16:00
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Армату» испытали в бою: Как оказались в Сирии «танки Мантурова»
Знаменитые Т-14 скорее пойдут на экспорт, чем попадут в российскую армию
Виктор Сокирко

Практически детективная получилась история с проведением испытаний новейшего российского танка Т-14 «Армата» в боевых условиях в Сирии. Вначале об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия-1». «Да, совершенно верно… они были в Сирии», — ответил он на вопрос телеведущей Наили Аскар-заде. Случайно проговорился или это была запланированная форма «утечки» весьма конфиденциальной информации? Скорее всего федеральный министр сделал это преднамеренно и лишний раз прорекламировал товар для потенциальных покупателей — обкатанный в боевых условиях танк ценится выше.

Многие отечественные эксперты и военные обозреватели усомнились в достоверности такой информации и выразили недоумение по этому поводу: зачем направлять в Сирию такую дорогую «игрушку»? Минобороны РФ об испытаниях «Армат» в Сирии хранит гробовое молчание и тому есть своё объяснение — российская военная группировка в этой стране сейчас находится в состоянии режима прекращения огня и, как минимум официально, не участвует в боевых действиях в Идлибе. Поэтому рассказывать о применении Т-14 военным совсем не с руки. При этом, как можно вспомнить, в Минобороны весьма охотно рассказывали о проведенных испытаниях в небе Сирии новейшего истребителя Су-57, не вдаваясь, правда, при этом в подробности. А вот про «Армату» — молчок. Сказал об этом Мантуров — с него и спрос.

Охотно поверили в применение российских танков Т-14 в Сирии иностранные издания, тем более, что накануне в социальных сетях появилась фотография «Арматы» на одной из улиц Сирии (название города не уточняется). В кадре видно, что танк окрашен в современный камуфляж, на башне стоят два сирийских танкиста, а на гусеницу танка опирается женщина в форме и шлеме, с пулеметом ПКМ в руках. Это явно не экипаж танка, но Т-14 с большой долей вероятности в Сирии всё же побывал, пусть и в нескольких экземплярах предназначенных именно для испытаний. Здесь можно вспомнить, что «Армату» испытывали даже в суровых условиях Крайнего Севера (предположительно на полигоне на Новой Земле), так что вполне логично обкатать танк и в более жарком климате. Что подтверждают и слова Мантурова: «Такие испытания существенно влияют на то, чтобы учесть все нюансы в боевых условиях. В Сирии были именно такого рода испытания, поэтому мы учли все нюансы для того, чтобы в финальном облике, который будет поставляться в Сирию, эти моменты были отражены. „Армата“ не имеет аналогов в мире и постоянно проходит цикл дополнительных тестов и модернизаций».

Китайское издание Sohu отмечает, что Россия активно использует Сирию как полигон для испытания новых образцов оружия. Помимо опытных образцов истребителей Су-57 здесь испытывались крылатые ракеты «Калибр», авиационные ракеты класса «воздух-земля» Х-59МК2 «Овод», ракеты комплекса С-400 и комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4». Не удивительно, что и новейший российский основной боевой танк Т-14 на базе «Армата» также завершил боевые испытания в Сирии. «На этот раз основной боевой танк Т-14 „Армата“ появился в Сирии для прохождения реальных боевых испытаний, которые, во-первых, показывают, что серия испытаний для этой модели близится к завершению, и он вот-вот станет официальной активной частью российского вооружения. Во-вторых, на сирийском поле боя появился самый современный боевой танк российской армии, что само по себе стало сдерживающим сигналом для Турции. В этом году Турция продолжала проводить военные операции в провинции Идлиб и отказывалась выводить войска, что стало сильной головной болью для России», — резюмирует китайское издание.

Подобные утверждения явно не устраивают Минобороны РФ, которое соблюдает режим перемирия в Идлибе, наступившее после шестичасовых переговоров в Кремле между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, проведенных 5 марта. Перемирие называют «относительным», однако Россия демонстрирует свою миролюбивость и упоминать об испытаниях танков в боевых условиях явно не намерена. И в случае повреждения нового танка Т-14 в Идлибе, пусть даже с сирийским экипажем на борту, сам факт присутствия «Арматы» может негативно сказаться на и без того довольно натянутые российско-турецкие отношения. Так что если Т-14 и оказался на испытаниях в Сирии, то они скорее всего проводились в более спокойном регионе страны.

Вот, например, что утверждает по этому поводу американское издание The Drive. «Кремль уже давно использует сирийский конфликт как возможность испытать новое оружие и другую военную технику», — утверждает военный обозреватель Джозеф Тревитик. При этом он отмечает, что пока неясно, насколько жесткими были эти испытания и подчеркивает, что у боевиков антиправительственных сил имеется большое количество противотанковых ракет, и они пользуются ими с большой эффективностью с самого начала конфликта. «Даже если какое-то количество Т-14 действительно поступило в страну, вполне возможно, что российские военные ограничили их фактическое использование, чтобы уменьшить вероятность несчастных случаев или реальных боевых потерь», — считает американский обозреватель.

Теоретически танки Т-14 «Армата» можно было бы испытать в погодных условиях близких к сирийским, но в более безопасных местах. Например, на полигонах в Таджикистане, где находится 201-я российская военная база, или в Армении — там дислоцируется 102-я база (Гюмри). Однако для большей эффективности потребовалась именно Сирия. О чем и поведал министр промышленности и торговли Мантуров, с явным намеком будущим потенциальным покупателям «Арматы», что товар, мол, боевой, проверенный. По его словам, Россия уже получила предварительные заявки на экспорт этого танка, но отправлять его за рубеж можно будет только после начала серийных поставок в войска и получения паспорта экспертного облика.


Перспективный российский основной боевой танк Т-14 на базе универсальной гусеничной платформы «Армата» получился очень даже неплохим. Этот танк оборудован новым поколением активной защиты «Афганит», способным перехватывать противотанковые снаряды. Он оснащен динамическим бронированием четвертого поколения «Малахит», способным отражать с вероятностью более 95 процентов выстрелы из ручных противотанковых гранатометов, а также разрушать подкалиберные противотанковые снаряды. Многослойное лобовое бронирование Т-14 эквивалентное одному метру гомогенной металлической брони невозможно пробить существующими снарядами и противотанковыми ракетами. Танк оснащен 125-мм пушкой с дальностью поражения цели до 7−8 километров. Его двигатель мощностью 1350 л.с. (при форсировке возможно повышение до 1500/1800 л.с.) позволяет развивать скорость 45−60 км/ч по пересеченной местности и 80−90 км/ч по шоссе.

Т-14 «Армата» всем хорош, но крайне дорог в производстве. Это совершенно новая машина и в отличие от танка Т-90М, который является модернизацией Т-72, потребовал больших затрат. Видимо, что именно по этой причине вместо заявленных ранее 2500 «Армат» к 2020 году, сейчас в Вооруженных силах имеется лишь 20 Т-14 и подписан контракт еще на 132 танка. О том, что «Армата» получилась дорогой, говорил и министр Мантуров, отмечая, что по мере увеличения производства новых танков он будет дешеветь. Российская армия на такие траты идти не готова, поэтому и предпочла сейчас модернизированный Т-90М, хотя и от Т-14 окончательно не отказывается. А пока «Армату» будут активно продвигать на экспорт, чтобы таким образом компенсировать затраты на разработку и производство, а лишь затем выйти на серийную поставку в российскую армию. Так что в Сирии «танки Мантурова» оказались совсем неслучайно.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.04.2020)
Просмотров: 445
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Иванович5903 25.04.2020 19:25 [Материал]
Если этот аппарат так хорош,то экспортировать его потенциальным врагам-Это я считаю преступление.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0