13:43
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Армия России: учения выводят из комы

Новость на Newsland: Армия России: учения выводят из комы4 апреля 2013 года под Новороссийском (полигон «Раевский») начинаются очередные учения российских Вооружённых сил. Главное отличие от тех учений, которые закончились в регионе несколько дней назад, заключается в том, что военные манёвры 4-8 апреля определены как плановые. На сей раз на военный полигон прибудут бойцы 108-го парашютно-десантного полка ВДВ РФ. Будет осуществлена выброска боевой техники с воздуха при огневой поддержке десанта со стороны 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной). В связи с разворачивающимися на юге России учениями будет ограничено движение автотранспорта на одном из участков автодороги Новороссийск-Анапа.

Такие новости не могут не радовать всех тех людей, которые не остаются равнодушными к развитию российской армии и флота. Ведь столь частых и интенсивных учений на южных рубежах России не было, как минимум четверть века, а, как максимум, вообще никогда. По крайней мере, именно такую оценку дают военные специалисты, которые занимаются историей армии и в своё время сами принимали активное участие в военных маневрах в различных регионах (и не только в пределах территории нашей страны).
И перед началом новых учений неплохо было бы представить информацию об учениях предыдущих, приказы о начале которых поступали в войска в последнее время.

При этом не нужно забывать, что помимо нашумевших учений в черноморском регионе, которым уделяется большое внимание, проводились и другие военные маневры. Перед тем как описать эти маневры коротко коснёмся досужих разговоров о том, а чего это вдруг Россия решила «громыхнуть» именно на причерноморье. Видимо, «голод учений» настолько сильно сказался на общественной их оценке, что для начала их проведения теперь многие ищут некую обязательную конспирологическую подоплёку. Будто бы уже и не существует такого понятия как необходимость постоянного совершенствование боевого мастерства, тактики и стратегии проведения войсковых операций представителями армии и флота...

Одни заявили, что учения - это военная подготовка к Олимпиаде в Сочи, другие посчитали, что Россия решила непременно продемонстрировать силу своим соседям (с какой же целью?..), третьи вообще увидели подготовку российских войск к вторжению в Сирию... В общем, как видно, креативности искателям подоплёки учений не занимать. По всей видимости, на многих людей в нашем неспокойном мире слишком уж впечатляюще подействовала фраза «внезапные учения». На этом основании даже стали просчитывать варианты того, сколько нужно времени, чтобы подготовить корабль к выходу в море, а военный транспортник к полёту, и того, в течение какого временного интервала сигнал от Верховного главнокомандующего дойдёт непосредственно до армейских казарм. Но так в этом суть проведённых учений и заключалась. Существенными провалами крупных учений в ЦВО как раз таки и стали задержки или полное непрохождение сигналов по специальным каналам. В общем, к этой теме стоит вернуться чуть ниже, а пока - о других учениях, которые оказались несколько в тени учений черноморских. Кстати, если многие господа упорно искали конспирологию в учениях российских войск на краснодарских и крымских полигонах, то тогда надо ж тогда идти до конца - выискивать её и в других маневрах РА и ВМФ РФ...
Одним из учебных проявлений, которые были почти не освещены, стали командно-штабные учения ПВО, в которых принимали участие около полутысячи солдат и офицеров и до 70 единиц военной техники. Учения велись на Юргинском полигоне, где в условиях плохой видимости и сильного ветра военнослужащие отработали контрольные стрельбы. В ходе учений использовалась такая военная техника как ЗСУ «Шилка», а также ракетные комплексы «Стрела-10». Кроме того, стрельбы проводились расчётами ПЗРК. По оценки военных экспертов, стрельбы были проведены на достойном уровне и продемонстрировали совершенствование уровня профессионального мастерства российских зенитчиков.

В рамках сибирских учений использовались ракетные комплексы «Бук», только при этом боевой огневой атаки с установок не проводилось, вместо чего был применён вариант реального отслеживания и условного поражения воздушной цели (истребитель-перехватчик МиГ-31).

Около месяца на Дальнем Востоке продолжались учебные маневры ракетно-артиллерийских подразделений округа и мотострелков. Расчёты миномётных батарей, САУ «Акация», реактивных систем залпового огня «Ураган», тяжёлых САУ «Гиацинт» демонстрировали свои возможности по поражению обозначенных целей.

В Центральном военном округе проводятся учебные мероприятия по оттачиванию мастерства дозаправки в воздухе. По планам дозаправка истребителей МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 проводится на высоте около 5 км. После проведения дозаправки самолёты уходили на внушительные расстояния от своих баз, чтобы выполнить поставленные перед ними учебные задачи.

Завершились учения моряков Северного флота, проходившие в Баренцевом море. Здесь эсминец «Адмирал Ушаков» в сопровождении двух тральщиков вышел из Кольского залива. Первая цель - атомная подводная лодка, которая условно вторглась в российские территориальные воды. Вторая цель - воздушная. В её качестве выступил самолёт Су-25. В результате обе учебные цели были поражены военными моряками Северного флота РФ.

Учебные сборы проводятся российскими войсками и на военной базе в Армении. Здесь на специальном горном полигоне-комплексе учебные тренировки проводятся бойцами 102-й российской военной базы. В ходе учений выполняется полномасштабное развёртывание зенитно-ракетных комплексов, интенсивные атаки условного противника. В этих учения задействованы полторы сотни солдат и офицеров и не менее 30 единиц техники.
Учения ВДВ проходили и в Рязанской области. В их рамках можно выделить уникальный сегмент десантирования вместе с курсантами РВВДКУ им.Маргелова военных священников. Священнослужители в полной десантной амуниции участвовали в операции по десантированию военно-полевого мобильного храма. Для десантирования использовалась парашютная платформа П-7. Акция проводилась в рамках взаимодействия российской армии и Русской Православной Церкви.

Если провести суммирования численности того кадрового состава, который принимал участие в военных учениях в течение последней недели, то общее число достигает 10 тысяч человек. Кроме того, в рамках учений были задействованы сотни единиц морской, наземной и воздушной техники, выполнены десятки различных контрольных мероприятий, осуществлено оценивание качества взаимодействия отдельных подразделений, проверено общее состояние техсредств, успешность прохождения сигнала и многое другое. Очевидно, что если интенсивность проводимых учений не будет сходить на нет, то большинство проблем по боеготовности российских воинских подразделений со временем нивелируются.

Естественно, есть и такая категория людей (причём на территории Российской Федерации), которые информацию о внушительных масштабах учебной подготовки в российской армии воспринимают с явным негативом. Стоит ли обращать внимание на такую позицию? Ответ очевиден... Если для кого-то любое проявление боеспособности российской армии - повод для большой истерики, то такому человеку можно только посочувствовать... А если кто-то увидел в участившихся учебных маневрах российской армии признаки «русского милитаризма», то это уже к доктору...

Однако не будем столь жестки с людьми, которые страдают конспирологическими маниями и фобиями. Ведь не сами же они их в себе вырастили. Причиной прогрессирования этого «заболевания» можно считать то, что больше 20 лет российская армия как большой медведь не выходила из спячки. Причины этой спячки каждый из читателей прекрасно знает. И вот стоило этому медведю лишь слегка высунуть нос, почуявший весеннее тепло, как «лес» начал шуметь и гудеть: мол, а чего это он из берлоги-то своей показался...

Еще бы ещё пара-тройка сезонов сердюковско-макаровского проекта реформирования армии, общественность бы и вовсе забыла, что для войск любые учения (хоть внезапные, хоть плановые) - это сами собой разумеющиеся мероприятия - ну, что ли, как уроки для школьников... Людям уже начинало казаться, что вся реформа Вооруженных сил - это исключительно переход на аутсорсинг и перешивание одного варианта формы (с погонами на плечах) на другой - с погонами где-то повыше, простите пупка... Однако недавние мероприятия, слава богу, вернули большинство людей, для которых судьба армии - не пустой звук, в сознание. Активные военные учения в различных округах России - это своеобразный нашатырь, после обоняния запаха которого люди начинают понимать, что до этого в Вооружённых силах был то ли затянувшийся плохой сон, то ли вообще что-то из разряда комы... Теперь вот из неё выходим. А ведь есть, оказывается, и «медикаменты», и технологии, и специалисты. Отрадно!
Источник: topwar.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.04.2013)
Просмотров: 701
| Теги: Учения, флот, армия, Россия, авиация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 62
Гостей: 62
Пользователей: 0