07:18
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Арестован директор НИИ Минобороны (бывший советник Сердюкова)
Мошенник или шпион?
Арестован директор НИИ Минобороны, к которому «МК» советовал присмотреться еще 5 лет назад

Во вторник утром были арестованы экс-глава ФГУП Минобороны, экс-советник экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Андрей Бельтов и его заместитель Дмитрий Островский. Их подозревают в хищении более пятисот миллионов рублей и уводе их через аффилированных лиц на зарубежные счета, в том числе и в США.

А ведь еще пять лет назад «МК» предупреждал о том, что Андрей Бельтов, на тот момент соискатель почетной должности директора НИИ автоматической аппаратуры им. Семенихина (тот самый институт, в котором делали «ядерный чемоданчик»), возможно, мошенник и американский шпион!

В марте 2008 года в «МК» вышла заметка «Америка держит руку на пульте» (см. газету от 20 марта 2008 года). Речь в ней шла о том, что в суперсекретном НИИ им. Семенихина через Интернет (!) объявили конкурс на замещение вакантной должности генерального директора. «По непонятным для нас причинам вот уже почти год Минобороны РФ продвигает на должность главы института каких-то непонятных людей, — рассказывали мне в этом НИИ. — Нам пытаются свернуть работы, направленные на укрепление безопасности России».

На тот момент в НИИ разрабатывалась комплексная автоматизированная система управления «Цитадель» — подобие сверхсекретного Интернета, связывающего в единую информационную сеть все руководство страны.

К участию в конкурсе вакансий был допущен Андрей Бельтов, имеющий бизнес в Америке, председатель совета директоров российско-американской электронной компании «Рамэк» и, между прочим, американский гражданин.

Институт бушевал: ведь Бельтовым серьезно интересовались органы госбезопасности, а он сам тем временем проявлял повышенный интерес к российским разработкам научно-технического характера, хотя и не имел на тот момент доступа к гостайне. Для этого доступа сперва он должен был стать директором НИИ.

Разумеется, ставить какого-то непонятного то ли русского, то ли американца во главе ведущего предприятия, оснащающего пункты управления Верховного Главнокомандующего, Генштаба ВС РФ, стратегической разведки ГРУ ГШ РФ и вообще всех ядерных сил страны, было более чем странно. «Но кандидатуру господина Бельтова лоббировали очень серьезные люди и на самом верху», — рассказали мне тогда. Публикация «МК» о скандале вышла как раз накануне заключительного этапа конкурса вакансий. И — о чудо: назначение не состоялось. Побоялись, видимо... Сам же Бельтов вообще куда-то «исчез» с информационного поля. Чтобы выплыть пару лет спустя на должности помощника Сердюкова...

Оказалось, что еще с середины 90-х Андрей Бельтов стоял во главе группы компаний «Рамэк инвест», которая являлась — через дочернюю штатовскую фирму BBP International Corp (Ньютон, штат Массачусетс) — поставщиком электронных комплектующих для Роскосмоса и Минобороны РФ. Купить такие компоненты было непросто: здесь действовали особые процедуры и экспортные ограничения для России. Для таких поставок нужны были лицензии министерства торговли и госдепартамента США, где русские должны были к тому же объяснить, зачем и для чего им нужны эти комплектующие. Но «Рамэку» и в его лице Бельтову преодолеть американские бюрократические препоны для российского Минобороны как-то удалось.

А русские чиновничьи препоны — все же хотят иметь такой крутой госзаказ — Бельтов, видимо, преодолел не без помощи Сердюкова. Они познакомились, когда Бельтов поставлял компьютерную технику петербургской налоговой, ее в те времена и возглавлял Сердюков. Закупки «через своих» — явление повсеместное. И не только в армии, космосе и налоговой.

В 2007 г. Сердюков стал министром обороны, а у «Рамэк-ВС» вскоре появились госконтракты с другими структурами Минобороны. Среди клиентов компании не только ФНС и Минобороны, но и ФСО, ФСБ, ФСКН, ФСИН. Выручка «Рамэк-ВС» в 2011 г. превысила 5,56 млрд руб. С апреля 2010 г. Бельтов возглавлял ФГУП «Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления» Минобороны. И хотя окружающие говорили, что министра обороны с господином Бельтовым связывают только рабочие отношения, после ухода Сердюкова карьера Бельтова пошла на спад. Против него началась оперативная разработка не только ФСБ, но и СК РФ.

Выяснилось, что в течение двух месяцев 2013 года Бельтов и его зам Дмитрий Островский, совместно с другими участниками преступной группы, путем оформления подложных документов в рамках исполнения госконтракта по разработке систем связи на летно-подъемных средствах похитили более 500 миллионов рублей. В ходе обыска была изъята документация, свидетельствующая об их преступной деятельности, а также обнаружено более 20 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере». И, судя по тому что дела у бывшего министра обороны тоже не очень, вряд ли он сможет теперь помочь своему протеже.

материал: Екатерина Сажнева


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.11.2013)
Просмотров: 1056
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Ленпех