04:30
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Армейская чистка: освободим закрома Родины

Основа обороны государства – это не только численность его вооруженных сил, но еще и первоклассное качество, как подготовки кадров, так и единиц военной техники. Национальные интересы России требуют наличия достаточной для ее обороны армейской мощи, потому и поступают на вооружение российской армии всё новые и новые образцы военной техники. Но в связи с этим встаёт ребром вопрос о хранении прибывшего имущества, ведь, как мы не раз писали в статьях, в российской армии никогда не спешили отправлять на слом устаревающую военную технику.
Почему так произошло? И всегда ли есть смысл хранить дальше и без того залежавшуюся технику?
Опыт ХХ века

Такому «скопидомству» наши вооружённые силы научил горький опыт прошлых лет. Первая мировая война запомнилась не только яркими баталиями, но и «снарядным голодом», то есть тотальной нехваткой боеприпасов, которая не обошла ни одну из сторон конфликта.
Великую Отечественную войну русские солдаты встретили также с нехваткой вооружения, боеприпасов и техники, так как в начале Второй Мировой наша эвакуированная промышленность только налаживала производство.

А потому несложно прийти к выводу, что армия должна быть запасливой, а российская армия – тем более. Но не будем забывать, что и специфика военного имущества предполагает различный срок «жизни».
Вечная техника
Некоторым единицам даже морально устаревшей военной техники очень просто найти применение, ведь советские мастера делали, как говорится, на века.
Мало кто знает, но Т-34 стоял на вооружении нашей страны до 1993 года, а на базах хранения числился вплоть до 2005 года. Более того, даже сегодня в наших танковых частях функционирует порядка 2800 единиц танков Т-55, снятых с производства аж в 1979 году. И на то есть свои причины, ведь при необходимости на танк можно смело навесить динамическую броню, поставить комплекс электронно-оптической защиты типа Штора-1 и всё – к бою готов.


Другой пример «вечной» техники – 5500 гусеничных транспортеров МТ-ЛБ, которые сегодня стоят на вооружении армии РФ. Кому они нужны в ХХI веке с 14-мм лобовой броней и 7,62-мм пулеметом? Однако гусеничная база позволяет использовать МТ-ЛБ в качестве тягача, а вместимость в 11 человек очень пригодится для перевозки войск вдали от передовой.
Однако не любое армейское имущество может храниться так долго – во всём должна быть мера. И порой её не соблюдают. Даже в рядах российской армии.
Время – абразивный песок

И пусть танки советских проектировщиков – машины практически вечные. Пусть автоматы Калашникова почти не имеют срока годности. Но вот с другим армейским скарбом нужно иметь смелость своевременно проститься. Например, форма. Она банально истлевает, портится. Опять же на замену в армию приходят новые материалы, которые производятся с использованием современных технологий. Как следствие - шьется новая форма.
Также на балансе у армии огромное количество грузовых автомобилей, требующих ремонта. Армейские грузовики используются для постоянного перемещения солдат, а потому быстро вырабатывают свой ресурс и продолжают занимать место на складах.

Не стоит забывать, что длительное хранение обмундирования на складах затрудняет учет, что может приводить к "потере" некоторого количества материальной части с последующей продажей излишков "налево". Регулярное нецелевое расходование войскового имущества, например, стало одним из решающих факторов деградации армии Украины. Но мы не можем повторить чужих ошибок, а поэтому складские помещения должны периодически очищаться от лишнего.
Грамотный подход

В этом плане отличным решением выглядит аукцион, что проводит Минобороны на форуме «Армия 2016». Так, движимое имущество армии, в котором вооруженные силы более не нуждаются, можно «отдать в хорошие руки» по умеренным ценам. Аукцион предполагает, во-первых, прозрачность – каждый может увидеть, что именно армия выставляет на продажу. Во-вторых, строгие правила. Например, если на какой-либо лот будет подана всего одна заявка, то в продаже откажут.
Только конкуренция, только честные аукционы.
Как итог

Российская армия в рамках программы Минобороны по перевооружению насыщается новой бронетехникой, новыми машинами, экипировкой, формой. Меняется сам подход в обеспечении армейского быта. Но с притоком новой техники встаёт и проблема освобождения места на складах.
Один из выходов, как мы уже писали – аукцион морально устаревшего имущества «Армия 2016». Но это лишь шаг на пути к очистке складов. А для решения самой проблемы необходим грамотный и плановый подход, который уже наметился в рядах министерства. Таким образом, возрождение вооруженных сил складывается не только из больших побед военно-промышленного комплекса, но и из решения таких насущных проблем, как нехватка места в армейских складах.
Автор: Сергей Черкасов

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.09.2016)
Просмотров: 712
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 23
Пользователей: 2
Ленпех, миг