18:59
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Арестованным по делу Оборонсервиса предъявляют обвинения
Первые обвинения по делу о махинациях с военным имуществом будут сегодня предъявлены экс-главе Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерине Сметановой и бывшему начальнику одного из воинских складов Максиму Закутайло

Сметанова, гендиректор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», выступавшего агентом по реализации так называемых непрофильных активов Минобороны, и ее муж, экс-глава ОАО «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» Закутайло, как полагают в Следственном комитете России (СКР), будут обвинены в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), – сообщают СМИ.

Ст. 285 и 286 УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, фигурирующие в общем уголовном деле о махинациях военных чиновников, к ним неприменимы.

В перспективе же Сметанова и Закутайло могут быть обвинены также в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).

Как пояснили  в СКР, за восемь дней, прошедших с момента ареста подозреваемых Сметановой и Закутайло, следователям, а также сотрудникам ГУЭБиПК МВД и военной контрразведки удалось получить десятки свидетельских показаний, доказывающих причастность арестантов к инкриминируемым преступлениям.

В числе улик оказались также финансовые документы, изъятые во время обысков в офисах Минобороны, ОАО «Оборонсервис» и аффилированных с ним коммерческих структур, поэтому предъявление обвинений фигурантам, как говорят участники расследования, неизбежно.

От данных сегодня показаний арестантов будет напрямую зависеть судьба бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства, члена совета директоров Оборонсервиса Евгении Васильевой (она пока недоступна для следствия, поскольку находится в больнице) и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, которому скандал с уголовным делом уже стоил карьеры.

«Если фигуранты подтвердят следствию, что действовали по указанию Васильевой, а та в свою очередь решит сотрудничать со следствием, то и у бывшего министра Сердюкова появится процессуальный статус», – уточняют СМИ.

Адвокат Закутайло Олег Бессонов сообщил ранее газете «Коммерсант», что его клиент действовал строго в рамках своих должностных инструкций, поэтому ему нечего скрывать от следствия и он готов ответить на все поставленные вопросы.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/13066


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.11.2012)
Просмотров: 535
| Теги: Оборонсервис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0