03:20
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Армата» ждет соперника

Страна дождалась новых сообщений о звезде военного парада 2015 года. Как оказалось, танк Т-14 на платформе «Армата» слишком хорош для массового производства, поэтому планировавшийся заказ на 2300 машин откладывается на неопределенный срок. Дескать, жечь натовское старье типа «Абрамсов» и «Леклерков» мы можем и модернизированными Т-90 с Т-72, они и без Т-14 прекрасно с этим справятся. Подождем аналогичных разработок от наших вероятных противников.

Все это, конечно, справедливо, но только Т-14 получился превосходящим все современные танки на поколение отнюдь не случайно. Он таким задумывался и именно таким воплощением абсолютного превосходства должен был пойти в серию.

Так что причина отказа от массового производства вовсе не в якобы избыточных характеристиках Т-14. Проще сказать, что денег нет, как и на массовое производство Су-57, но, может, дело не в этом?

Из поля зрения дискутирующей общественности выпал важный посыл: Т-14 не просто новый танк, это локомотив внедрения платформы «Армата» со всеми ее техническими и что еще более важно – тактическими новшествами. В этом смысле ставить в один ряд ситуацию с «Арматой» и с Су-57 некорректно, тем не менее в последних публикациях они идут бок о бок что у нас, что на Западе.

Су-57: дюжины хватит
“ По результатам сирийской кампании возник вопрос: а не поторопились ли мы с танками нового поколения? ”
Судя по всему, деньги на массовое производство Су-57 рассчитывали получить с российско-индийского проекта по созданию совместного истребителя пятого поколения. Более чем прекрасный план, но он не удался, по крайней мере пока. Досадно. Всем понятно, что лучше иметь несколько десятков истребителей пятого поколения, чем несколько единиц. Пока у нас их будет 12 штук, позднее, очевидно, закупим еще немного.

Истребители пятого поколения – это, конечно, хорошо, но главная их ценность отнюдь не в боевых качествах, кои за все время существования поколения не нашли достойного применения, а в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Так что для нас действительно иметь в перспективе десяток-другой Су-57 – то, что нужно. Потому как тратить на крупносерийное производство серьезные финансовые ресурсы нецелесообразно, ведь в небе хватает более дешевых «рабочих лошадок», способных противостоять самолетам противника, да и на земле выстроена самая мощная и насыщенная система ПВО в мире. Так что работаем, доводим новую «сушку» до ума, не торопимся – еще ни одна страна не сдала свой истребитель пятого поколения быстро и в срок.

Т-14 – локомотив прогресса
Танк Т-14 действительно опередил свое время. Той сотни, что сейчас запланировано поставить в войска, пожалуй, будет маловато, но если потом докупить еще пару сотен, будет в самый раз. Рассуждая здраво, такие машины необходимы только 1-й гвардейской танковой краснознаменной армии, потому как именно ей встречать в случае чего основной удар войск НАТО. И естественно, Т-14 должны дополнять Т-90, а не заменять их. В меньшей степени и меньшем количестве Т-14 нужны 6 и 20-й гвардейской общевойсковым армиям. Совсем ограниченное количество Т-14 может понадобиться некоторым частям 58-й общевойсковой армии. Вот, собственно, и все. А с кем воевать Т-14 в Сибири или на Дальнем Востоке? С ущербными сухопутными силами самообороны Японии? Для каждого вооружения необходима соответствующая цель. Для Т-14 такая цель может найтись только на западе нашей страны.

Посему, если рассматривать Т-14 просто как новое средство вооружения, действительно пары сотен вполне достаточно, их можно неспешно включать в боевой состав года так до 2025-го. У нас и так самые крупные бронетанковые войска в мире, а модернизированные версии наших Т-90 и Т-72 отлично показывают себя в бою, в том числе в сравнении с «Абрамсами», «Леопардами» и «Леклерками». Но в том-то и дело, что Т-14 – не просто новый танк, а локомотив внедрения платформы «Армата».

Философия «Арматы»

Ведь «Армата», позвольте напомнить, – это еще и тяжелая БМП, и САУ, и еще десяток военных машин, но не только.

Во-первых, «Армата» – единая платформа, на которую постепенно должны были перевести множество видов военной техники. О безусловных плюсах такого решения сказано предостаточно: это и ремонтопригодность, и общие узлы, и модульность конструкции, и прочее, но главное, на мой взгляд, – итоговая экономичность в эксплуатации всего разношерстного сейчас парка военных машин. И локомотивом перевооружения должен был выступить танк Т-14. Однако все это имеет смысл только при пусть и постепенном, но массовом внедрении платформы «Армата».

Во-вторых, Т-14, как и весь триумвират, включая БМП Т-15 и САУ, – важнейшее звено во внедрении технологий сетецентрической войны. Именно Т-14 должен был, действуя в одном построении с Т-90, снабжая целеуказанием на воздушные цели Т-15 и подсвечивая особо сложные объекты для работающей позади САУ, навсегда изменить характер ведения боевых действий. Не то чтобы мы и без Т-14 не внедряли сетецентрические технологии, но без главной составляющей это все же не то. Так что отодвигание массового производства Т-14 – еще и задержка важнейшего перевооружения армии, а также отказ от перехода, по крайней мере сейчас, на сетецентрическую основу ведения боя.

Понятно, что у страны куча других задач, кроме выпуска танков. Мы строим мосты, расшиваем Транссиб, возводим порты...

Однако же «Армата» появилась в 2015 году не из ниоткуда, она разрабатывалась на тот момент уже шесть лет, и как мы могли заметить, на планы военного руководства не повлияли санкции 2014-го. Напомню, что выпуск 2300 единиц Т-14 анонсировался и в 2015-м, и в 2016-м. Тогда на горизонте маячила бесноватая Клинтон с легко угадываемыми планами мочить Россию по полной и тот факт, что санкции всерьез и надолго, осознавался, пожалуй, всеми. И цифровая экономика уже планировалась. Да и денег на все не хватало. Однако все это не меняло планов высшего руководства поставить в войска сотни Т-14, а следом за ними Т-15, новые САУ и все остальное. Что же изменилось?

Сетецентризм джихадмобилей
На этот счет есть несколько соображений. В Сирии мы испытали в боевых условиях всю имеющуюся технику, а кроме этого посмотрели вблизи на возможности потенциальных противников. По результатам военной кампании возник вопрос: а не поторопились ли мы с сетецентрическими технологиями, танками нового поколения, массовым переоснащением? С кем воевать-то всем этим?

Янки свои сетецентрические танки и единые платформы забросили еще в 2009 году, как раз тогда, когда мы только взялись за «Армату», и возвращаться не собираются, все больше приноравливая свою армию к войне с аборигенами на боевых пикапах. Французы только сейчас что-то там пытаются внедрить в башню своего титанового гомункула. Турецко-корейский «Алтай», возможно, будет не хуже «Черной Пантеры К2», но, как и она, останется танком третьего поколения. Кто там еще?

Не переоценили ли мы в нулевые годы потенциальных противников? Если да, это стало понятно с накопленным в Сирии опытом.

Так что вполне вероятно, что время для массового внедрения «Арматы» еще не пришло. Хотя кто знает, как бы реализовывались планы, будь у нас денег в избытке.

Сергей Черкасов


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.09.2018)
Просмотров: 804
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0