21:04
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Арктика может стать театром военных действий
В связи с сокращением ледового покрова в Арктическом регионе может смениться баланс сил, вплоть до того, что Арктика станет новым театром военных действий, пишут британские СМИ.

Вашингтону придется вложить миллиарды долларов в защиту морских путей, которые могут появиться в течение ближайших 12 лет в результате таяния льдов в Арктике, пишет The Times.

Глава ВМС США Джонатан Гринерт предупредил Пентагон, что Америка начнет отставать в гонке за Арктикой, если не начнет размещать военные эсминцы и подлодки в регионе уже сейчас.Ожидается, что в ближайшие 12 лет торговые суда откроют регулярное движение по Северному морскому пути вдоль российского побережья Арктики, а также через Северо-Западный проход в Канаде, что сильно сократит расходы на морские перевозки в глобальных масштабах, пишет BBC.

В США уже сейчас планируют расширение патрулирования военно-морскими силами в арктических водах с целью охраны новых водных путей и контроля за действиями потенциального противника.

Доклад главы ВМС появился в очень неудобный для Пентагона момент, отмечают СМИ. Президент Обама считает, что главным стратегическим направлением для американского флота является Южно-Китайское море и Тихоокеанский бассейн в связи с усилением там китайского присутствия. Кроме того, Пентагон только в этом году должен по распоряжению конгресса сократить свои расходы на 30 млрд долларов.

В декабре минувшего года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что за Арктику «разворачивается серьезная битва», однако она пока не выходит за рамки виртуальной, хотя «игроки настроены серьезно».

Ранее министр обороны генерал армии Сергей Шойгу объявил о предстоящем создании в 2014 году группировки войск для защиты национальных интересов России в Арктике. По данным военного ведомства, восстановление военной инфраструктуры в арктическом регионе уже началось. В будущем запланированы работы по восстановлению северных аэродромов «Тикси», «Нарьян-Мар», «Алыкель», «Амдерма», «Анадырь», «Рогачево» и «Нагурская».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.01.2014)
Просмотров: 483
| Теги: Арктика, регионы, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
rusakov08