03:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Армейской реформа, новые угрозы и вопросы без ответа
Новость на Newsland: Армейской реформа, новые угрозы и вопросы без ответа

Новый министр обороны Шойгу заявил на заседании в Академии военных наук, что "...На ряде направлений усиливаются военные опасности для Российской Федерации, "горячие точки" находятся вблизи наших границ..."

Вывод, который делает министр - "...России нужны вооруженные силы с оптимальной структурой и современным вооружением, чтобы быть готовой ответить на любые вызовы и угрозы..."

Фактически, это признание того, что реформа под водительством бывшего министра Сердюкова не привела к оптимальной структуре армии. При этом как раз эта самая реформа и является единственным оправданием всей его лихорадочной и небезгрешной деятельности на высоком посту. В нашей стране ответственность и политик - вещи совершенно не совмещающиеся, но Сердюков был назначен нынешним президентом, а вел свою бурную деятельность в самой горячей фазе при другом - теперь премьером. Как минимум один из них должен вместе с бывшим министром дать ответ - как так получилось, что только теперь с удивлением новое руководство армии установило, что её структура неоптимальна и не соответствует возникшим угрозам и вызовам. Лучше бы, конечно, оба ответили на этот вопрос, но лучшее - враг хорошего.

На мой скромный взгляд, нынешний премьер уже настолько пересидел в начальственных креслах, что любые самые хитрые комбинации с канализацией на его фигуру недовольства проводимой политикой давно потеряли всякий смысл. Речь идёт уже о прямой угрозе стране и её существованию самим фактом нахождения этой фигуры на любых значимых постах, где принимаются любые решения. Начинает возникать вопрос об ответственности уже тех лиц, которые продолжают допускать его нахождение у власти.

То, что военные угрозы "на ряде направлений" (а что это за направления, расшифровывать и не нужно) уже вплотную подошли к нашим границам - медицинский факт. Неясным лишь остаётся вопрос, когда из угроз они перерастут в действия. Но тоже вполне очевидно, что времени на это осталось не так уж и много. И опыт той же самой Арабской весны говорит о том, что даже не самое любимое народом руководство способно решительно противостоять противнику - но только в том случае, если в нём нет предателей. Ливийская элита раскололась надвое - и страну вынесли вперед ногами. Египетские военные - опора египетской элиты - самоустранились, и страну третий год корежит. В Йемене кланы так и не сумели договориться - и теперь Йемен воюет с "Аль-Кайедой", а сверху его полируют американские беспилотники. Нет никаких оснований полагать, что в России будет иначе.

Я отдаю себе отчет в том, что нынешний президент - совсем не айс, и к нему есть много заданных и еще больше незаданных вопросов. Но проблему премьера, которая уже давно вышла за грань добра и зла, точно пора решать. Пока есть возможность сделать это мирно и незлобливо для него самого.

Эль Мюрид
Источник: el-murid.livejournal.com

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.01.2013)
Просмотров: 503
| Теги: анатолий сердюков, армия, минобороны, реформы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0