подчеркнув стратегическое значение ФАБ-3000. По словам министра, будет удвоено производство ФАБ-1500, также резко увеличится выпуск ФАБ-500.

Недавно разработанная сверхтяжелая авиабомба ФАБ-3000M-54 создана специально для стратегического использования тяжелыми бомбардировщиками Ту-22М3.

Шойгу также поделился впечатляющими достижениями в производительности предприятия: сообщается о 5-кратном увеличении производства авиационного и артиллерийского вооружения по сравнению с предыдущим годом. Этот скачок объясняется оживлением и модернизацией производственных мощностей, пишет Army Recognition. Во время своего визита Шойгу также ознакомился с прогрессом в производстве артиллерийских боеприпасов для «Гиацинта», при этом на заводе строится новый цех.

ФАБ-3000 является свидетельством инженерного мастерства в производстве авиабомб, пишет Army Recognition. Ее вес составляет около 3 тонн, а мощность — 1400 кг в тротиловом эквиваленте. Максимальная пробивная способность составляет 183 мм, радиус поражения 42 м и радиус рассеивания осколков 260 м.

Для сравнения: самая мощная авиабомба США GBU-43 имеет вес 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения составляет около 140 метров, а радиус рассеивания осколков — 1,5 км от эпицентра.

«Радиус поражения» — это показатель, который описывает область, в пределах которой бомба может нанести прямой значительный ущерб сооружениям и персоналу из-за ее непосредственной детонации и ударной волны.

«Радиус рассеивания осколков» обозначает более широкую площадь, в пределах которой разлетаются осколки бомбы, создавая смертельный риск для персонала и нанося вторичный ущерб.

Разработанная для стратегических бомбардировок, ФАБ-3000 способна наносить значительный ущерб укреплениям противника, ключевой инфраструктуре и скоплениям войск. Такие авиабомбы могут нанести большие поражения в стратегически важных районах.

Авиабомбы ФАБ-3000 являются логичным продолжением линейки других авиационных боеприпасов ФАБ, которые производились еще в СССР с пятидесятых годов. Такие бомбы широко использовались во время контртеррористической операции в Сирии, доказав свою эффективность.

В частности, неуправляемые авиабомбы ФАБ применялись со штурмовых дронов «Орион» и со стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 по позициям террористов. В частности, в 2017 году неуправляемыми авиабомбами был нанесен крупнейший удар по позициям «Исламского государства» * в районе аль-Букамаля. Это совпадало с ударами крылатых ракет «Калибр», запускаемых с подводных лодок. Именно тогда появилась первая информация о применении в Сирии бомб ФАБ-3000-М54.

Американцы применяли свою самую мощную бомбу GBU-43 во время вторжения в Афганистан. А вот сирийская кампания стала мощным плацдармом для применения стратегических бомбардировщиков России, пишет военный эксперт Себастьян Роблин в колонке для издания National Interest.

Первоначально ракетные удары и неуправляемые авиационные бомбардировки в Сирии были недостаточно эффективны, пишет Роблин. Это было связано как с техническими недостатками оружия, так и с недостатком разведывательной информации. Однако затем удары стали намного более точными благодаря более совершенным методам наведения на цель и технической модернизации авиабомб.

Успех сирийской кампании позволил начать модернизацию бомбардировщиков до стандарта Ту-22М3М для обеспечения возможности высокоточных наземных атак, а также закупку улучшенных бомбардировщиков Ту-160М2.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) пишет, что сейчас Россия уменьшила экспорт вооружений: до 2019 года поставки осуществлялись в 31 страну, а затем — 12. Падение экспорта вооружений в период с 2014—2018 по 2019—2023 годы составило 53%. Таким образом, страна опустилась на третье место в мировом рейтинге экспорта вооружений.

Сокращение экспорта было связано со сменой приоритетов: теперь главный покупатель российской военной техники — самая Россия. Стремясь укрепить свой военный потенциал, Москва значительно увеличила производство военной техники, и особенно танков, артиллерийских боеприпасов и авиабомб.

— Сокращение числа стран, получающих российскую военную технику, и наращивание внутреннего производства подчеркивает стратегический сдвиг Москвы в сторону самодостаточности и оперативной готовности на поле боя, — пишет бельгийское военное издание Army Recognition. — Этот шаг направлен не только на поддержание интенсивности военных действий, но и на адаптацию к меняющимся тактическим требованиям.

* Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.03.2024)
Просмотров: 476
| Рейтинг: 1.0/13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0