17:51
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Армия перевыполнила план по набору контрактников



Как сообщил начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, на начало месяца укомплектованность ВС личным составом составляет 80,6%, среди них более 48 тыс. граждан — контрактники. Это 106% от установленного плана. Солдатами, служащими по контракту, укомплектована15-я мотострелковая бригада Центрального военного округа, 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, а также семь отрядов в бригадах специального назначения.

— Сформированы и укомплектованы выпускниками вузов две научные роты. До конца года с учётом ежемесячного поступления на военную службу по контракту по 7 тысяч граждан и выполнения параметров осеннего призыва уровень укомплектованности ВС будет приведён к плановому показателю в этом году — 82%, — отметил РИА «Новости» Герасимов.

Таким образом ведомство Сергея Шойгу пытается исправить ситуацию с недобором последних лет. Сейчас в Российской армии служит около 170 тыс. контрактников, но к 2017 году их число надо увеличить до 425 тыс., то есть пока недобор — чуть меньше трети. В частности, необходимость увеличения числа контрактников связана с тем, что в армию в связи с модернизацией поступает всё больше современной техники. Управлять ею могут только грамотные специалисты, люди с высшим образованием.

Можно было бы «закрывать дыру» только что набранными срочниками, предварительно увеличив им срок службы, как это предлагал сделать председатель Комитета по обороне, депутат от КПРФ Владимир Комоедов.

Однако это было бы ошибочно — об этом говорил президент России Владимир Путин. По его словам, поскольку России нужны современные, мобильные и хорошо оснащённые вооружённые силы, которые готовы оперативно и адекватно отвечать на любые потенциальные угрозы, доля профессионалов-контрактников в наших войсках должна расти. Относительно же срока службы срочников президент заявил прямо: продлевать его никто не планирует.

Однако возникает закономерный вопрос: чем привлекать контрактников? Их зарплата не настолько велика, чтобы закрыть все нужды молодого человека ― она составляет от 18 до 60 тыс. рублей. Варианты следующие: на месте службы такого служащего должны обеспечить жильём или компенсировать ему аренду. Через три года службы дать возможность встать в очередь на своё жильё. Через те же три года дать возможность льготного поступления в вуз. Кроме того, контрактник должен иметь возможность выйти на пенсию досрочно — в 45 лет.

В этой связи Минобороны планирует внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Как недавно сообщала «Российская газета», согласно поправкам выпускники вузов смогут выбрать срок и форму службы в армии ― либо идти по призыву на год, либо подписать контракт на два года службы. Есть и другие предложения, например, служба «в рассрочку». Сейчас пойти служить после вуза по контракту возможно, однако согласно действующему закону первый срок такой службы должен составлять не менее трёх лет.

Остаётся открытым другой вопрос: даже если все указанные бонусы будут предоставлены отслужившим три года контрактникам, что им помешает по истечении этого срока уйти из системы? Таким образом, задача пополнения армейских кадров умными и опытными людьми с высшим образованием останется невыполненной.

Член президиума генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич рассказал «Однако», что, скорее всего, команду Сергей Шойгу в реализации задачи набора новых армейских кадров ждёт успех, поскольку на данный момент престиж армейской профессиональной службы становится всё выше, а условия её улучшаются.

— За последнее время отношение к службе в армии изменилось. И изменилось оно вследствие шагов непосредственно Шойгу, оно диктуется его единоличным авторитетом, той направленностью, которую он задал. Он набрал квалифицированную команду, которая начала работать над имиджем — биатлон, учения и так далее. До людей доводятся правильные вещи, которые формируют мнение. И что самое главное — изменилась сама ситуация службы в армии: материальная, социальная, условия службы.

Есть и ещё важный момент. В сельской местности молодым ребятам, даже получившим высшее образование, зачастую некуда устроиться. А армия предлагает гарантированную оплату, квартиру, перспективу стать офицером. Это всё влияет на призыв по контракту.

Мы сейчас формируем бюджет и планируем его секвестрацию, различные изменения. Это много кого коснётся, но только не военное ведомство. Мы армию не тронем, потому что это безопасность нашей Родины, безопасность нашей страны. И сегодня команда Шойгу сумела внушить, что армией надо заниматься, потому что в мире всё достаточно сложно.

А люди у нас, если с ними правильно работать, по сути своей патриотичны. Патриотизм сегодня востребован.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.09.2013)
Просмотров: 1272
| Теги: армия, контрактники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
KAIK52