09:10
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Армию сажают на кнопку: с 1 марта в войсках могут запретить смартфоны
Бойцам оставят лишь простейшие мобильники

Минобороны России разрабатывает новую систему безопасности (см. «Селфи - находка для шпиона: в войска разосланы «памятки» по поведению в соцсетях»).

Сейчас же стали известны новые подробности этой затеи.

Ее инициаторы предлагают запретить иметь бойцам смартфоны с навигацией и фотокамерами. Причем, современные средства сотовой связи могут запретить не только в подразделениях и частях, но и в центральном аппарате военного ведомства, во всех штабах. А смартфоны предлагается заменить самыми простыми моделями кнопочных мобильных телефонов, которые не имеют функций фото-видеосъемки и геолокации.

Расчет делается на то, что такие ограничения помогут перекрыть утечки служебной информации. И, весьма возможно, что новые требования начнут действовать с 1 марта.

Уже составлен перечень мобильных устройств, «разрешенных к использованию»: это, например, простейшие кнопочные телефоны стоимостью до 2 тысяч рублей: Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Так что СМС-ки маме солдатик, служащий по призыву, отправить сможет. И позвонить папе - тоже не возбраняется. А вот переслать девушке бравое селфи на фоне своего танка или корабля - уже вряд ли.

Минобороны уже не раз имело немалые проблемы и из-за болтливости некоторых служивых, а также из-за того, что они делали снимки, которые раскрывали и тип боевой техники, и дислокацию частей. И «подкармливали» иностранных разведчиков конфиденциальной информацией.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.02.2018)
Просмотров: 758
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 42
Пользователей: 2
rusakov08, Стоик