11:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Армения дошла до «Эльбруса»: Ереван применил в Карабахе свое самое мощное оружие
«Скады» — в ход пошли легендарные, но не самые точные ракеты
Виктор Сокирко

Война в Нагорном Карабахе далека от совершенства не только с точки зрения оперативно-тактического искусства военачальников, но и по использованию имеющегося у двух сторон конфликта вооружений. При наличии современных технологий и новейших образцов военной техники, что Азербайджан, что Армения (в большей степени) используют «железо» произведенное ещё в советские времена, то есть как минимум 30 лет назад, а то и больше. Ереван сейчас пустил в ход оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Эльбрус», которые перестали выпускать ещё в 1987 году.

Две такие ракеты были запущены с территории Карабаха совсем недавно — в Сети появилось видео парного старта, что свидетельствует о желании нанести противнику максимальный урон мощным огневым воздействием. Ранее сообщалось ещё о как минимум двух случаях использования этих ОТРК армией Армении за последнее время.

Само название ракеты «Эльбрус» не то чтобы подзабылось, оно и раньше было, как говорится, не на слуху. В ходу у ракеты Р-17 с индексом 8К14 было другое название, которое пошло от классификации НАТО Scud — знаменитые на весь мир «Скады». Советские ракетчики между собой называли эту жидкостную одноступенчатую баллистическую ракету «керосинкой». А собственно «Эльбрус» — это ракетный комплекс оперативно-тактического назначения 9К72. Таких, как известно, у Армении на момент начала нынешнего конфликта было 8 комплексов. И теперь им нашлось применение.

Эту ракету можно назвать самым мощным оружием Армении (в Азербайджане подобных комплексов нет). «Скад» несёт боезаряд весом до 990 килограмм и забрасывает его на дальность в 300 километров. Штуковина опасная и разрушительная, но, мягко говоря, не совсем точная — отклонение от цели может достигать до 450 метров, так что говорить о точечных ударах при её применении достаточно сложно. И, скажем, если гораздо более мощные и дальнобойные российские баллистические ракеты комплексов «Тополь-М» или «Ярс» способны, как утверждают в РВСН, «загнать в землю спичку» за тысячи километров на полигоне Кура на Камчатке, то «Скады» подобной точностью не блещут.

При создании комплекса «Эльбрус» и ракеты для него, а поступили они на вооружение в 1962 году, точность не то чтобы не требовалась — не было технических возможностей. Главное заключалось в мощном боезаряде, который обладает фантастической разрушительной способностью — в США Р-17 называют «оружием массового поражения». Пуск десятка «Скадов» накрывал большую площадь с гарантированным поражением живой силы и бронетехники противника, а плюс-минус полкилометра в сторону особого значения не имели.

«Скады» действительно завоевали мировую славу, но именно из-за своей разрушительной силы. Эти ракеты применялись во многих войнах и вооруженных конфликтах. Они и сейчас стоят на вооружении 11 стран, а также у ливанской Хезболлы. В Советском Союзе было выпущено около 650 комплексов «Эльбрус», которые входили в состав ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск — существовало 31 ракетная бригада оснащенная такими ракетами. Первое боевое крещение «Скады» получили во время Войны судного дня в 1973 году — ракеты Р-17 использовал Египет против Израиля, правда, в небольшом количестве.

Советская армия применяла комплексы «Эльбрус» в Афганистане — в период с 1980-го по 1989 год было произведено около 2000 пусков ракет 8К14 по районам дислокации моджахедов. Понятно, что не все они были точными и порой под обстрел попадали кишлаки с мирными жителями, но кто брал тогда это в расчёт? «Пик популярности» для «Скадов» пришелся на 1991 год во время войны в Персидском заливе, когда ракеты R-300 (экспортное обозначение) активно применялись армиями Ирана и Ирака, у которых стояли на вооружении. Особой точностью попадания «Скады» и там не особо блистали, а помимо нанесения материального урона имели ещё и огромный психологический эффект, за счёт своей разрушительной силы. Тогда же, к слову, выяснилась неуязвимость самих ракет — эффективность американского зенитно-ракетного комплекса в противостояниями со «Скадами» составила лишь 20 процентов.

«Засветились» впоследствии «Скады» и во время гражданской войны в Йемене в 1994 году — они применялись как со стороны Демократической Республики, так и правительственных сил. В Йемене, к слову, впервые получили боевое применение и советско-российские ОТРК «Точка» — более поздние комплексы, но с большей точностью попадания (дальность стрельбы до 120 километров при скорости ракеты в 1100 км/ч). Последний раз в самой России «Эльбрусы» в составе одного дивизиона использовались во время второй Чеченской войны (1999−2001 гг.). Было произведено 250 пусков, в том числе просроченными ракетами, впрочем, ни одного отказа тогда зафиксировано не было.

Здесь нужно отметить, что срок технической пригодности ракеты составляет 22 года, а последняя из 8К14 была произведена на Воткинском заводе в 1988 году (предприятие сейчас выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Тополь-М»). Соответственно, ещё десять лет назад «Скады» следовало отправить в утиль, что собственно, в Вооруженных силах РФ и было сделано. Используются ещё в ограниченном количестве ОТРК «Точка-У» (24 комплекса), но ставка сейчас сделана на «Искандеры», которых сейчас в варианте «М» 120 единиц в Сухопутных войсках и 12 единиц в составе Береговых войск ВМФ. О количестве «Искандер-К» с крылатой ракетой точных данных нет.

К слову, на вооружении ВС Армении имеются как минимум 4 комплекса «Искандер-Э», однако о их применении не было слышно. В экспортном исполнении дальность этого комплекса ограничена до 280 километров, а в поставки не включают кассетные боевые части с самоприцеливающимися элементами. Армения «Искандеры» получила, не смотря на существующий запрет на экспорт этой продукции, которая относится к наступательному оружию. Можно предположить, что именно ограниченное количество ракет не позволяет применять эти комплексы в Карабахском конфликте.


Наличие же ОТРК «Эльбрус» и приличный запас ракет «Скад», напротив, позволяет активно их использовать. Можно предположить, что один из таких ударов был нанесён по азербайджанскому городу Гянджа (в советские времена Кировобад), где на военном аэродроме по данным армянской разведки могли находиться турецкие истребители американского производства F-16. Уничтожены ли были самолёты — доподлинно неизвестно, однако азербайджанская сторона заявила о жертвах среди мирного населения. Всего за месяц вооруженного конфликта в Карабахе на территории Азербайджана погибло около 70 гражданских лиц, в том числе и дети, среди которых 14-летний мальчик с российским гражданством.

«Скады», повторимся, имеют серьезную погрешность при поражении цели и их применение при практически тонном боезаряде чревато последствиями и для мирных граждан. Если вспомнить применение российских крылатых ракет «Калибр» по позициям боевиков в Сирии, то их точность была гарантирована, что продемонстрировали средства визуального контроля. В случае с пусками ракет комплекса «Эльбрус» подобный эффект попадания в «яблочко» невозможен. Впрочем, и Азербайджан грешит неточностью своих залпов и бомбардировке подвергаются, в том числе, и жилые кварталы, известно, что одна из ракет попала в роддом в Степанокерте. Это, мягко говоря, игра не по правилам, когда страдают мирные люди с двух сторон, находящиеся к тому же вдали от линии фронта. А «убийца-Скад» цели не выбирает — куда послали, туда и летит.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.11.2020)
Просмотров: 515
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 52
Пользователей: 4
sdlsdgs, Ленпех, leonidkobzev, vladin07